- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по кружковой работе «Задания от Мудрой Совы»
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.
Это – Азбука!
Учит читать.
Ее никак нельзя не знать!
Если изучишь хорошо,
То сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда!
Итоговое занятие по кружковой работе в подготовительной группе «Задания от Мудрой Совы»
Задачи
Образовательные:
• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.
• Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову.
• Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.
• Развивать речь детей.
• Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память.
Воспитательные:
• Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
• Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.
Материал: телеграмма от Мудрой Совы, мольберты, письма с заданиями, картинки для звуковой схемы слов «Школа» и «Книга», картинки домов и животных для игры«Домики», лепестки для игры «Ромашка», цветные карандаши на каждого, карточки с недописанными буквами, буквы А, З, Б, У, К, А, подарок для каждого ребенка.
Ход занятия
- Проходите ко мне:
Приветствие«Здравствуй друг!»
Улыбнемся солнышку дадим друг другу руку
Поднимем настроение себе и другу.
В мире много интересного нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.
- А сейчас садимся на свои места и начнем наше занятие.
- Сегодня к нам в группу пришла телеграмма от Мудрой Совы : - Детям подготовительной группы №7
«Здравствуйте, дорогие ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы уже многому научились! И мне, хотелось бы проверить ваши знания. Предлагаю выполнить вам мои задания, которые будут сложными, но очень интересными. За каждое выполненное задание вы получите«букву» из «букв» составите слово - это будет пропуском в школу. Наградой для вас от меня будет сюрприз! Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова».
- Ну что ребята, постараемся выполнить задания Мудрой Совы? Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились. Какие вы у нас умники и умницы!
1задание от Совы : Хорошо подумайте и ответьте на мои вопросы: отвечайте полными предложениями.
- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений)
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов)
- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из букв)
- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- На какие группы делятся согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Гласные тянутся в песенке плавной
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и рычать.
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)
А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не могут они петь.
- Какие звуки мы называем согласными?(это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык).
- Молодцы ребята! Вы справились с первым заданием Мудрой Совы и получаете букву-подсказку. А
2задание от Мудрой Совы : Ребята, послушайте и отгадайте мои загадки. Составьте звуковые схемы к словам-отгадкам:
1. Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит.
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки. (Школа)
2. Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно чтению учиться. (Книга)
У доски работают двое детей.
- Молодцы! Справились с заданием!
- Проверить правильность выполнения задания на доске.
- Какое было слово? Школа
- Сколько звуков в слове ШКОЛА?
- Какой первый звук? (ш, согласный, твердый)
- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим)
- Назовите второй звук. (к, согласный, твердый)
- Каким цветом обозначим? (синим)
- Третий звук? (о, гласный, обозначаем красным цветом)
- Четвертый звук? (л, согласный, твердый, обозначается синим цветом)
- Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)
- Все согласны?
- Молодец!
- Какое было второе слово? Книга
- Сколько звуков в слове книга?
- Какой первый звук? (к, согласный, твердый)
- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим)
- Назовите второй звук. (нь, согласный, мягкий)
- Каким цветом обозначим? (зеленым)
- Третий звук? (и, гласный, обозначаем красным цветом)
- Четвертый звук? (г, согласный, твердый, обозначается синим цветом)
- Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)
- Все согласны ребята?
- Молодец!
- Мы отлично справились с заданием Мудрой Совы! Получаем подсказку букву Б
Физкультминутка «Буквы»
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
(Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями.)
3задание от Мудрой Совы : «Определите сколько слогов в названиях животных и расселите животных в их домики»
Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных, и даже подписаны названия этих животных. Читать вы умеете!
- Нужно расселить животных в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!
- В этом доме живут животные, в названии которых один слог.
- В этом доме живут животные, в названии которых два слога.
- В этом доме живут животные, в названии которых три слога.
- Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке, работать нужно в паре.
- Как мы можем узнать количество слогов в слове?
- Правильно, с помощью хлопков в ладоши.
- А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?
- Верно, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.
- Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?
- И с этим заданием Мудрой Совы вы справились. Молодцы! Получают букву подсказку К
4задание от Мудрой Совы : «Допишите буквы»
-Ребята, у вас на столах лежат карточки с недописанными буквами. Вам нужно их дописать, но прежде чем мы приступим, разомнем наши ручки:
Гимнастика:
Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
- Внимательно посмотрите на буквы и допишите их.
-Молодцы! И с этим заданием справились. Получают букву У
5задание от Мудрой Совы : Игра «Ромашка»(дети делятся на три команды)
- Ребята, Мудрая Сова предлагает поиграть нам еще в одну игру, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых изображены картинки, начинающиеся на гласный звук.
Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.)
Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)
- Молодцы! С заданием справились и получаете новую букву А
6задание от Мудрой Совы :
- Ребята, Мудрая Сова приготовила вам последнее и очень интересное задание. «Нарисуй схему предложения».
- Ребята вам нужно нарисовать схемы предложений, которые я вам прочитаю.
1. Наступила весна.
2. Прилетели перелетные птицы.
3. На улице звенит капель.
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три)
1___________ ___________ ___________ .
- Ребята, вы такие молодцы! справились со всеми заданиями и получаете последнюю букву (З)
- А главный сюрприз вы получите если соберете слово из полученных букв.
Видео от Совы :
- Поздравляю! Вы правильно сложили слово!
Это – Азбука!
Учит читать.
Ее никак нельзя не знать!
Если изучишь хорошо,
То сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда!
- Молодцы, ребята!
Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу.
Ну, а я прощаюсь с вами, желаю вам отличной учебы в школе, мои дорогие друзья!(вручение подарков)
- На этом наше занятие подошло к концу. Мы с Мудрой Совой вами очень довольны. Вы большие молодцы!
Итог занятия :
- Ребята, вам понравилось выполнять задания Мудрой Совы?
- Что было трудным для вас сегодня?
- Что запомнилось или понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574458-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-kruzhkovoj-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.