Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2024

Конспект по познавательному развитию во 2 младшей группе «Путешествие в осенний лес»

Дети упражняются различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг, основные цвета спектра, понятия «один», «много» знакомятся с тем, для чего ежу иголки; что со спичками играть нельзя;упражняются подлезать в воротца, перепрыгивать через ручеек, перешагивать через кубики.Учатся сопереживать и помогать другим в сложной ситуации.

Содержимое разработки

Технологическая карта ОД

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во 2 младшей группе

Тема ОД: «Путешествие в осенний лес»

Воспитатель:Ульченко Людмила Васильевна

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная

Вид занятия: интегрированная ОД

Формы образовательной деятельности: совместная деятельность педагога и ребёнка

Цель:

уточнить и закрепить знания детей о лесных обитателях.

Задачи:

  1. Образовательные:

- уточнить и расширить представления о лесных обитателях;

- закреплять знания о геометрических фигурах и основных цветах спектра;

-повторить правила противопожарной безопасности

-упражнять в произношении слогов.

2) Развивающие:

- развивать внимание, умение различать геометрические фигуры; активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы.

3) Воспитательные:

- воспитывать доброе, заботливое отношение к животным, желание оказать помощь.

Планируемый результат:

Дети различают квадрат, треугольник, круг, слаживают из них домик; различают и правильно называют основные цвета спектра; имеют представления о том, для чего ежу иголки; различают понятия «один», «много»; знают, что со спичками играть нельзя; умеют подлезать в воротца, перепрыгивать через ручеек, перешагивать через кубики. Умеют сопереживать и стремятся помочь другим в сложной ситуации.

Подготовительная работа: Рассматривание картин с лесными зверями; беседы о них; чтение художественной литературы о лесных зверях; рассказы воспитателя о правилах противопожарной безопасности с рассматриванием иллюстраций; встреча и беседа с командой пожарной охраны, наблюдение за процессом условным тушения условного пожара; заучивание артикуляционной и пальчиковой гимнастики, песни «Автобус».

Демонстрационный материал:

Мягкие игрушки: ёж, лиса, белочка, шапочка зайчика, корзинка плоскостная, дорожка з препятствиями, записи песни «Наш автобус голубой», звуки леса.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры для билетов: круги и квадраты на каждого ребёнка, наборы фигур: круг, квадрат, треугольник на каждого ребёнка, прищепки по количеству детей, грибы плоскостные на каждого ребёнка.

Содержание ОД:

Приглашение в путешествие; отгадывание загадки про автобус; дидактическая игра «Найди свою пару»; пение песни «Наш голубой автобус»; прослушивание записи «Голоса леса»; артикуляционная гимнастика; проблемная ситуация «У ёжика мягкие иголки»; подвижная игра «Лиса и ежата»; пальчиковая игра «Огонь»; проблемная ситуация «Кто построит домики для лисички и лисят?»; проблемная ситуация «Кто поможет белочке сделать запасы на зиму?»; возвращение в детский сад, итог.

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

- Ребята, я приглашаю вас встать в круг

-Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!»

Дети становятся в круг.

Поворачиваются друг к другу и улыбаются

1 минута

2.

Проблемная ситуация (создание игровой мотивации) и постановка и принятие детьми цели занятия

Ребята, вы любите путешествовать?

Я хочу сейчас вас пригласить в путешествие в осенний лес. Вы согласны?

А на чём мы поедем вы узнаете отгадав загадку:

Что за чудо- длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. Что это?

Правильно! Вот и билеты у меня есть ( геометрические фигуры). По команде вам нужно найти товарища с такой же фигурой.

Д/игра «Найди свою пару».

- Дети, находят себе пару и поют песню «Автобус »

Да

Да

Автобус

Да

Дети берут геометрические фигуры, находят себе пару и парами двигаются друг за другом напевая песенку.

2 минуты

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной

ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам ОД

- Дети попадают в лес. Звучит запись «Голоса леса».

-Ну вот мы и в лесу. Как в лесу светло и тихо.

Артикуляционная гимнастика.

Тихо осенью в лесу.

Су-су-су, су-су-су

Ветер кружится в лесу

-Фу-фу-фу, фу-фу-фу!

Листики шуршат в лесу

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.

Ребята, какие звери живут в лесу?

- А кто это прячется за пеньком?

Показывает детям игрушку ёжика.

-Что ты ёж такой колючий?

-Это я на всякий случай!

-Ведь в лесу мои соседи

Лисы, волки и медведи!

Ёж: ребята, потрогайте мои колючки- они почему-то стали мягкими, и я не смогу теперь защищаться от хищных зверей.

- Вы хотите помочь ежику? А что мы можем сделать?

- Маша, сколько ты прищепок прикрепила к ежу?

А ты Алёна сколько? Все прикрепили по одной прищепки. А сколько их стало у ёжика?

- Зачем ёжику много иголок?

- Правильно ёжик сворачивается клубком: прячет нос и лапки, ничего не видно, только одни иголки.

-А вы умеете сворачиваться клубком?

-Я предлагаю вам поиграть.

Подвижная игра «Лиса и ежата»

Сейчас вы превратитесь в ёжиков: покружились, покружились и в ежат все превратились. Теперь вы- ёжики, а лиса будет вас ловить. Под музыку ёжики гуляют, когда стихнет музыка, вы должны присесть и опустить голову к коленям и сидеть нешевелясь, чтобы вас не увидела лиса.

По окончании игры ежи превращаются опять в детей.

Лиса: У меня случилась беда: мои лисята играли со спичками и в доме случился пожар, Теперь нам негде зимовать.

Воспитатель: Наши ребята знают, что с огнём не шутят и сейчас тебе про это расскажут и покажут.

Пальчиковая игра «Огонь»

«-Я -огонь, я - друг ребят,(ладошки соединены по диагонали, пальчики шевелятся)

Но когда со мной шалят (грозить пальчиком)

Становлюсь тогда врагом (руки поднять вверх, шевелить пальчиками)

И сжигаю всё кругом! (руки волнообразно опустить вниз)

Воспитатель: Кто же поможет лисичке построить домики для неё и лисят?

-Из какой фигуры можно сделать стены домика? А крышу? А окно?

Дидактическая игра «Сложи домик».

Лисичка говорит «Спасибо».

Да

Прикрепить прищепки

Дети берут по одной прищепки и прикрепляют к ежу.

Много!

Чтобы защищаться от врагов.

Дети выполняют движения по показу педагога

Мы.

Из квадрата

Из треугольника

Из круга

Дети выкладывают домики из геометрических фигур

10

минут

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

- Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

-Вот и закончилось наше путешествие. Кого мы встретили в лесу? Кому мы помогали? Что вам понравилось?

- Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

И гостя мы на прощанье дружно скажем: «До свиданья!»

Дети становятся парами и поют песню

2 мин.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573904-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-2-mla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки