- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа «Масленица» для младших школьников с самоанализом
Классный час на тему: «Масленица»
Цель: познакомить с традициями русского народного праздника «Масленица».
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать представления детей об обычаях, традициях праздника «Масленица».
Коррекционно-развивающие: развивать речевую активность в процессе беседы, игр, исполнения песни. Упражнять детей в составлении предложений с использованием слов народной тематики.
Развивающие задачи: развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление.
Воспитательные: любовь к Родине, к традициям и праздникам русского народа, дружбу, уважение друг к другу, дисциплинированность.
Оборудование: презентация, костюмы ряженых, инвентарь для подвижных игр: веники, сковороды-блинницы, фартуки и косынки.
Ход мероприятия:
1.Оргмомент.
Дети входят в зал. На лавочке сидит бабушка Арина.
Бабушка.
-Здравствуйте, мои ребятушки. Какие вы нарядные да красивые. Да и мы с Сорокой-белобокой для вас принарядились. Будьте моими гостями. Рассаживайтесь поудобнее. Меня зовут бабушка Арина. Мы будем петь, да плясать, стихи сказывать да всех угощать! Хотите знать, кто здесь со мной проживает? А вот сперва загадку отгадайте.
Сам мохнатенький, да усатенький.
Зеленые глаза – всем мышам гроза. (Кот)
-Вот он мой кот Васька на окошечке лежит, да на солнышке греется. А знаете, как он мурлычет? – Мур, мур, мур. А как есть просит? – Мяу, мяу, мяу. Берет кота на колени, гладит.
Бабушка.Детушки, а вы слышали выражение: «Не все коту Масленица»?
Кто из вас знает, что это за праздник – Масленица.
Масленица в дом идёт,
За собой весну ведёт!
Поздравляем с этим днём
Пусть печаль горит огнём!
Пусть уходят холода
Не на год, а навсегда!
(Дети читают стихи, посвящённые Масленице).
-Масленичная неделя всегда была переполнена праздничными делами. В этот праздник проводились различные игры и многочисленные забавы, всю неделю пеклись блины.
Масленица продолжается семь дней. Каждый день на Масленицу имел своё определённое название, и за ним были закреплены правила его проведения: а вы знаете, как называются эти дни.
Слушайте внимательно!
Эх, широка Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Называем - "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.
Бабушка.К этому дню достраивались горки, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим.
"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!
Бабушка.Во вторник с утра приглашались девицы и молодоцы покататься с горок, кататься на санках, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки.
Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!
Бабушка.В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. На «лакомки» тёщи приглашали своих зятьёв к себе на блины.
-А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.
Бабушка.На этот день приходилась середина масленых гуляний: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Молодоженов сажали в сани и спускали с горы, заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался - сталкивали в снег и засыпали их по самую шею...
ПЯТНИЦА настала - "ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ"...
Тёщу приглашают зятья на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
Бабушка.На тещины вечерки зятья угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем больше тёще оказывалось почестей.
Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!
Бабушка.Суббота — золовкины посиделки. Золовка — это сестра мужа.
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.
К вечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почётом, а затем выносили за околицу и сжигали. Так в старину весело, карнавально провожал народ зиму, встречал весну.
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...
Бабушка. Последний день Масленицы — прощеное воскресенье.
В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.
«Ребята, есть один древний обычай, без которого Масленицу нам не провести. Давайте попросим друг у друга прощения за все обиды, обнимемся и помиримся!
Ну, раз на Масленицу угощают, давайте и мы угостим нашего котика.
Вот сметанки я налью, кота Ваську угощу.
Вот тебе, киска, сметанки миска.
Кушай, котик, беленький животик.
Наливает сметанку.
Пока котик лакомится, мы песенку споём, весну позовём.
Песня «Весенняя песня»
.Бабушка.А теперь давайте со мною поиграем, кого я спрячу – угадаем.
Игра «Угадай, кто спрятался под платком»
Дети закрывают глаза, а Бабушка Арина надевает платок на любого ребенка и остальные угадывают – кого нет.
Бабушка.Что у меня в мешочке есть еще,
Так, так – загадки - умеете их отгадывать?
Дети. Умеем.
Желтый, круглый, ароматный,
А на вкус очень приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молоком! (Блин)
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт! (Масленица)
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот! (Блин)
Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем. (Масленица.)
Бабушка.Во время Масленичных гуляний проводились различные игры. Поиграем?
Организуют две команды по 5-7 учащихся. Проводятся игры-эстафеты.
1.Убери снег во дворе. (На полу разбросаны снежки.Капитаны команд собирают снежки в корзину, кто быстрее и больше.)
2.Подмети избу. (Дети, двигаясь вперёд до конуса, подметают веником пол, огибают конус и аналогично возвращаются обратно, передают веник следующему ребёнку в команде.)
3.Одень фартук и косынку. (Дети по очереди должны одеть фартук и косынку, затем снять и передать эстафету следующему).
4.Испеки блины. (У каждой команды сковорода-блинница, на ней вырезанный из цветной бумаги блин. Нужно пронести блин до конуса, обогнуть его и вернуться к следующему члену команды.)
-Мы готовы к встрече гостей. Давайте споём им песню. (Исполнение песни «К нам гости пришли»)
Все хором: С Масленицей Вас!
Все.Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
Бабушка.От души всех поздравляем
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости
Прямо к нашему крыльцу
К нам на Масленицу!
Бабушка.В масленичную неделю не будьте скупыми, побольше ходите по гостям и сами приглашайте в гости к себе домой, поскольку существует примета, что если человек проживет эту неделю скучно,и при этом не приготовит ни одного блина, то его обязательно в течение года будут ждать неудачи и безденежье.
Чтобы избежать таких неприятностей старайтесь почаще печь блины и побольше веселиться, так как Масленица бывает только раз в году.
Бабушка.
Да! Чуть было не забыла…
На Руси законом было
Щедро Зиму провожать,
Всех блинами угощать!!!
Гости милые к столу!
Милости Вас всех прошу.
(Чаепитие с блинами).
| 6. А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. |
2. Эх, широка Масленица - Сырная неделя! | 7. ПЯТНИЦА настала - "ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ"... |
3.Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Называем - "ВСТРЕЧА". | 8. Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". |
4. "ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада. | 9. ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. |
5. Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. | Все.Пышные гуляния Ярмарка венчает. |
Как на масленой неделе Масленица для детей дошкольного возраста: как рассказать детям об обычаях провода зимы Масленица очень весёлый радостный праздник. Суть праздника состоит в том, что люди задабривают Зиму и уговаривают её уйти, а Весну призывают. Этот праздник очень древний, языческий. Некоторые элементы сохранился и после крещения Руси. Начало масленичной недели привязана к Великому посту, который длится 7 недель и к дню Великой Пасхи. Для детей каждой возрастной группы важно рассказать о празднике так чтобы они поняли смысл сказанного. Но и упускать важные моменты, связанные с традиционными обычаями людей, не стоит. Пусть дети младшей группы и не поймут смысла слова «пост» или «весна», но общий настрой и позитивные истории будут понятны малышам на интуитивном уровне. Почему праздник проводов зимы называется Масленицей? Это связано с началом Великого поста. Масленица длиться всю неделю. Начиная с понедельника. Каждый день несет в себе определенный смысл и характер гуляний. Но неизменным остается один атрибут праздника – блины. Блины символизируют солнце и скорейший приход весны. Читать также: рецепты вкусных блинов и начинки к ним. С понедельника по среду масленица называлась «узкой», а с четверга по воскресенье – «широкой». Понедельник – «Встреча» с этого дня хозяйки пекли вкусные блины. Уже в первый день Масленицы на улице сооружали чучело, которое символизировало Зиму. Чучело делали из соломы, сена, старых вещей и прочего хлама. Из каждого дома должны были принести что-то для сооружения чучела – это сулило хороший урожай. Зимушку брали с собой на гулянья, катали на санях и всячески заискивали перед ней, чтобы она поскорее передала свои права Весне.
Втроник – «Заигрыши» молодые парни и девушки, а также дети и все, кто хотел катались на санках, шумно и весело играли на свежем воздухе. Кидали друг в друга снежками и валили в снег.
Среда – «Лакомка» люди кушали блины с разными начинками. Ходили друг другу в гости. В этот день тещи приглашали на блины своих зятей. Четверг — «Разгул» в города и села приезжали балаганы, проводили театральные представления, песни и пляски на улице.
Пятница – «Тёщины вечерки» тещи приходили в гости на блины к зятьям. При этом блины готовила жена зятя – дочь. Суббота – «Заловкины посиделки» невесты приглашали будущих золовок на блины.
Воскресенье – «Прощеное воскресенье» это вершина, апогей праздника. Все веселятся и гуляют, просят у друг друга прощение за все обиды. В этот же день сжигают чучело зимы Масленица в детском саду для младшей группы — несложный сценарий на улицеПраздник Масленицы на улице надо проводить в хорошую погоду без дождя и снега. Прогулки для детей очень полезны, но важно не дать детям замерзнуть. Для этого в ходе сценария есть подвижные игры и танцы. Малыши младшей и ясельной группы могут не понять сути праздника, но от этого веселое настроение не пропадет. Что понадобиться:
Действующие лица:
Первый Скоморох: «Собирайся, народ! Масленица в гости ждет! Второй Скоморох: «Гей, гей, гей, веселей! Выходит, ведущая: «Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник?! Давайте все вместе назовем его. (Дети дружно кричат «Масленица»). Мы сегодня собрались отметить Масленицу как это делали в старину. Обещаете веселиться и не скучать? (Дети отвечают: «Да»). Ведущая: «Дети, посмотрите, кто к нам в гости пожаловал! Это же Масленица!
Масленица: «Я — Масленица белая, румяная, Скоморохи помогают детям собраться в хоровод. Дети вместе со скоморохами водят хоровод вокруг Масленицы. Музыку можно выбрать произвольно из числа русских народных песен. После этого ведущая загадывает загадки: Праздник мой лишь раз в году Желтый, круглый, ароматный Пышные, румяные, Чудо-праздник на дворе Чтобы дети не замерзли и повеселились ведущая и скоморохи устраивают подвижные игры. Ручеёк Дети становятся парами, берутся за руки и образуют арку. Каждый ребенок, который стоит в конце пробегает в образовавшемся коридоре и выбирает любого ребенка из колоны. Снежки Если на улице есть снег, то эта простая игра будет как нельзя кстати. Пусть снежки делают Скоморохи, а дети будут попадать в какую-то цель. Перетягивание каната
В качестве каната может быть использована яркая лента или сплетенная веревка с цветными флажками. Волк и зайцы Это игра-догонялки. Взрослые участники праздника гоняются за детьми. Только надо быть осторожными и не испугать детишек. Помоги Масленице Вырезать из блестящего картона или из тонкого пенопласта круг, который будет символизировать блины. По снегу разбросать эти «блины», а дети должны их собрать на блюдо. Масленица говорит, что растеряла по дороге вкусные блины. Все вдоволь наигрались и согрелись. Ведущая: «Ребята, есть один древний обычай, без которого Масленицу нам не провести. Давайте попросим друг у друга прощения за все обиды, обнимемся и помиримся! Скоморохи: А теперь попрощаемся с Масленицей до следующего года! (Дети прощаются, скоморохи увозят Масленицу на санках).» Закончить праздник можно чаепитием на улице или пригласить всех в помещение.
Сценарий на масленицу для детей средней группы своими руками с играмиЗнобищева Е.П., воспитатель РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка» Основная цель праздника масленицы в детском саду – это сформировать любовь к культуре и традициям своего народа. Знать и чтить традиции и фольклор русского народа. Под русскую народную песню дети входят в музыкальный зал, на заднем плане декорация, изображающая деревенский дом. Дети идут змейкой за ведущей, одетой в русский народный костюм. Останавливаются и встают полукругом. Ведущая 1: Что за славный денёк! Ведущая 2: Народ собирается, Дети: МАСЛЕНИЦА! Ведущая 1: Верно, Масленица! Ведущая 1: Какое недавно закончилось время года? Дети: Зима! Ведущая1: А зимние загадки отгадаете, ребятки? Бел, да не сахар, Без рук, без ног, Тётушка крутая, белая да седая, Заря-заряница, Красная девица Ведущий 2: Становитесь, в круг ребята, будем мы в игру играть: Игра – хоровод «Выпал беленький снежок» (Под русскую народную мелодию «Как на тоненький ледок») Выпал беленький снежок, Соберемся все в кружок. (Встают в круг, идут по кругу хороводом.) Все потопаем, Все потопаем. (Останавливаются, топают ногами.) Будем весело играть, Будем ручки согревать. (Делают руками «фонарики».) Все похлопаем, Все похлопаем (Хлопают в ладоши.) Если холодно стоять, Мы похлопаем опять (Хлопают в ладоши.) По коленочкам, по коленочкам (Хлопают по коленам.) Чтобы стало нам теплей, Будем прыгать веселей. Все попрыгаем, Все попрыгаем. (Прыгают на месте.) Ведущая 1: Вот и масленица пришла к нам в середине марта, весной. Её празднуют в течение недели. Народ шумно, разгульно и весело провожает зиму и встречает… Дети: … весну! Ведущая 1: Правильно. Присаживайтесь, мы с вами сейчас всю масленичную неделю вспомним! Под музыку дети проходят и садятся на стульчики. Ведущая 2: В народе каждый день масленицы имел своё название. Начинается она в понедельник, который называется «встреча». Выходят дети, который предварительно выучили стихи. Первый ребенок: Ой, да Масленица во двор въезжает, Второй ребёнок: Боярыня Масленица! Третий ребёнок: Будем Масленицу величать, (Выносят Масленицу.) В виде тряпичной куклы. Ведущая 2: В этот день встречают масленицу. Начинают печь блины. Песня «Блины». Ведущая 2: Следом вторник – «заигрыши». Четвертый ребёнок: Приходите в гости к нам Ведущая2: С утра начинали кататься с гор, строили снежные крепости, скоморохи пели свои частушки. Частушки Пятый ребенок: Веселей играй, гармошка, Шестой ребенок: Приходите, заходите Второй ребёнок: Пятый блин я слопала, Первый ребенок: Как на Масленой неделе Четвертый ребенок: Как на Масленой неделе Ведущая 1: В среду зятья – ваши папы – приходили на блины к тёщам – маминым мамам. Пятый ребёнок: Ой, ты лакомка-среда! Ведущая 1: А сейчас игра «Веселый ручеёк» Ведущая 2: Вот четверг уж наступил – «разгул», самый весёлый день масленицы. Ведущая 2: Собрались мы позабавиться да потешиться, а что – то грустно у вас? Не пора ли поиграть, повеселиться? Какая Масленица без блинов? Я предлагаю вам испечь блины. Для этого делимся на две команды. Игра «Печем блины» Что понадобиться:
У вас в руках у каждого «блинчик», его нужно забросить на «сковороду», чья команда испечёт больше блинчиков, та и победила. Ведущая 2: А сейчас предлагаю немного покататься, на метле (венике), кто быстрее? Игра гонки на метле Что понадобиться:
Дети деляться на две команды и на перегонки бегают с веником между ног. Пятый ребёнок: Широкая масленица, Ведущая 1: Скажите, а на что похож блин? (На солнце) Чем блин похож на солнышко? (круглый, жёлтый, горячий) Из какой муки пекут блины? (гречневой, пшеничной, кукурузной) С чем едят блины? (со сметаной, маслом, творогом, вареньем, икрой) Молодцы, много вы знаете про блины! Ведущая 2: А у нас уж пятница настала – «тёщины вечёрки», теперь уже зять тёщу к себе приглашал, блинами угощал. Шестой ребёнок: Пятый день уж наступает, Ведущая 1: Пусть весна набирает силу, пусть растут светлые дни, а мы им в этом поможем. Хоровод заведём, дружно все запоём. Игра – хоровод «Веснянка» Ведущая1: 1. Ой, бежит ручьём вода, 2. Мы весняночку поём, Игра – хоровод «Сидит Ваня на лугу». Ведущий ребёнок сидит и играет на дудочке.
Сидит Ваня на лугу Хорошо дуда играет, выговаривает. (Дети идут по кругу.) 2. Выходите-ка на луг, 3. Ваня больше не играет На окончание музыкальной фразы: «Ваня деток догоняет… », все убегают на места, а ведущий ребёнок – ловит Ведущая 1: В субботу окончательно прощаются с зимой. В этот день невестка дарит золовкам подарки. А кто такие золовки, знаете? Это папины сестрёнки. Суббота – «золовкины посиделки». Первый ребёнок: А в субботу не безделки – Ведущая 2: Вот и наступил последний день масленицы прощёное воскресенье – или проводы масленицы. Заканчивались гулянья, на горах разводили костры – растапливали лёд, чтобы холод прогнать. Делали добрые дела и обязательно просили друг у друга прощения. Ребята, а как вы думаете, зачем просили прощения? (чтобы не обижаться друг на друга, жить в согласии). Ведущая1: Как хорошо мы встретили весну, поиграли. Вот и пришла пора с масленицей прощаться. Ведущие выносят блины и угощают детей и всех присутствующих. Ведущая1: Здесь блинов лежит гора (Все угощаются блинами и чаем.) Ведущая 2: Вот и настало время прощаться с Масленицей! Ведущая 1: Прощай, Масленица! Ведущая 2: Гори, гори с треском Конец праздника.
Прикольный сценарий на масленицу для всех возрастов — проводы зимы на улицеПраздник провода зимы устраивают на улице. Задействуйте в мероприятии не только детей, но и родителей и других приглашенных гостей. Детям очень понравиться участие родителей в конкурсах и забавах. Действующие лица: Глашатае или скоморохи – это традиционные участники масленичных гуляний. Образ скомороха –это в первую очередь яркий костюм и шапка с бубенцами, театральный грим с ярким красным румянцем и красными губами. Но главное в Скоморохе веселый характер, юмор и энтузиазм. Подходить к выбору этого персонажа нужно ответственно. Именно от него зависит будет ли праздник веселым и будут ли гости вовлечены в игры.
Весна – девушка в костюме Русской красавицы в нарядном платье и кокошнике.
Заранее подготовьте инвентарь для подвижных игр. Когда празднество проводится на улице, чтобы гости, и дети не замерзли активные игры будут очень важным компонентом. В истории масленицы веселые забавы составляют основу всего. Люди устали от зимы и перед началом весны и тяжелых работ в поле им хочется отдохнуть и повеселиться. Конкурс блинов. Дегустация блинов обязательный компонент праздника. Заранее дайте родителям задание испечь блины и подготовить разнообразные сладости. Это может быть сметана, варенье, мед, сгущенка или кондитерские крема и соусы. Если погода позволяет расставьте столы на улице и распечатайте таблички с фамилией хозяйки, которая испекла блины или название группы садика. В случае холодной морозной погоды или снегопада столы можно организовать в помещении. Цель проведения масленицы познакомить детей и взрослых к традициям русского народа. Приобщить к культуре наших предков. Детям и взрослым должно быть весело и интересно, поэтому щепетильная подготовка – основа успешного праздника. Скоморохи: Не хочет зима уходить, ишь какой морозец знатный! Чтобы нам не замерзнуть, давай поиграем. Проводятся подвижные игры. Тир Деда Мороза
Что понадобиться:
Простую и традиционную игру в снежки можно разнообразить, если метать снежные глыбки не в друг в друга, а в мишени. Устроить мишени можно на деревянных щитах, вкопанных в землю или прикрепленных на заборе. На мишени приклеить изображения снеговика или чучела. Соревнования проводят между разными группами или между родителями и детьми. Метание метелок Что понадобиться:
Замечательное и веселое соревнование на свежем воздухе. Первенство в метании метлы на дальность. Для такой забавы нужно взять несколько метелок без древка. Почетный дворник После метания снежков не плохо бы устроить среди детей конкурс на звание лучшего дворника. Кто чище подметет двор тот и победил. Метелка-тройка
Традиционно на Масленицу все катались на тройках. Конечно в условиях современного города это невозможно, но лошадей легко заменить на обычный уборочный инвентарь. Метлы и веники для этих целей отлично подойдут. На небольшой площадке расставьте цепочкой кегли иди шары. Победит тот, кто заденет меньше всех предметов. Эту игру можно разнообразить эстафетой или командными соревнованиями. Когда участники поиграли и согрелись праздник можно продолжать. Выходят Скоморохи. Скоморохи: К нам, сюда! Собирайся, народ! Сегодня вас интересное ждет! Игры, забавы, веселье и смех, Праздника хватит у нас для всех. Давайте, дети, дружно, хором позовем весну-Красну. Дети и родители зовут Весну. Скоморохи: Весна, весна-красна! Приди, весна, с благостью, С великой радостью: С солнцем теплым, Урожаем обильным. Дождем поливным, С цветами красивыми, С дарами обильными! Появляется Весна и приветствует всех собравшихся. И предлагает отгадать загадки на тему, какие явления природы сопровождают весну.
Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч) Маленько, зелененько все поле покрыло. (Весенний луг.) С неба пришел, в землю ушел. (Дождь) Красное коромысло через реку повисло. (Радуга) Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле) Без языка, а говорит. Без ног, а бежит. (Ручей) Старый дед, ему сто лет, мост намостил. Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна) Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь) Что не сеяно весной родится? (Трава) Начали братцы из люльки выбираться. На землю упали — зелеными стали. (Прорастающее зерно) Скоморохи: Э-ге-гей, честной народ, напрягали мозги — теперь напряжем мышцы! Предлагаем устроить бег в мешках. Игра бег в мешках
Что понадобиться:
Скоморох: Вот забава, так забава. Еще такого не бывало. Сложно пробежать без ног, Ноги спрятаны в мешок. Кто окажется ловчее, За наградой все скорее. Весна: Разогрелись? Давайте теперь сделаем передышку и вспомним песни о зиме, весне и, конечно, о Масленице. Гости и дети вспоминают песни о весне или о природе. Можно усложнить задание и просить участников называть песню на заданные темы. Например, спойте песню про цветы, солнце, ручеёк, оттепель, весну, урожай и так далее. Весна: Как мы узнаем, что весна пришла? Дети: Ручьи бегут, солнышко греет, птицы прилетают. Весна: Верно, с юга птицы прилетают, снеговые груды тают. Давайте поиграем в «птичью игру» — «Воробьи и вороны». Игра воробьи и вороны Игра в догонялки. Правила игры: игроки делятся на две команды — «воробьев» и «ворон». Ведущая произносит: «Воробьи!», участники этой команды ловят «ворон». Внезапно ведущая произносит «Вороны!», и все происходит наоборот, «вороны» ловят «воробьев». Игра динамичная, не нужно ее затягивать, главная цель — согреться, получить заряд бодрости. Скоморохи: А вот есть такие птицы с красивым хвостом, как она называется? Дети: Павлин Скоморохи: До чего красив павлин, у него порок один. Вся павлинья красота начинается с хвоста. Внимание-внимание, предлагаем соревнование «Павлиний хвост». Игра павлиний хвост Что понадобиться:
К талии участника прикрепляется веревочка (можно прикрепить веник), один конец которой свисает до самого пола. На земле из кеглей или пластиковых бутылок выстраивается змейка. Задание — пройти между, не сбив «хвостом» ни одного предмета. Побеждает тот, кто первым и быстрее доберется до финиша. Скоморохи: Взрослым забава, а малышам? Ну-ка. крошки, подходите, поучаствовать хотите? Игра для самых маленьких «Подснежники». Игра подснежники Что понадобиться:
На заснеженной полянке разбрасывают вырезанные из бумаги цветочки, это первые весенние цветы — подснежники. Побеждает тот, кто соберет больше всего подснежников. Весна: А теперь приглашаются папы и мамы, устроим перетягивание канатов. Эта старинная масленичная забава. Забава перетягивание каната
Что понадобиться:
Скоморохи: А теперь маленький народ приглашаем к дереву сладостей и на ленточную карусель. Игра дерево сластей Что понадобиться:
Это детский вариант традиционной масленой забавы, но вместо высокого гладкого шеста сласти развешиваются на ветвях дерева. Задача малышей — подпрыгнуть и достать подарок. Испытание можно усложнить, например, предложить в прыжке зубами откусить бублик или пряник. Весна: Ну что, гости дорогие, поиграли, повеселились? Не пора ли нам блинков отведать, узнать какая хозяйка лучше всех справилась. Конкурс блинов. На столах каждая группа раскладывает угощения. Блины, варенье, мед, сгущенное молоко. Если есть возможность устроить чаепитие с самоваром его выставить на стол и организовать одноразовые стаканчики. Вместо чая предложить гостям и детям травяные настои, безалкогольный глинтвейн узвар и сбитень. После дегустации выбирают группу в которой были самые вкусные блины и самое сладкое угощение. Весна: Не пора ли, гости дорогие, прощаться с Зимой, с Масленицей? Пусть стужа лютая дорогу солнышку теплому уступит, пусть вместо снега на полях зазеленеет травушка-муравушка. Пусть вместо воя вьюги звенят капели и журчат ручьи. Скоморохи: С зимой расстаться нам пора, погреемся мы от костра. Так наши предки поступали, когда кострища разжигали. Сжигание чучела Сжигать чучело масленицы опасная забава, особенно если чувствуют много детей разных возрастов. Но если все правильно организовать это апогей праздника, который на долго запомниться всем участникам.
Подготовить за ранее дрова и чучело зимы. Дети и взрослые берутся за руки и водят хоровод вокруг костра со словами: Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, Масленица! А на следующий год опять приезжай! Скоморохи: Всем с детства знакома сказка «Снегурочка», написанная А. Н. Островским. Лесные жители-берендеи провожали Масленицу словами, которыми хотелось бы закончить наш праздник: Прощай, честная Маслена! Коль быть живым, увидимся. Хоть год прождать, Да ведать-знать, что Маслена придет опять. Проводы зимы для детей в помещенииЕсли на улице холодно и морозно праздник Масленицы можно провести в танцевальной комнате детского сада. Конечно сжечь чучело не получиться, но рассказать детям о том, как проводить Зиму и позвать Весну с помощью сказки возможно. В сказке принимают участие взрослые – это могут быть воспитатели и нянечки и даже родители. Дети учат стихотворения и выступают не только зрителями, но и действующими лицами. Вовлечение детей в подготовку праздника развивает у них артистические способности и учит не бояться выступать перед скоплением людей. Действующие лица: (взрослые)
Для проведения игр понадобиться некоторые предметы:
Сладкий стол в конце праздника обязательно должны быть блины на угощение. Про блины должны позаботиться родители. Помимо блинов детей угощают вареньем, медом, сметаной, сладким чаем или компотом. Дети под весёлую музыку заходят в зал. Ведущий:Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться. Масленицу мы встречаем, зиму провожаем! Весну закликаем! Масленица – это праздник перехода от зимы к лету, теплу, солнцу. Праздник-противоборство. Его празднуют весело, разгульно. В народе масленицу называли «веселой», «разгульной», «широкой», «обжорной». А что вы, знаете о Масленице? Ну – ка, послушаем. Дети: 1. Этот праздник к нам идет 2.Ледяные горы ждут, 3.Дома аромат блинов 4. Как на масленой неделе 5.Этот праздник — объеденье! Ведущий: Уж ты, зимушка — зима, все дороги замела. Все дороги и пути, не проехать, не пройти.
Звучит музыка, заходит Зима Зима: Снег пушистый стелется, Ответы детей Зима: А теперь для вас, ребятки, загадаю я загадки 1.Белым пледом лес укрыт, 2.Вот какие чудеса: 3.Выпала из белой тучки 4.Снег от холода стал синий, Ведущий: Зима, ты настоящая затейница. Научила наших ребят кататься на санках, лыжах, коньках. Посмотри, как они это делают. Игра лыжи Две команды детей передвигаются «на лыжах» Зима: Дети в этом году я рассыпала на землю много снега, а вы знаете, для чего я это делаю? Игра в снежки Игра «Веселые валенки» Дети делятся на две команды. Каждый участник должен надеть валенки, обижать стульчик, вернувшись обратно снять валенки и передать их следующему участнику. Зима: Хорошо у вас дети. Мне очень нравится, только с каждым часом становлюсь я слабее. Ярче светит солнышко, появляются сосульки, громче поют птицы. Все потому, что скоро придет Весна, а это значит что мне – Зиме пора с вами прощаться. Зима уходит Ребёнок 6: Дни последние зима Ведущий: А давайте позовём Весну
Звучит музыка, на метле вылетает Баба-яга Баба Яга: Ага! Опять меня на праздник не зовете! Ух! Ведущий: Да что же ты наделала, Баба-Яга! Баба Яга: Ой, хочу, хочу! Простите меня, старуху деревенскую,
Свистит в свисток, прибегает Леший Леший: БРРРРР! Замерз, окоченел! Баба Яга: Да не придет она, спрятала я ее! А куда- не помню! Леший: Да как тут думать, если все мои Самоанализ классного часа. Классный час проходил в 3 «Б» классе по теме: «Масленица» 11.03.2021 г. Структура классного часа состоит из 5 этапов: 1.Организация и начало классного часа. 2.Актуализация знаний. 3. Основной этап урока. 4.Проведение конкурсов. 5.Подведение итогов. Рефлексия Цели урока. Цель: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; воспитывать уважение и любовь детей к своей Родине, ее традициям, народным праздникам. Программные задачи: Коррекционно-развивающие: развивать речевую активность в процессе игры. Упражнять детей в составлении предложений с использованием слов народной тематики. Образовательные задачи: продолжать формировать представления детей об обычаях, традициях русского народа. Развивающие задачи: развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление. Используемый материал: слайды и картинки с изображением различных картинок об обрядах на масленичной неделе. Этапы классного часа. 1.Организация и начало классного часа. Цель: подготовить учащихся к работе, доброжелательная установка на дальнейшее общение. Внимание детей было мобилизовано, класс был настроен на дальнейшую работу. 2.Актуализация знаний. Цель: заинтересовать темой беседы, подготовить ребят к восприятию. Чтобы вызвать интерес к беседе, использовала слайды, наглядность и вопрос проблемного характера. Развивалась речь детей путем построения простого предложения с опорой на условно - графические схемы. 3.Основной этап урока. Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний. В начале беседы дана установка на то, чтобы дети усвоили и осмыслили слово-Масленица. Считаю, что большинство детей правильно отвечали на заданные вопросы, какие дни недели и как они называются на праздничной неделе, дети были активны. 4.Проведение конкурсов. Многие ребята проявили интерес к играм, обрядам. Им было любопытно, как пекут блины и какие, с чем их едят. Многие дети расказывали как пекут блины у них дома. Ученики участвовали в конкурсах «Кто спрятался под платком», «Масленица», «Испеки блины» Был реализован воспитательный аспект. Дети активно включились в проведение конкурсов, возрос интерес к работе, появилась здоровая конкуренция между командами. Ответы были полными, правильными. 5.Подведение итогов. Рефлексия. Урок завершился повторением о том, как называются дни на масленичной неделе, чем они отличаются друг от друга. Дети приняли активное участие в организации чаепития, каждый старался поделиться своими блинами с другом или соседом. Выводы: на всем уроке осуществлялись разные формы работы, здесь присутствовали фронтальная, групповая и индивидуальная форма работы. Я считаю, что данная структура классного часа выбрана мною рационально: материал дан в логической последовательности. Система методов, форм, приемов организации такого классного часа помогла организовать познавательную активность учащихся, Урок достиг своих целей. Речь детей была на хорошем уровне: речь правильная, ответы полные, активность и работоспособность высокие. Интерес ребят поддерживался на протяжении всего классного часа. Использовались различные виды деятельности и их чередование. Психологическая атмосфера была доброжелательная, поддерживалась добрым, уважительным отношением к детям, положительными эмоциями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573531-maslenica
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Сценарий «Прощание с Азбукой и Элифбе»Методическая разработка мероприятия по внеурочной деятельности «Путь к доброму здоровью»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО! Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
Курсы переподготовки
© 2008 – 2026 Все права защищены.
|





















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.