Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2024

Технологическая карта. Занятие по развитию речи в средней группеТема: «Русские сказки (мини викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»

Цель занятия : ознакомление детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
Основные задачи: познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
1. Закреплять знания детей о ранее прочитанных русских народных сказках, познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
2. Развивать монологическую речь детей;
3. Воспитывать нравственные качества личности доброты и отзывчивости.

Содержимое разработки

Технологическая карта.

Тема: «Русские сказки (мини – викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко».

Цель занятия : ознакомление детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Основные задачи: познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

1. Закреплять знания детей о ранее прочитанных русских народных сказках, познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

2. Развивать монологическую речь детей;

3. Воспитывать нравственные качества личности доброты и отзывчивости.

Дополнительные задачи:

1. Закреплять умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;

2. Развивать чувство равновесия, формировать правильную осанку, быстроту реакции.

Планируемый результат занятия : Вспомнить ранее прочитанные русские народные сказки. Познакомить детей со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

Этапы

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.Организационно- мотивационный этап.

-Здравствуй дружок,

- Здравствуй дружок,

-Скорей становись со мною в кружок!

- Давай улыбнемся и скажем «Привет!»

-Солнцу «Привет!»

- Гостям всем «Привет!»

-Ребята вы с самого раннего детства слушаете сказки. Пока вы еще маленькие вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки. В садике мы вам читаем. А потом, когда вы пойдете в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

-А давайте мы с вами найдем у нас в группе какую-нибудь книжку со сказкой и почитаем её.

-А где же наши книги, куда они пропали?

-Ой, подождите-ка ребята. Здесь какой-то красивый конверт, а кто его принес я не знаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно.

«Ребятки, мы попали в беду. Вчера вечером вы не убрали нас по своим местам, а ночью прилетела Баба-Яга и унесла нас в дремучий лес. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться. Баба-Яга просит выполнить задания, если вы с ними справитесь, то она вернет вам «Сказки».

-Как вы думаете, будем выручать сказки из беды?

-Молодцы, ребята, конечно мы поможем сказкам и выручим их из беды. Но только, как мы это сделаем, как вы думаете?

-Для этого нам надо с вами как –то попасть в сказочный волшебный лес. Я вам предлагаю крепко-крепко закрыть глазки, я буду произносить волшебные слова.

-«Крекс-пекс-фекс»

-Вот мы и оказались в волшебном лесу.

-Ребята, смотрите вот дорожка, пойдем по ней.

- Посмотрим куда она нас приведет, но надо преодолеть все препятствия.

- Вот и добрались до первого задания Бабы-Яги.

-Давайте разделимся на две команды.

-Вы готовы выполнять задания Бабы-Яги?

Ответы детей. Выполняют указания воспитателя.

Дети ищут, найти не могут.

Ответы детей.

Открывают конверт и читают письмо.

Да.

Ответы детей.

Закрыли глаза.

Открыли глаза.

Перешагиваем, препятствия.

Берут ленты(зеленые, желтые) , делятся на команды.

2.Основной этап.

А) Мини- викторина пот сказкам.

1-ое задание:

-Баба-Яга хочет проверить, как мы знаем сказки.

1 команда

2 команда

«Угадай сказку по предмету»

«Собери сказку»

«Лисичка со скалочкой», «Гуси-лебеди», « Рукавичка», «Репка»

«Маша и медведь», « Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Курочка ряба».

Б) Знакомство со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».

2-ое задание:

-Ребята, следующие задание Бабы-Яги.

(открываю поднос с горохом и фасолью)

-Что лежит на подносе?

-Вы верно назвали горох и фасоль. Эти зернышки называют «бобы» или «бобовое зернышко» (проговаривание)

-Вспомним чистоговорку про бобы.

-Об-об-об лежит на блюдце боб,

-Бы-бы-бы любят куры бобы,

-Но-но-но вкусно бобовое зерно.

3-е задание:

-Баба-Яга все зерна смешала. Давайте рассортируем фасоль и горох .

-Про бобовое зернышко даже есть русская народная сказка.

-Сейчас мы послушаем сказку о петушке и курочке, которая называется «Петушок и бобовое зернышко».

