- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия песочная анимация для дошкольников «Чудеса на песке»
Цель: учить детей определять на ощупь свойства песка,
активизировать в речи слова: «шершавый», «твёрдый», «мягкий»;
развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие, мышление,
фантазию; закрепить названия цветов, животных, кто как кричит;
воспитывать бережное обращение с песком.
Оборудование: песочница, ширма, ведерко с песком, сито,
игрушки по количеству детей, совочки, воронки, цветочки,
воздушные шары на каждого ребенка, ручеек.
Ход занятия:
Приветствие:
Солнышко встало, утро настало.
Здороваемся с солнышком, обращаем внимание на шарик (какого
он цвета, сколько шариков, раскладываем шарики по цвету в
корзинки).
Идём за солнышком к ручейку, перепрыгиваем через него.
Знакомим со свойством песка.
Выходим на поляну, знакомимся с песком: песок нельзя брать в
рот, нельзя разбрасывать, нельзя его кушать. Закрепляем знания о свойствах песка: гладим его между ладонями, шершавый
или гладкий, сухой или мокрый, мягкий или твёрдый.
Игра-прятки с нашим другом-песочком.
Прячем, а затем находим игрушки в песке.
Игра «Песочный дождик»
Песочный дождик, кап-кап-кап. Ты не капай долго так.
Выглядывает солнышко.
Во время игры «Песочный дождик» дети имитируют капли дождя,
пряча руки в песок и снова их доставая. Затем они поливают песок водой с помощью специальных инструментов.
Заключительная беседа о прошедшем занятии.
Педагог совместно с детьми обсуждает результат работы,
обменивается впечатлениями и анализируют процесс создания
рисунков на песке. Педагог может задать вопросы о том, что дети
узнали на занятии, какие техники использовали и какие эмоции
испытывали во время работы. Также можно обсудить возможные
варианты дальнейшего развития навыков песочной анимации и предложить детям придумать новые сюжеты для своих рисунков.
Таким образом, занятие по песочной анимации «Чудеса на песке» направлено на развитие у детей мелкой моторики рук, восприятия, мышления и фантазии. Оно также помогает закрепить знания о свойствах песка, названиях цветов, животных и их звуковых проявлениях. Важным аспектом занятия является воспитание бережного отношения к песку и окружающей среде.
Конспект занятия
по песочной анимации для дошкольников
«Чудеса на песке»
Цель: учить детей определять на ощупь свойства песка,
активизировать в речи слова: «шершавый», «твёрдый», «мягкий»;
развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие, мышление,
фантазию; закрепить названия цветов, животных, кто как кричит;
воспитывать бережное обращение с песком.
Оборудование: песочница, ширма, ведерко с песком, сито,
игрушки по количеству детей, совочки, воронки, цветочки,
воздушные шары на каждого ребенка, ручеек.
Ход занятия:
Приветствие:
Солнышко встало, утро настало.
Здороваемся с солнышком, обращаем внимание на шарик (какого
он цвета, сколько шариков, раскладываем шарики по цвету в
корзинки).
Идём за солнышком к ручейку, перепрыгиваем через него.
Знакомим со свойством песка.
Выходим на поляну, знакомимся с песком: песок нельзя брать в
рот, нельзя разбрасывать, нельзя его кушать. Закрепляем знания о свойствах песка: гладим его между ладонями, шершавый
или гладкий, сухой или мокрый, мягкий или твёрдый.
Игра-прятки с нашим другом-песочком.
Прячем, а затем находим игрушки в песке.
Игра «Песочный дождик»
Песочный дождик, кап-кап-кап. Ты не капай долго так.
Выглядывает солнышко.
Во время игры «Песочный дождик» дети имитируют капли дождя,
пряча руки в песок и снова их доставая. Затем они поливают песок водой с помощью специальных инструментов.
Заключительная беседа о прошедшем занятии.
Педагог совместно с детьми обсуждает результат работы,
обменивается впечатлениями и анализируют процесс создания
рисунков на песке. Педагог может задать вопросы о том, что дети
узнали на занятии, какие техники использовали и какие эмоции
испытывали во время работы. Также можно обсудить возможные
варианты дальнейшего развития навыков песочной анимации и предложить детям придумать новые сюжеты для своих рисунков.
Таким образом, занятие по песочной анимации «Чудеса на песке» направлено на развитие у детей мелкой моторики рук, восприятия, мышления и фантазии. Оно также помогает закрепить знания о свойствах песка, названиях цветов, животных и их звуковых проявлениях. Важным аспектом занятия является воспитание бережного отношения к песку и окружающей среде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573985-konspekt-zanjatija-po-pesochnoj-animacii-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.