- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в страну геометрических фигур»
Конспект занятия
Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Тип: ООД (обобщения и систематизации знаний, воспитанника с ЗПР).
Цель: закрепить и систематизировать элементарные представления о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, ромб. Сравнивать геометрические фигуры с предметами похожей формы.
Учить конструированию из геометрических фигур.
Закрепить умение различать и называть цвета.
Закрепить навыки счетных операций в пределах 5-и.
Коррекционно –развивающие:
Развивать зрительно-тактильное, слуховое внимание и память.
Развивать наглядно-образное мышление и связную речь.
Развивать мелкую и общую моторику, координацию движений.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к играм.
Формировать положительную мотивацию на занятиях.
Развивать положительную мотивацию к ведению здорового образа жизни, интерес к оздоровительным мероприятиям.
Методы:
1.Игровые: мотивация, физкультминутка, дидактические игры;
2.Словесные: беседа, рассказ, объяснение;
3.Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения;
4.Практические: выполнение задания -«Ракета».
Здоровье сберегающие технологии: психогимнастика (игра «Дружба, пальчиковая гимнастика, задание с кинезиологическими упражнениями («Зеркальное рисование», гимнастика для глаз, физкультминутка.
Планируемые результаты:
1.Предметные: научится различать и называть геометрические фигуры; сравнивать геометрические фигуры с предметами похожей формы.
2.Метапредметные :
коммуникативные - объяснять содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью уточнения знаний о названиях геометрических фигур;
регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные – наблюдать и анализировать языковые явления, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать знания. 3.Личностные: формировать положительную мотивацию к повторению материала; рефлексия.
Оборудование:
Мешочек с плоскостными геометрическими фигурами, песочница, дидактическая игра«Геометрические фигуры», карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал, счетные палочки, две нитки для вязания, схема с изображением контура ракеты, геометрические фигуры из цветной бумаги.
План занятия:
1.Организационный момент:
Игра «Дружба» (психогимнастика)
Игра «Угадай на ощупь» - Появление героя – «Ёжика» 2.Основной этап:
Игра «Геометрические фигуры»
Пальчиковая гимнастика
Работа с раздаточным материалом
Физкультминутка
Игра «Зеркальное рисование»
Гимнастика для глаз
Д/и «Ракета» из геометрических фигур
3. Заключительный этап.
- Подведение итогов занятия, рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дефектолог приветствует ребенка ( вместе с ребенком проговаривают
стихотворение и выполняют соответствующие действия.) Мы шагаем дружно в ногу.
Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Дефектолог - Сегодня мы с тобой пойдем в гости. А к кому мы пойдем, ты попробуй угадать сам.
Сюрпризный момент Игра «Угадай на ощупь»
Дефектолог (показывает ребенку мешочек с геометрическими фигурами.) - Посмотри, какой мешочек у меня есть! Угадай что спрятано в нем? (Ребенок должен на ощупь отгадать, что за геометрические фигуры спрятаны в мешочке и назвать их.)
Как ты думаешь, к кому мы пойдем в гости?
Правильно! Мы сегодня пойдем в гости к геометрическим фигурам.
Появляется Ёжик!
Дефектолог Давай его поприветствуем!
Здравствуй, Ёжик, а почему ты грустный? Вчера у Ёжика был день рождения, друзья подарили ему игру. Сегодня он хотел поиграть в эту игру, но не смог, потому что он не знает геометрические фигуры. Как мы можем ему помочь?(Рассказать ему о фигурах, показать их и научить играть) Поможем ему?
Основной этап:
Дефектолог - Мы пойдем в гости к геометрическим фигурам. Но попасть в страну геометрических фигур не просто, нам надо выполнить задание.
Игра «Геометрические фигуры»
Дефектолог (показывает ребенку логические таблицы, в которых нужно подобрать подходящий предмет по форме и цвету.)
Дефектолог - Какие геометрические фигуры нарисованы? Какие цвета здесь ты видишь?
Дефектолог - У каждой фигурки есть свое место в окошке. - Молодец! Справился с заданием хорошо!
Дефектолог - Ты хорошо поработал. Чтобы твои пальчики не устали, давай сделаем с ними зарядку.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
1, 2, 3, 4, 5
Их по счету ровно пять.(Ребенок поочередно сгибает пальчики. Начиная с мизинца, складывает пальчики обеих рук в виде геометрических фигур. Показывает раскрытую ладошку.)
Работа с раздаточным материалом.
Дефектолог - Вот мы и пришли в гости к геометрическим фигурам. Ты им очень понравился, поэтому они хотят, чтобы ты лучше их узнал и запомнил. (Перед ребенком выкладываются карточки с изображением геометрических фигур (квадрат, треугольник, ромб, круг, овал, счетные палочки и две нитки.) (Ребенок называет фигуру, затем выкладывает ее из счетных палочек или ниток и отвечает на вопросы дефектолога. )
Дефектолог - Выложи эти геометрические фигуры из счетных палочек и ответь на вопросы:
Дефектолог - Сколько углов у квадрата? Сколько тебе понадобится счетных палочек для выкладывания этой фигуры?
Дефектолог - Сколько углов у треугольника? Почему он так называется? Сколько тебе понадобится счетных палочек для выкладывания этой фигуры? Дефектолог - Сколько углов у ромба? Сколько тебе понадобится счетных палочек для выкладывания этой фигуры?
Дефектолог - А сколько углов у круга и овала? У тебя получится их выложить с помощью счетных палочек? Правильно, не получится! Из чего можно сделать круг и овал?
Физминутка
Дефектолог Давай разомнем свои ручки и ножки. Повторяй за мной! Как фигурки хороши
Так и пляшут от души
Квадраты захлопали
Круги затопали
Посмотрите треугольник Как углами завертел.
(Ребенок выполняет зарядку по инструкции в соответствии с текстом стихотворения.)
Игра «Зеркальное рисование»
Дефектолог - А теперь давай попробуем на песке нарисовать портреты геометрических фигур обеими руками! А потом посмотрим, какой рукой получились самые красивые портреты.
(Ребенок указательными пальцами обеих рук одновременно рисует по очереди каждую геометрическую фигуру (круг, овал, прямоугольник, треугольник, ромб, квадрат) )
Дефектолог - Наше путешествие в гости к геометрическим фигурам подходит к концу. Скоро нам придется возвращаться назад в детский сад. Путь будет не близкий. Для того чтобы хорошо видеть дорогу и не заблудиться, мы должны выполнить гимнастику для наших глазок.
Зрительная гимнастика:
«Мы с фигурками играли, наши глазоньки устали
Раз, два, три, четыре, пять будем глазками моргать. (моргают)
Пусть немного отдохнут (закрывают глаза)
И опять моргать начнут (открываю глаза и моргают)
Д/и «Ракета» из геометрических фигур.
Дефектолог - Теперь нам пора возвращаться назад. А полетим мы на ракете! Только ее сначала нужно собрать. Состоит она из геометрических фигур. Их нужно правильно сложить и назвать какие геометрические фигуры ты использовал.(Ребенку выдается карточка с изображением схемы ракеты и геометрические фигуры из цветной бумаги. (Ребенок
выкладывает геометрические фигуры на нужные места «Ракета».)
Заключительный этап: подведение итогов занятия, рефлексия. Появляется радостный Ёжик!
Дефектолог - Молодец! Мы сегодня с тобой побывали в гостях у геометрических фигур, узнали много нового о них.
Дефектолог -Давай вспомним, чем мы сегодня занимались?
Дефектолог - Какое задание было самое интересное?
Дефектолог - Какое задание самое трудное?
Дефектолог – Ёжик говорит тебя до свидания, а геометрические фигуры ждут тебя еще раз к себе в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574286-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-geom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.