- Сядьте поудобнее, ножки поставьте ровно на пол, спинки выпрямите.

-Итак , сказка начинается.

4-ое задание:

-Ребята, Баба-Яга разрешила нам немного отдохнуть и приготовила следующие задание.

Физминутка

Вперед 4 шага,

Назад 4 шага,

Покружились в хороводе,

Плечиком подвигали

И слегка попрыгали.

Каждая команда становится возле своего стола.

Ответы детей.

Горох и фасоль

Проговаривают.

Сортируют.

Сели. Слушаем сказку.

На ковре выполняем движения под музыку.

5-ое задание:

-Ребята, следующие задание от Бабы-Яги.

-Я считаю, что это добрая сказка. - Вы как думаете?

-Почему?

-Правильно, ребята, в этой сказке все герои помогают курочке добыть маслице: кузнец, хозяин, хозяюшка, коровушка, чтобы спасти петушка.

Д/и «Закончи предложение»

-Курочка пошла к хозяйке чтобы…..

-Курочка пошла к коровушке чтобы…

- Курочка пошла к хозяину чтобы…

Курочка пошла к кузнецу чтобы…

-Все, как могли, помогали курочке достать маслица.

- Скажите, почему с петушком произошла такая беда?

-Вот поэтому, нельзя, ребята, спешить во время еды можно подавиться как наш петушок. Кушать нужно не спеша.

-Какой петушок?

–Как вы думаете, курочка очень переживала за петушка?

-Смогла ли она вылечить петушка?

-Какая она?

- Чему учит сказка?

-Нас ждет следующее задание.

6-ое задание:

-Вы обратили внимание, как много в сказке добрых, ласковых слов.

Предлагаю вам поиграть в интересную игру.

Д/ «Назови ласково».

Я буду бросать мяч и называть слово. А вы должны поймать и бросить мяч обратно называя ласковое слово.

не зерно, а …

не корова, а …..

не хозяйка, а …

не масло, а ….

не петух, а….

не курица, а….

не трава, а….

не коса, а….

не вода, а…

не жук, а…

не гребень, а…

не борода, а …

не голова, а …..

не ключ, а …..

не горох, а…..

Стоим у мольберта

Все помогали курочке: хозяюшка, коровушка, хозяин, кузнец

Петушок спешил и подавился бобовым зернышком.

Она дала ей маслице.

Она дала ей молочка.

Он дал ей травки.

Он дал ей косу.

Петушок очень спешил, быстро клевал бобовые зернышки и подавился.

Непослушный, торопливый.

Да.

Заботливая.

Не торопиться во время еды, быть отзывчивым, не бросать друзей в беде, помогать всем.

Идем к следующему заданию.

Встали в круг.

Зёрнышко

Коровушка

Хозяюшка

Маслице

Петушок

Курочка

Травушка

Косичка

Водичка

Жучок

Гребешок

Бородушка

Головушка

Клювик

Горошек

3. Заключительный этап.

-Ой, ребята смотрите сундук, а в нем записка какая -то. Прочитаем её.

« Ладно, забирайте свои сказки, но вы должны их беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно пользоваться. А теперь прощайте, мне пора»

-Ребята, мы выполнили все задания Бабы-Яги и выручили сказки из беды, теперь можно возвращаться домой.

Давайте крепко закроем глазки, а я произнесу волшебные слова: «Крекс-пекс-фекс»

- Ну вот мы и дома, своем саду. Поставим книги на свои места.

Рефлексия.

- Ребята, а где мы с вами сегодня были?

А для чего мы отправились в дремучий лес?

Что мы с вами там делали?

Понравилось ли вам путешествовать?

- Ребята, чтобы Баба-яга не забирала наши книги, что же нужно делать?

- На этом наше путешествие подходит к концу. Сегодня вы очень хорошо поработали и я хочу вам подарить новую игру, которая называется «Путешествие по сказкам»

Находим сундук.

Идем по дорожке переступаем, перешагиваем.

Закрыли глаза.

В дремучем лесу.

Выручить сказки из беды.

Угадывали и собирали сказки, сортировали зерна, играли.

Беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно пользоваться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574752-tehnologicheskaja-karta-zanjatie-po-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки