- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огонь-друг, огонь-враг
Занятия в подготовительной к школе
группе «Огонь – друг, огонь – враг»
Цель:
Формировать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям.
Задачи:
Углублять и расширять знания детей о безопасном поведении.
Систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения.
Формировать навыки самостоятельности и умения принимать решения в опасной ситуации.
Ход занятия:
Дети, я хочу загадать вам загадку. «Всё ест – не наестся, а пьет – умирает» (огонь). О чем речь идет в этой загадке?Дети начинают рассуждать и отгадывают. Вы можете придумать свою загадку про огонь?Придумывание загадок. Дети, как вы считаете: Огонь – это хорошо или плохо?Рассуждение детей. Воспитатель: «Огонь – это хорошо, потому что в холодное время он согревает человека, дает ему тепло, пищу, свет; Огонь – это плохо, потому что от огня человек может погибнуть.» Почему происходит так что от огня человек может погибнуть? Рассказы детей.
Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Пожар» и беседа по его содержанию.
Дидактическая игра: «горит – не горит»:Воспитатель показывает нарисованные картинки, а дети говорят: горят или не горят эти предметы.
Решение проблемных ситуаций «Что произойдет в доме, если…»
Ребенок будет играть со спичками.
Близко от ёлки зажигать бенгальские огни.
Бабушка забыла выключить утюг.
Мама поставила варить кофе, а сама пошла в магазин.
Правила поведения при пожаре:
Если огонь не большой, затуши его при помощи воды или мокрой ткани, если источник пожара – не электричество.
Вызови пожарную службу 01. Для этого необходимо знать свой домашний адрес.
Привлеки внимание взрослых при помощи крика:«Пожар!».
Покинуть квартиру, нельзя прятаться в шкафы, под кровать, т.к. можно задохнуться от угарного газа и пожарным будет трудно вас найти.
Покинув горящую квартиру, сообщи соседям, что у вас в квартире пожар.
Если в квартире много дыма, её лучше покидать ползком, в низу меньше дыма.
Но чтобы этими правилами никогда не пользоваться, запомните: будьте всегда осторожны с огнем.
Отгадывание загадок по теме:
«Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает».
(огонь).
«Летела мошка – осиновая ножка.
На стог села – все сено съела.»
(спичка).
«Без рук без ног,
а на гору ползет»
(огонь).
«Летит огневая стрела,
ни кто её не поймает:
ни царь, ни царица,
ни красная девица.»
(молния).
«Чтобы не было огня, не играйте вы в меня,
я огня сестричка, маленькая:…»
(спичка).
«Кто меня не бережется,
тот скоро обожжется»
(огонь).
«Где с огнём беспечны люди,
обязательно он будет»
(пожар).
«При пожаре не сидим,
набираем…»
(01).
«Дым увидел – не зевай,
нас скорее вызывай»
(пожарные).
«И мала, и зла, чуть свечу,
а иногда так упаду,
что много горя принесу»
(искра).
Дидактическая игра «вызови службу»:
Если в доме пожар какой номер вы будете набирать? Ответы детей.
А если у вас кто-то заболел, какой номер нужно набрать?
А если к вам в квартиру лезут воры?
Запомните, если с вами происходит несчастный случай всегда можно звонить в МЧС 01 и ваш звонок переадресуют в соответствующую службу.
Рисование на тему: добрый огонь.
Детям предлагается сделать рисунок, где огонь является другом.
Ребята наше время подошло к концу. Мы не только слушали новое произведение, анализировали его, играли, отгадывали загадки, мы ещё раз повторили и хорошо запомнили пословицу: «Что спички для нас не игра, не забава, что шалость с огнем до добра не ведет.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57510-ogon-drug-ogon-vrag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.