Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2024

Конспект игрового занятия по социально-коммуникативному развитию «Варим, варим мы компот»

Данная игровая деятельность разработана для детей 3-4 лет. Цели и задачи:Формировать у детей обобщенные представления о профессиях, совершенствовать выполнение простейших воображаемых действий по подражанию действиям взрослого по ходу игры; развивать умения находить соответствующие предметы и игрушки по характерному признаку, и использовать эти игрушки в процессе игровых действий; продолжать учить использовать в ходе игры раз¬личные предметы и их модели, предметы-замените¬ли, воображаемые действия.
Уточнять и обогащать словарный запас детей. Формировать процессы словообразования. Продолжать формировать умение согласовывать существительные с прилагательными, составлять простое предложение. Называть фрукты обобщающим словом; различать фрукты по внешнему виду, на ощупь.
Задачи основной образовательной области в интеграции: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Эстетическое развитие».

Содержимое разработки

Конспект игрового занятия по социально-коммуникативному развитию

Девченко А.В. 3 Гз

«Варим, варим мы компот»

Возрастная группа: младшая (3-4 года)

Цель:Формировать у детей обобщенные представления о профессиях.

Образовательная задача: Совершенствовать выполнение простейших воображаемых действий по подражанию действиям взрослого по ходу игры; развивать умения находить соответствующие предметы и игрушки по характерному признаку, и использовать эти игрушки в процессе игровых действий; продолжать учить использовать в ходе игры раз­личные предметы и их модели, предметы-замените­ли, воображаемые действия.

Уточнять и обогащать словарный запас детей. Формировать процессы словообразования. Продолжать формировать умение согласовывать существительные с прилагательными, составлять простое предложение. Называть фрукты обобщающим словом; различать фрукты по внешнему виду, на ощупь.

Обобщать знания детей о профессиях (повар). Обогащать, уточнять, активизировать словарь по теме (названия, признаки и дей­ствия).

Развивать вербальные формы общения с взрослыми и сверстниками. Продолжать формировать потребность выражать свои мысли, наблюдения и эмоциональные переживания в речевых высказываниях.

Развивающая задача: Создавать условия для развития психических процессов внимания, памяти, мышления, воображения. Развивать познавательные процессы (восприятия, речь, мышление) и интеллектуальные процессы (ориентировка в задании, способа выполнения задания).

Воспитательная задача: Воспитывать у детей адекватные формы поведения и адекватные способы взаимодействия в повседневной жизни и в различных видах деятельности.

Задачи основной образовательной области в интеграции: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Эстетическое развитие».

Оборудование: фартуки, колпаки,

Место проведения: групповое помещение

Предварительная работа: Дидактические игр « Сто это?», «Профессии» «Игры с мячом «Повтори слова», подготовка дидактического и раздаточного материала, чтение художественной литературы, разучивание динамической паузы «Варим, варим мы компот».

Организационно – мотивационный этап : Сюрпризный момент «Заходит повар» (повар детского сада)

Основной этап: Ход занятия.

Заходит повар.

Повар - Ребята, кто это?

Педагог - Это повар.

Повар - Здравствуйте, дети. Я работаю поваром на кухне вашего детского сада. Я готовлю еду, варю супы, каши, компоты, делаю салаты, пеку пироги.

Педагог - Что это у вас? (это специальная одежда для повара, фартук, чтоб не испачкаться и колпак, чтобы убирать волосы).

Повар - У меня очень много работы. Я прошу вас помочь мне.

Дидактическая игра: «Разложи овощи и фрукты по корзинкам» (В корзине лежат муляжи овощей и фруктов, детям предлагается разложить овощи и фрукты по разным корзинам)

Повар - Спасибо вам ребята, помогли, пойду на кухню готовить вам обед. (повар уходит)

Педагог - Кто к нам приходил?

Дети - Повар

Педагог - Давайте, и мы поиграем в поваров. (Дети надевают фартуки и колпаки).

Дидактическая игра: «Какой фрукт?» (в волшебной коробочке с двумя окошками лежат фрукты, детям предлагается найти на ощупь определенный фрукт, яблоко, груша, лимон, банан, дети обследуют фрукт, находят его и достают из коробочки)

Подходят к столу, на котором на подносе лежат фрукты и стоят кастрюльки.

Педагог – Вам нужно собрать себе в кастрюльку те фрукты, которые вы достали из волшебной коробочки, вот из них и будем варить компот (дети собирают с подноса определенные фрукты).

Педагог, - Какой компот будешь варить ты? (яблочный, грушевый, лимонный, банановый).

(Дети складывают фрукты в кастрюльки, кладут «сахар» (кусочки пенопласта), наливают воду, размешивают и ставят кастрюльки на газовую плету.

Педагог - Пока наш компот вариться поиграем в пальчиковую игру

Пальчиковая гимнастика «Варим, варим мы компот»

«Варимварим мы компот» (фрукты)

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(загибать пальцы по одному, начиная с большого)

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)

 Заключительная часть:

Заходит повар

Повар - Ребята я для вас сварила компот, и хочу вас угостить. (Разливает компот по чашкам и раздает его детям)

-Спасибо очень вкусный компот. Яблочный.

Рефлексия: детям запомнился повар, из чего варят компот, закрепили и изучили новые слова. Особенно понравилось испробовать приготовленный компот.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574499-konspekt-igrovogo-zanjatija-po-socialno-kommu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
