- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Откуда звук пришёл?»
Цель: развитие познавательно – исследовательской деятельности детей, экспериментирование со звуками.
Задачи:1.Образовательная:
- усиливать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать у детей представление о том, что звук – это движение, колебание;- обогащать и активизировать словарь (колебание, колеблется, вибрирует, шумовые инструменты).
2. Развивающая:
- развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь;
- развивать представления о свойствах звука;
- совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
3.Воспитательная:
- воспитывать толерантность в общении со сверстниками.
Методы и приемы:
- практические: эксперименты, разминка, игровое упражнение.
- наглядные: деревянная линейка, лист бумаги, металлофон, бубен, стеклянный стакан, таз с водой, мелкие предметы.
словесные: беседа, вопросы, объяснение, стихотворение к разминке.
МБДОУ «Детский сад №15»
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
«Откуда звук пришел?» для детей 5-6 лет.
Подготовила и провела
Воспитатель первой категории
Макарова Л.Г.
Александровск 2024
Конспект НОД
по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе
«Откуда звук пришёл?
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие познавательно – исследовательской деятельности детей, экспериментирование со звуками.
Задачи:1.Образовательная:
- усиливать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать у детей представление о том, что звук – это движение, колебание;- обогащать и активизировать словарь (колебание, колеблется, вибрирует, шумовые инструменты).
2. Развивающая:
- развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь;
- развивать представления о свойствах звука;
- совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
3.Воспитательная:
- воспитывать толерантность в общении со сверстниками.
Методы и приемы:
- практические: эксперименты, разминка, игровое упражнение.
- наглядные: деревянная линейка, лист бумаги, металлофон, бубен, стеклянный стакан, таз с водой, мелкие предметы.
словесные: беседа, вопросы, объяснение, стихотворение к разминке.
Оборудование:
Для педагога: детская гитара, линейки (деревянная, пластмассовая, металлическая), лист бумаги, ширма, металлофон, бубен, стеклянный стакан, ложка металлическая, бумага, ножницы, красный и синий флажки.
Для детей:стаканчики с крышкой (на каждого ребенка), фасоль и рис, линейки деревянные на каждого ребёнка, листы бумаги на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы, ребятки, дружно, вместе
Совершаем бег на месте.
Если в сердце не покой,
Громко топнули ногой.
И другой!
А теперь, мои хорошие,
Громко хлопайте в ладоши!
Вы улыбками со всеми поделитесь
И садитесь!
-Что мы сейчас делали?
(Топали, хлопали, шумели.)
-Как можно назвать такие звуки? (топот, хлопки, стук)
Они называются – шумы.
-А какие еще существуют звуки?
-Ребята, закройте, пожалуйста, глаза и прислушайтесь – что вы услышите?
(Дети перечисляют, все, что слышат за окном, за стеной, в группе.)
-Что помогает нам слышать все это?
Дети:- Уши.
Воспитатель:
Правильно, слышать нам помогает – орган слуха – уши.
-Давайте поиграем и проверим наши ушки: я за ширмой буду создавать звук каким-то предметом, а вы угадайте, каким.
(Воспитатель издает звуки с помощью бубна, стеклянного стакана и металлической ложки, газеты, колокольчика, металлофона, а дети отгадывают).
Воспитатель:-Посмотрите, ребята, сейчас все эти предметы перед вами, но они молчат. Почему же они звучали за ширмой?
Дети:-Предметы звучали, потому что Вы их трогали.
Воспитатель:
-Попробуйте и вы извлечь звук из этих предметов. (Дети по очереди пробуют извлечь звук из какого-нибудь предмета, а потом останавливают его.)
-Что происходит? Почему же звук прекращается, когда мы кладем ладошку на пластины бубна и металлофона?
Делается вывод, что звук возникает при колебании предмета, и пропадает, когда это колебание заканчивается.
-Да, звук возникает при колебании предметами воздуха, а это колебание воздуха мы и называем «звук».
Как вы думаете, может ли звучать линейка? Предлагаю взять линейку, со стола в руку и поднять ее вверх. Звучит?
Дети-Нет
Воспитатель:-Я подскажу, что нужно делать, чтобы она зазвучала. Положите линейку на стол так, как я. Прижмите один конец к столу. Держите покрепче, чтобы не убежал. Свободный конец нажмите и быстро отпустите. Что вы слышите?
Дети - она запела, зазвучала, появился звук.
Воспитатель:-Правильно. Но что происходит с линейкой, когда она звучит?
Дети- линейка дрожит, движется.
Воспитатель:
Посмотрите. У меня в руках линейки из разных материалов – деревянная и пластмассовая.
Как вы думаете, одинаково ли они звучат? ( ответы детей) .Послушайте. как звучит деревянная линейка. А теперь послушайте пластмассовую линейку. Что можно сказать о их звуках?
Дети:Линейки звучат по - разному.
Воспитатель:Значит, как звучат предметы из разных материалов?
Дети-Предметы из разных материалов звучат по - разному.
Воспитатель:Посмотрите внимательно, что у меня в руках
Дети:гитара игрушечная
Воспитатель:- Я подергаю струну на гитаре. Что произошло?
Дети:- Появился звук.
Воспитатель:- Как появился звук? Что происходило со струной, когда она звучала?
Дети:- Струна двигалась, дрожала.
Воспитатель:
В мире очень много разных звуков. Звуки бывают музыкальные, и немузыкальные.
Я как раз знаю интересную песенку о звуках. Предлагаю вам подвигаться. Повторяйте движения за мной.
Динамическая пауза – самомассаж:
В доме моем тишина, - Делают над головой крышу из ладоней, прикладывают, указательный палец к губам. В доме моем я одна, Делают над головой крышу из ладоней, разводят руки в стороны.
Только слышно шуршунчикишуршат, - дети растирают ладошки, Только слышно шуршунчики шуршат, ноги, ушки, плечи.
Шуршунчики шуршат…
В доме моем тишина,
В доме моем я одна,
Только слышно стукунчикистучат, - дети стучат кулаком о кулак,
Только слышно стукунчикистучат, кулачками по ногам, по плечам.
Стукунчики стучат …
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, почему мы можем слышать звук? Как он передаётся?
Давайте проведём ещё один эксперимент.
Проводим эксперимент с водой.
Выясняем, почему мы можем слышать друг друга (звук по воздуху долетает от одного человека к другому, от звучащего предмета к человеку).
Дети бросают камешки в емкость с водой. Определяют, что увидели (по воде расходятся круги).
То же самое происходит со звуками, только звуковая волна невидима и передается по воздуху).
Присаживайтесь, ребята! А кто знает, что такое оркестр?
Дети:Звучат вместе много инструментов.
Воспитатель:А кто управляет, руководит оркестром?
Дети:Дирижёр
- Предлагаю сделать шумовой оркестр своими руками. Заполним большие баночки фасолью, а маленькие -рисом.
Кто закончил, вставайте в полукруг – справа от меня баночки с фасолью, слева – баночки с рисом.
Я буду дирижёром - подниму красный флажок, играют баночки с фасолью, синий – с рисом.
Играем ритмично, под музыку.
Наш оркестр не простой,
Наш оркестр шумовой…
Свободнее вставайте,
В оркестре заиграйте!
У нас получился настоящий оркестр - шумовой. Почему звучали наши баночки? А пустая банка смогла бы так звучать? Почему? На сегодня наши эксперименты закончены.
Что нового вы узнали сегодня о звуках? Продолжите свои опыты дома
Что вам было особенно интересно? Что вам больше понравилось? Вы хотели бы еще поэкспериментировать на следующем занятии?
Я вас приглашаю в лабораторию. Давайте вспомним правила поведения в нашей лаборатории.
Значит, мы будем проводить эксперименты и опыты. Как настоящие исследователи. Но, прежде чем попасть в лабораторию, мы оденемся, как настоящие научные сотрудники. А о чем мы сегодня с вами поговорим вы узнаете из стихотворения.
Мир звуков так многообразен,
Богат, красив, разнообразен,
Но всех нас мучает вопрос:
Откуда звуки возникают,
Пора задуматься всерьез.
Вы догадались, о чем пойдет речь?
Давайте нашу исследовательскую работу начнём с игры.
Воспитатель: Мы, ребятки, дружно, вместе Совершаем бег на месте. Если в сердце не покой, Громко топнули ногой. И другой! А теперь, мои хорошие. Громко хлопайте в ладоши! Вы улыбками со всеми поделитесь И садитесь!
-Что мы сейчас делали? (топали, хлопали, шумели.)
-Как можно назвать такие звуки? (топот, хлопки, стук) Они называются – шумы.
-А какие еще существуют звуки?
-Ребята, закройте, пожалуйста, глаза и прислушайтесь – что вы услышите? (дети перечисляют, все, что слышат за окном, за стеной, в группе.)
-Что помогает нам слышать все это? Дети:- Уши.
Воспитатель: Правильно, слышать нам помогает – орган слуха – уши.
-Давайте поиграем и проверим наши ушки все ли предметы звучат одинаково: я за ширмой буду создавать звук каким-то предметом, а вы угадайте, каким (воспитатель издает звуки с помощью бубна, стеклянного стакана и металлической ложки, газеты, колокольчика, металлофона, деревянные ложки, а дети отгадывают).
«Звук живет в любом предмете, Сколько их – посмотри, Звук, шутник, играя с нами, Любит прятаться внутри» Воспитатель: -Посмотрите, ребята, сейчас все эти предметы перед вами, но они молчат. Почему же они звучали за ширмой?
Дети:-Предметы звучали, потому что Вы их трогали.
Воспитатель: -Попробуйте и вы извлечь звук из этих предметов. (Дети по очереди пробуют извлечь звук из какого-нибудь предмета, а потом останавливают его.)
-Что происходит? Почему же звук прекращается, когда мы кладем ладошку на пластины бубна и металлофона? Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? Дети:гитара
Воспитатель:- Я подергаю струну на гитаре. Что произошло? Дети:- Появился звук.
Воспитатель:- Как появился звук? Что происходило со струной, когда она звучала? Дети:- Струна двигалась, дрожала.
-Что произошло? Почему звук прекратился? Звук продолжался до тех пор, пока дрожала струна. Когда она остановилась, звук тоже пропал.
Вывод: Предметы начали издавать звук, когда мы заставляли их дрожать.
Делается вывод, что звук возникает при колебании предмета, и пропадает, когда это колебание заканчивается.
-Да, звук возникает при колебании предметами воздуха, а это колебание воздуха мы и называем «звук».
Подходят к первому столу.
Воспитатель: Здесь мы сможем узнать, как образуется звук. Оказывается, все предметы, когда звучат – дрожат, колеблются. Я могу вам это доказать. Посмотрите. У меня в руках линейки из разных материалов – деревянная и пластмассовая. Как вы думаете, одинаково ли они звучат? (ответы детей). Берём линейку, кладём на край стола, так, чтобы один конец линейки лежал на столе, а другой свисал со стола. Теперь попробуйте дёрнуть за свисающий конец линейки. Вы слышите, как звучит линейка? Дети: Да, слышим. Воспитатель: Обратите внимание, что происходит с ней в данный момент? Дети: Она вибрирует, колеблется. Воспитатель останавливает рукой колебания линейки. Воспитатель: Что произошло, когда я прекратила колебания линейки? Дети: Она перестала звучать. Воспитатель: Попробуйте заставить ее звучать снова. Что происходит с линейкой? Дети: Она колеблется и звучит. А теперь послушайте пластмассовую линейку. Что можно сказать о их звуках?
Дети: Линейки звучат по - разному. Воспитатель: Значит, как звучат предметы из разных материалов? Дети:-Предметы из разных материалов звучат по - разному.
Воспитатель: И так, ученые, какой вывод мы можем сделать? (когда предмет звучит, он колеблется) Воспитатель: Значит звук образуют колебания предмета. Иногда эти колебания предметов такие мелкие, что наш глаз не видит. Но, как же звук достигает наших ушей? Оказывается, от колебания предмета в воздухе образуются звуковые волны.
Проведем следующий опыт. Переходят к следующему столу. Воспитатель: Возьмите камень. Сейчас мы аккуратно бросим его вводу и посмотрим, что произойдет с водой. Что вы видите? Дети: По воде расходятся круги. Воспитатель: Верно, расходятся круги похожие на волны. Тоже самое, происходит со звуком в воздухе, только звуковая волна в воздухе не видна. Колебания от звучащего предмета расходятся по воздуху, как волны по воде, поэтому их называют звуковые волны. Давайте повторим, как называется движение звука. Дети: Звуковые волны. Воспитатель: Звуковые волны могут передавать звук в воздухе, в воде или в твердом веществе. Когда звуковые волны достигают наших ушей, мы слышим звук. Как много мы уже узнали о звуке.
Пора нам немного передохнуть и поиграть.
Динамическая пауза – самомассаж: В доме моем тишина, - Делают над головой крышу из ладоней, прикладывают, указательный палец к губам. В доме моем я одна, Делают над головой крышу из ладоней, разводят руки в стороны. Только слышно шуршунчикишуршат, - дети растирают ладошки, Только слышно шуршунчики шуршат, ноги, ушки, плечи. Шуршунчики шуршат… В доме моем тишина, В доме моем я одна, Только слышно стукунчикистучат, - дети стучат кулаком о кулак, Только слышно стукунчикистучат, кулачками по ногам, по плечам. Стукунчики стучат …
Воспитатель: Вернёмся к нашим научным открытиям. Что о звуке мы уже узнали? Дети: Звук возникает от колебания предмета, движение звука в воздухе называется звуковая волна.
Присаживайтесь, ребята! А кто знает, что такое оркестр? Дети:Звучат вместе много инструментов.
Воспитатель:А кто управляет, руководит оркестром? Дети:Дирижёр
- Предлагаю сделать шумовой оркестр своими руками. Заполним большие баночки фасолью, а маленькие - рисом. Кто закончил, вставайте в полукруг – справа от меня баночки с фасолью, слева – баночки с рисом. Я буду дирижёром - подниму красный флажок, играют баночки с фасолью, синий – с рисом.
Играем ритмично, под музыку. Наш оркестр не простой, Наш оркестр шумовой… Свободнее вставайте, В оркестре заиграйте!
И так будьте внимательны. У нас получился настоящий оркестр - шумовой. Почему звучали наши баночки? А пустая банка смогла бы так звучать? Почему? На сегодня наши эксперименты закончены.
Рефлексия.
Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Дети: В научной лаборатории. Воспитатель: Что мы там изучали? Дети: Мы изучали звук. Воспитатель: Что нового о звуке вы узнали? Дети: Ответы детей Воспитатель: Что о звуке вы хотели бы узнать еще? Дети: Ответы детей Воспитатель: Мы обязательно еще раз отправимся в научную лабораторию, чтобы найти ответы на все ваши вопросы.
Закончить нашу встречу я хочу стихотворением:
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как шуршат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Дети: (хором)
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574412-konspekt-nod-po-poznavatelno-issledovatelskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.