- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Курочка с цыплятами
«Курочка с цыплятами»
Цель: Формировать умение создавать простую поделку из солёного теста, методом раскатывания и прищипывания.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО по художественно-эстетическому развитию на тему:
«Курочка с цыплятами»
Цель: Формировать умение создавать простую поделку из солёного теста, методом раскатывания и прищипывания.
Задачи:
Закреплять умение лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.
Закрепить умение лепить детали (клюв) приемом прищипывания.
Закрепить умение детей отрывать маленькие кусочки теста от большого.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность.
Воспитывать желание прийти на помощь.
Интеграция областей:
Познавательное развитие: Способствовать развитию наблюдательности.
Речевое развитие: Ввести в активный словарь детей понятия: большой, маленький, прищепнуть, шар, клюв.
Социально-коммуникативное развитие: Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворения русской народной сказки «Курочка Ряба».
2. Беседа на тему «Домашние птицы».
3. Рассматривание картины «Птичий двор».
Оборудование: Игрушка курица, плетеная корзинка
Раздаточный материал: Доски для лепки по количеству детей, соленое тесто, схематичное изображение цыпленка, фланелеграф, салфетки, черные бусинки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят полукругом на стульчиках напротив фланелеграфа.
Воспитатель: Тук-тук-тук! Ребята, кто-то к нам пришел! К нам в гости пришла курочка! Здравствуй курочка!
Курочка: Здравствуйте ребята! Не видали ли вы моих цыплят? Цыплята заигрались и разбежались кто куда.
Воспитатель: Ребята, поможем курочке?
Дети: Да!
Воспитатель усаживает курочку в корзинку и предлагает рассмотреть схематичное изображение цыпленка: большой шар-туловище, маленький-голова, а на голове есть маленький клювик.
Воспитатель:
Дети, нарисуем пальчиком в воздухе большой круг, это туловище. И маленький - это голова. Покажите мне, ребята, как мы будем скатывать шар? Мы положим тесто на середину ладони и круговыми движениями скатаем круглый ровный шар! Правильно, молодцы! Теперь указательный и большой пальцы соедините вместе и слегка сожмите, так мы будем прищипывать клюв. А сейчас я приглашаю вас пройти за столы помочь курочке слепить цыплят.
Дети берут стулья, садятся за столы и начинают лепить.
Воспитатель:Разделим тесто на два куска, один будет больше, а другой меньше, вот так. (Показывает). Возьмем большой кусок теста и скатаем шар. Кладем тесто между ладонями и круговыми движениями скатываем круглый, ровный, гладкий шар. Вот такой красивый получился шар! Молодцы! А теперь возьмем маленький кусок теста и скатаем шар поменьше – это будет голова цыпленка. Маленький шар присоединим к большому. Вот и получился цыпленок, осталось только прищипнуть клюв. Указательный и большой пальцы прикладываем к голове цыпленка и слегка прищипываем тесто. Клюв у цыпленка маленький и острый. У всех получились чудесные цыплята! А чего не хватает цыплятам? Правильно, нужно сделать глазки.
Тем, кто завершил работу воспитатель помогает украсить цыплят (приложить глазки)
Курочка:Какие замечательные цыплятки и как много их получилось! Спасибо ребята!
Воспитатель: Курочка очень рада, что мы помогли ей слепить цыплят! Молодцы, красивые у вас получились цыплята! Давайте посадим их в корзинку к курочке.
Дети усаживают цыплят в корзинку и садятся за столы. Вытирают руки салфетками.
Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня лепили? (Цыплят.)
Мы порадовали нашу курочку? (Да)
Как мы лепили цыплят? (Скатывали большой и маленькие шары. Присоединяли маленький шар к большому. Прищипывали клюв.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574023-kurochka-s-cypljatami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.