Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2024

Классный час «Учимся доверию»

Гульназ Саньяровна
Учитель начальных классов
Классный час «Учимся доверию»
Цель классного часа: сформировать представление учащихся о значимости доверительного отношения между людьми.
Задачи:
- раскрытие значения понятия «доверие», «милосердие», «доброта»;
- развитие умения строить добрые доверительные отношения со сверстниками, проявлять милосердие;
- воспитание в учащихся веры в доброе и хорошее в людях.

Содержимое разработки

Классный час(внеклассное занятие ) " Учимся доверию"

Класс: 2 а класс

Цель: сформировать представление учащихся о значимости доверительного отношения между людьми.

Задачи:

  • раскрытие значения понятия «доверие», «милосердие», «доброта»;

  • развитие умения строить добрые доверительные отношения со сверстниками, проявлять милосердие;

  • воспитание в учащихся веры в доброе и хорошее в людях.

Оборудование: книга со сказкой, доска, иллюстрации.

"Глаза доверия"

1 октября

Учимся доверию

"Наглухо запертое сердце не может познать радости доверия к ближнему"

Вопрос: Почему старикам не пришло в голову попросить капусты у соседки или обменять ее на рыбу?

Хижина

Похлёбка

Макрель

кочан

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

2.

2.

3.

4

5

Организационный

этап.

Позитивный настрой на работу.

Определение темы, постановка вопросов.

Основной этап

Рефлексия

Заключительный этап

-Добрый день, ребята!

Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево — уважения и взаимопонимания. Между деревьями струится ручеёк честности и ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те духовные ценности, которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада вашей души.

- Удалось ли вам представить сад вашей души?

- А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно качество.

А какое качество? Вы догадались?

-Я прочитаю Вам цитату. Как вы понимаете смысл этой цитаты?

-Мы поговорим с вами о доверии.

-Скажите, что значит "доверие"?

Хотели бы вы, чтобы люди вам доверяли?

-Как вы думаете, какие качества необходимо иметь человеку, чтобы ему доверяли?

-Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Простые слова «Я тебе доверяю»

Пожалуй, дороже, чем слово «Люблю».

Бестрепетно глядя, ты к самому краю

Приблизишься твердо. «Поймаешь?» — «Ловлю»

Доверие — мягкий, пушистый котенок,

Он нежен и хрупок, смотри, не спугни.

Его обмани — и исчезнет со стоном,

Как солнечный зайчик в ненастные дни.

Доверие… и притворяться не надо.

Доверие… можно остаться собой…,

Всё выдохнуть, что травит медленным ядом

Не ждать, что в ответ будут смех или боль.

Автор:  Роман Быстревский

  • -О чём это стихотворение?

  • -Что такое доверие? Как вы понимаете?

  • Доверие (между людьми) — это уверенность, в поступке другого человека

  • -Почему автор сравнивает доверие с котёнком, с солнечным зайчиком?

  • Вывод: Жизнь постоянно подтверждает истину, что человек не может жить на свете, если у него нет веры в себя и в свои силы, доверия к окружающему его миру людей и природы. Дрянно человеку, если он не верит в добро и любовь, в справедливость и в дружбу.

  • -Сейчас я прочитаю вам сказку "Кочан капусты".

  • -Прежде чем прочитать сказку, сначала разберем непонятные слова, которые нам встретятся.

  • Качан- это многолетнее травянистое растение, существует около 35 видов, есть капуста кочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, листовая, пекинская и др. Очень богата калием и витамином С.

  • Хижина- старый дом,

  • Похлебка--

  • Макрель-

  • -Я прочитаю вам сказку, а вы должны будете ответить на вопрос:"Почему старикам не пришло в голову попросить капусту у соседки или обменять ее на рыбу?"

  • -Кто сможет ответить на этот вопрос?

  • -Что вам легче: попросить о помощи другого человека или сделать все самому?

  • -Как изменится жизнь старика и старухи после этого случая?

  • -А сейчас я предлагаю вам приготовить листы и цветные карандаши. Представьте, что вы художники, нарисуйте глаза человека, который умеет доверять людям.

-А после из ваших рисунков сделаем выставку

«Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.

«Сегодня я понял, что доверие ...»

«Я понял, что доверять, значит.»

«Человечность – это когда...»

«Сегодня мне понравилось...»

«Сегодня я понял, что человечность …»

«Думаю, что главное в человеке...»

«Я считаю- доверие-это...»

«Взаимное доверие-это...»

-Наша жизнь постоянно подтверждает истину, что человек не может жить на свете, если у него нет веры в себя и в свои силы, доверия к окружающему его миру людей и природы. Плохо жить человеку, если он не верит в добро и любовь, в справедливость и в дружбу.


 

ответы обучающихся

ответы обучающихся

ответы обучающихся

обсуждение

ответы обучающихся

ответы обучающихся

выполняют задание

ответы обучающихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574765-klassnyj-chas-uchimsja-doveriju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
