Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2024

Конспект по театральной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в сказочный городок»

Цель: закрепление знаний детей о литературных произведениях, прочитанных детям.
Задачи приоритетной образовательной области: художественно-эстетическое развитие.
Образовательные:
1.Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.
Развивающие:
1.Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.
2.Развивать внимание, воображение, выдержку, коммуникативные качества .
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к театральной деятельности.
2.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

Содержимое разработки

Конспект по театральной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в сказочный городок».

Автор конспекта НОД: Кисленко Нелля Павловна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №20»

Цель:закрепление знаний детей о литературных произведениях, прочитанных детям.

Задачи приоритетной образовательной области: художественно-эстетическое развитие.

Образовательные:

1.Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.

Развивающие:

1.Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.

2.Развивать внимание, воображение, выдержку, коммуникативные качества . 

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к театральной деятельности.

2.Воспитывать  умение взаимодействовать в коллективе. 

Задачи ОО в интеграции:

Познавательное развитие: развивать познавательную активность, формировать у детей первичные представления об окружающей действительности: углублять представления о театре и театральных профессиях. 

Социально-коммуникативное развитие: сочувствие к сказочным героям, желание им помочь.

Речевое развитие: побуждать детей связно отвечать на вопросы воспитателя; пополнять словарный запас, развивать память, речь, мышление.Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.

Физическое развитие: развивать ловкость и выносливость; развивать координацию движений.

Методы и приемы:

Погружение в игровую ситуацию, беседа, просмотр ИКТ, художественное слово (стихи), пояснения, поощрение.

Метод формирования сознания: чтение художественной литературы, заучивание стихов.

Индивидуальная работа: заучивание стихов, сценки.

Предварительная работа: Чтение русских сказок. Заучивание стихотворения, сценки.

Оборудование для педагога: Аудиозапись с мелодиями, ноутбук, стулья, ширма, стулья по количеству детей, ноутбук, письмо, корзинка с пирожками, раскраски, ковер.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

1. Организационный момент. (слайд 1).

Воспитатель: Ребята, какое у вас сейчас настроение?(Хорошее).

И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке зеркальце, оно волшебное. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение(дети передают зеркало друг другу из рук в руки).

А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим зеркальцем? Мы передали ему наше хорошее настроение, и оно нам улыбается.

Воспитатель:- Ребята, а вы любите сказки?(да)

Воспитатель:- А за что вы их любите, какие они? (интересные, умные,волшебные,таинственные, загадочные)

Воспитатель:- Слово«сказка» произошло от слова «сказ». В старину у бедных людей не было книг и малышам сказывали вымышленные истории, которые теперь называют сказками

Воспитатель:- Вспомните, как начинаются сказки?(жили – были, однажды, в некотором царстве)

Воспитатель:- А на чем совершают путешествия сказочные герои?(на ковре – самолете, в ступе, на летучем корабле)

Воспитатель:предлагаю, и нам, отправиться в путешествие, в гости к Царице Сказок, в сказочный городок. Ребята, но чтобы отправится туда, нам нужно воспользоваться волшебным транспортом. Посмотрите, что у нас есть в группе, на чем бы мы могли полететь? (ковер) Правильно! Объявляется посадка (дети становятся на ковер).

- Чтобы ковер полетел, закройте глаза и скажите «волшебные слова», сначала тихо, загадочно, затем громко и радостно:«Ра – ра – ра! В сказку нам лететь пора

- Внимание, взлетаем! (звучит музыка взлета самолета)

- Вот мы с вами и попали в сказочный городок (слайд 2)

(звучит музыка, входит Царица Сказок)

Ц. с. : - Здравствуйте, ребята! (здравствуйте)Как я рада, что вы прилетели ко мне в гости. Я очень люблю, когда ко мне приходят гости!

(в зал забегает перепуганный Волк)

Волк:- Спасите-помогите! От Красной Шапки защитите!

Ц. с - Что случилось то? Объясни толком.

Волк: - А её здесь нет? Так вот. Вчера, спокойненько, так бегу себе кушать бабушку, тут хрясь! Оказываюсь таким малюсеньким, румяненьким пирожком, в корзине у Красной Шапки!

(звучит песня Красной Шапочки.В зал вприпрыжку забегает Красная Шапочка. Волк прячется между детьми).

К. Ш.: -Эй народ! Всем привет! Вы тут Волка не видали? Румяный такой, на пирожок похожий, ооооочень аппетитный! Он от бабушки ушел, от дедушки ушел, от зайца, медведя и лисицы тоже. А вот от меня – не получится! А это письмо попросили передать Вам!

Ц. с. – Беда! Кто то все сказки перепутал! Я догадываюсь кто это сделал! ( достает письмо) Так я и думала! Это злой волшебник, он давно пытается это сделать! Что же теперь делать? Ребята мне нужна ваша помощь, поможете? (да)Тогда нам нужно выполнить некоторые задания, и тогда все сказки вернуться на свои места. Готовы? (да)

Групповая, игровая, беседа, художественное слово, показ иллюстрации, поощрение.

Установить доверительные отношения с воспитанниками, мотивация на последующую деятельность.

Эмоциональный настрой на взаимодействие, интерес к выполнению заданий.

Развиты сострадание, сочувствие. Есть желание помочь.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

Игровой момент.

Воспитатель:ребята, нам нужно очень постараться и вспомнить все сказки, которые мы с вами учили, чтобы помочь Царице сказок.

Выполнение заданий.

1 задание «Из какой сказки герой»( слайд 4)

Нужно вспомнить из какой сказки герои:

(слайд 4 отгадки появляются по одной)

• Мальвина(Приключения Буратино, Толстой)

• Лягушка(Царевна Лягушка, р. н. с)

• Крот(Дюймовочка, Андерсен)

(слайд 5 отгадки появляются по одной)

• Золотая рыбка (Сказка о рыбаке и рыбке, Пушкин)

• Кот в сапогах (Кот в сапогах, Перро)

• Доктор Айболит (Доктор Айболит, Чуковский)

2 задание «Узнайсказку»(слайд 6)

А теперь сложное задание: посмотрите на сказочные предметы и сказочных героев, вспомните названия сказок, в которых они живут и назовите лишний предмет.

• Царь, лягушка, болото, красная шапочка(«Царевна-лягушка»)

• Монеты, букварь, ложки, Карабас-Барабас («Приключения Буратино»)(слайд 7)

• Больные животные, бегемотики с градусниками, золотая рыбка, чемодан врача («Айболит»)(слайд 8)

• Тыква, туфелька, карета, яичко («Золушка»)(слайд 9)

3 задание «К какой сказке иллюстрация». ( слайд 10 )

Ребята посмотрите на иллюстрации к сказкам, отгадайте и назовите сказку

(слайд 10, 11, 12):«Красная шапочка»,«Кот в сапогах»,«Золушка»

Ребята, а кто написал эти сказки?(портрет Ш. Перро) (слайд 13)

«Мойдодыр»,«Муха Цокотуха»,«Доктор Айболит»(слайд, 14, 15, 16)

Ребята, а кто написал эти сказки?(портрет К. И. Чуковского) (слайд 17)

Молодцы! Чтобы дальше наше путешествие было интересным, давайте , немного отдохнем.

Физкультминутка по сказке  «Маша и медведь».

Дети рано утром встали,

За грибами в лес пошли (ходьба на месте)

Приседали, приседали

Белый гриб в траве нашли (приседания)

На пеньке растут опята

Наклонитесь к ним ребята,

Наклоняйся раз-два-три,

И в лукошко набери (наклоны)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех (прыжки)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться. (потягивания вверх)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили. (ходьба на месте)

4 задание «Раз словечко, два словечко будет песенка…» (слайд 18).

Воспитатель: По произведениям писателей сказочников снято много мультфильмов, а песни, которые исполняют герои мультфильмов, известны и любимы детьми. Вы должны сказать, как называется сказка или мультфильм

«Приключения Вини Пуха»,«Умка»,«Про мамонтенка»,«Приключения Фунтика»,«Голубой вагон»,«Если добрый ты»

5 задание «Угадай по предмету» (слайд 19):

Воспитатель: Ребята, сказочные герои приготовили для вас волшебные предметы. Рассмотрите их, и подумайте, из каких они сказок.

• Ключ(Буратино)

• Чемоданчик доктора («Доктор Айболит»)

• Полотенце(Мойдодыр)

(слайд 20):

• Ведра(«По-щучьему велению»)

• Туфелька(«Золушка»)

• Яичко(«Курочка Ряба)

6 задание «Угадай кто сказал» (слайд 21)

ВоспитательРебята, сейчас я буду говорить словами героев сказок, а вы должны отгадать, кто это сказал и в какой сказке.

Вопросы:
1. «- Ну что же ты простофиля, попросил у рыбки корыто! Возвращайся обратно к синему морю» 
(Старуха из сказки «О рыбаке и рыбке»)
2. «Нет, не бойся ничего, мой господин добрый и ласковый, не испугаюсь я больше твоего вида страшного, не разлучусь я с тобой, не забуду твоих милостей; покажись мне теперь же в своём виде давешнем: я только впервые испугалася.

(младшая дочь из сказки «Аленький цветочек»)

3. «- Я придумала! Я нашла! – сказала она. – Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и всё будет превосходно»

 (Лягушка из сказки «Лягушка - Путешественница»)

(слайд 22)
4.  «-Ох, Иван-царевич! Что же ты наделал? Зачем шкурку лягушачью сжёг! Если б немножко ты подождал, я бы вечно была твоею; а теперь прощай! Ищи меня за тридевять земель в тридесятом царстве — у Кощея Бессмертного»
(Лягушка из сказки «Царевна - лягушка»)

5.« - Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели.

( девочка Женя из сказки «Цветик – семицветик»)

(23 слайд)

Беседа, ситуативный разговор, словесные(вопросы к детям, загадки), совместные действия, двигательная деятельность, театрализованная деятельность.

Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.

Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия.

Активизировать речевые высказывания.

Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)

 Развивать произносительные навыки, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.

Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.


Ребёнок проявляет интерес к деятельности. Выполняет простейшие поручения взрослого. Может отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

Произносит правильно звуки.

Развитие художественно –эстетического вкуса, детского творчества, эмоциональности, связной речи.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы и методы

работы

Образовательные

задачи

Целевые ориентиры

(характеристики)

(звучитволшебная мелодия, Волк и Красная Шапочка выходят, кружатся, взявшись за руки)

Волк:- Ой, приснится же такое! Будто я пирожок, в твоей корзинке! Я! Пирожок! Ха-ха-ха! Хорошая была бы шутка!

К. Ш.: - В каждой шутке, есть только доля шутки. Пойдем уже в нашу сказку, а то бабушка – пирожки ждет. А мама – меня. А охотники – тебя!

(звучит песня Красной Шапочки. Волк и красная шапочка уходят )

(слайд 24)

Ц. с.: - ой, ребята, спасибо большое, у вас все получилось. Вы так хорошо знаете сказки и они все встали на свои места. Спасибо вам большое!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, а это говорит о том, что вы хорошо знаете сказки. А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад. До свидание, Царица сказок, мы были очень рады побывать у вас в гостях. Объявляется посадка (дети становятся на ковер).

- Закрывайте глаза и скажите «волшебные слова»?(да)«Ра – ра – ра! В сказку нам лететь пора

- Внимание, взлетаем! (звучит музыка взлета самолета)

(слайд 25)

Ну вот мы и дома. Ребята вы большие молодцы, так хорошо знаете сказки! Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? Мы не будем с вами останавливаться и на следующем занятии повторим сказки, которые не вспомнили сегодня, и познакомимся с другими сказками! А в завершении нашего занятия Нелли С., читает нам стихотворение Юрия Энтина «В мире много сказок»

(слайд 26)

В мире много сказок
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния, усвоение учебного материала, обсуждение достижения цели.

Обобщение полученных знаний. Подведение итогов ОД. Воспитывать желанием оказывать помощь. Развивать умение выражать своё отношение к деятельности.

Дети знают названия и содержание русских народных сказок. С удовольствием участвуют в инсценировках, играх-драматизациях, имитируют движения животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575179-konspekt-po-teatralnoj-dejatelnosti-v-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки