Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2024

Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну математики» (разновозрастная группа)

Конспект образовательной деятельности по математике в разновозрастной группе детского сада.
Включает в себя вступление, дидактические игры по закреплению числового ряда, соотнесения цифры и количества предметов, логические задачи, игра «Геометрическая мозаика»

Содержимое разработки

Конспект ОД по ФЭМП в разновозрастной группе детского сада

Задачи

Образовательные:

Закрепить количественный и порядковый счет, цифровой ряд, знание геометрических фигур, название дней недели, частей суток.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес. Формировать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к другим детям, сопереживание,учить договариваться об очередности ответа, учить работать в команде.

Ход занятия

1.Оргинизационный момент.

Встало солнышко давно. Заглянуло нам в окно.

Собрало друзей всех в круг, я твой друг и ты мой друг.

В центре круга соберемся , улыбнемся, подмигнем и работать все начнем.

1.Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо:

«Здравствуйте, друзья! Я Королева Страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играете и занимаетесь. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в моем королевстве произошла путаница, все нарушилось в моем царстве – государстве. Жители моей страны напуганы и им некому помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь. Помогите нам навести порядок».

-Ребята, вы хотите помочь жителям математической страны? Не боитесь трудностей?

Тогда мы отправляемся в путешествие. А чтобы узнать на чем поедем, отгадайте загадку:

-на поле лестница лежит, дом по лестнице бежит (поезд).

Правильно, мы отправимся на поезде. Я буду кондуктор. Чтобы сесть в поезд, нужно приобрести билет. А билетик не простой. Нужно сосчитать количество кружков на карточке и занять стульчик с соответствующей цифрой.

2.Дидактическая игра «Найди свое место».

Итак, все заняли свои места и мы отправляемся ( Звучит сигнал поезда).

-Ветер по полю гуляет, паровозик обдувает,

Он бежит среди лугов, среди деревьев и цветов.

Он дорогу свою знает и теперь он прибывает…

На станцию «Веселые цифры»

Ребята, злая колдунья перепутала все цифры. Давайте поможем каждой цифре встать на свое место.

- Цифры в ссоре, вот те на, со своей стоять соседкой, не желает ни одна.

Нужно цифры помирить и их строй восстановить.

3.Д/игра « Поставь цифры в ряд»

Молодцы, справились с заданием

Пока поезд еще стоит, давайте отдохнем на полянке.

Посмотрите какой цветочек красивый. Что же он нам приготовил?

А приготовил он нам веселые задачки.

4.На каждом лепестке и серединке спряталась загадка.

1.Сколько пальцев на одной руке?

2.Какое сейчас время года?

3.На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок. Прибежал еще один и уселся рядом с ним. Сколько щенят сидит рядом с ним?

4.Сколько глаз у светофора?

5.Сколько ушей у двух кошек?

6.Сколько солнышек на небе?

7.Сколько в неделе выходных дней?

Поработали ребятки, а теперь все назарядку.

Мы сейчас все дружно встанем, отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Руки вверх и руки в бок,

И на месте прыг да скок!

Теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки.

Замедляем дети шаг.

И на месте стой! Вот так!

Отдохнули, пора отправляться дальше. Занимайте свои места в поезде, нам пора в путь.

-Ветер по полю гуляет, паровозик обдувает.

Он бежит среди лугов, среди деревьев и цветов.

Он дорогу свою знает и теперь он прибывает на станцию «Геометрические фигуры»

Дети проходят за столы.

Ребята, все геометрические фигуры заколдованы. Они стали невидимыми.

Чтобы их расколдовать, мы должны правильно отгадать загадки.

5.«Отгадай фигуру»

Прокатилось колесо, ведь похожее оно, как наглядная натура, лишь на круглую фигуру.

Догадайся, милый друг, ну конечно, это…(круг)

На фигуру посмотри и в альбоме начерти.

Три угла, три стороны меж собой соедини.

Получился не угольник, а красивый… (треугольник)

Я – фигура хоть куда, очень ровная она.

Все углы во мне равны и четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат.

Потому, что я...(квадрат)

Он похожий на яйцо или на твое лицо.

Вот такая есть окружность, очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал, получился вдруг…(овал)

Вы подумайте, скажите…

Только помнить вы должны: стороны фигуры этой противоположные равны (прямоугольник)

Молодцы, и с этим заданием справились.

А теперь я предлагаю из геометрических фигур для Королевы Математики выложить красивый узор по картинке.

Д/игра «Геометрическая мозаика»

Ну , теперь вы справились со всеми заданиями, Королевство расколдовано.

Пора отправляться в детский сад. А чтобы туда попасть,нужно произнести такие слова:

-мы идем, идем, идем,

Никогда не устаем.

Все преграды на пути, можем запросто пройти.

Вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади.

Королева Математики благодарит нас за помощь. В стране теперь абсолютная точность и порядок. Она стала лучше прежнего.

И за это Королева дарит нам картинки – лабиринты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574401-konspekt-od-po-fjemp-puteshestvie-v-stranu-ma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки