- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД В подготовительной группе по образовательной области «Труд»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»
Конспект НОД
В подготовительной группе по образовательной области
«Труд»
Составила
воспитатель:
Кравченко С.А.
Шарыпово 2014г
Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной области труд.
Цель: Воспитывать уважение к труду взрослых, формировать желание приходить на помощь окружающим.
Интеграция образовательных областей:
«Труд»
«Познание»
«Здоровье»
«Физическая культура»
«Безопасность»
«Коммуникация»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
Виды деятельности:
«Игровая»
«Коммуникативная»
«Трудовая»
Образовательные:
-закрепить представления детей о труде взрослых;
-формировать знания о работе дворника;
Развивающие:
- обеспечить развитие коммуникативных навыков общения.
- активизировать и обогащать активный и пассивный словарь детей(инвентарь ,профессии)
- обеспечить развитие внимания, памяти, логического мышления, воображения;
-способствовать развитию умения наблюдать за объектом.
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых;
-воспитывать желание подражать взрослым в игре и совместной деятельности.
- способствовать развитию социальных и коммуникативных навыков:
умение работать в коллективе; учитывать мнение партнёра;
отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
1.Совместная деятельность:
Беседы с детьми о профессиях; отгадывание загадок; просматривание диафильмов; чтение художественной литературы – сказок; разучивание стихов и поговорок о труде; разучивание физ. минуток;
2.Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
Проведение НОД в течение учебного года; игры словесные и дидактические: «Четвертый лишний», «Разрезные картинки», «Назови правильно», «Угадай профессию по описанию», «Посмотри, запомни, расскажи», « Что кому нужно для работы?»и др..
3. Самостоятельная деятельность детей:
Рассматривание иллюстраций; сюжетно – ролевые игры: « Золушка»
Методы и приемы:
Наглядный ( дворник за работой; инвентарь – метла, лопата);
Словесный (художественное слово, объяснение, указание, словесные игры, вопрос - ответ)
Практический ( уборка снега на участке и его постройках)
Игровой ( подвижная игра –«дорожки» )
Материалы и оборудование для проведения НОД:
-Инвентарь соответствующий возрасту( лопатки, скребки, метлы)
- Игрушки и формы для игр со снегом
Ход НОД
Воспитатель с детьми вышли на прогулку
Воспитатель: Ребята, оглянитесь, посмотрите вокруг! Сколько выпало снега! Какие сугробы намела зимушка-зима, не проехать, не пройти! Послушайте внимательно стихотворение и скажите: о ком или о чем в нем говорится?
Снега прошли немалые,
А все идут, идут...
Дворники усталые
Метут, метут, метут.
Гремят они лопатами
Под тучами лохматыми,
Метелками шуршат.
На улицах, на улках,
В дворах и закоулках
Управиться спешат.
Ответы детей: (о Дворниках)
Воспитатель: скажите, дети: зачем нужно убирать снег?(по снегу трудно ходить; машины застрянут ; коляски с детьми не проедут).
Воспитатель: а какие орудия труда нужны дворнику для работы зимой?
( скребок, лопата, метла)
Воспитатель: ребята, обратите внимание, на территории нашего сада работает дворник, давайте подойдем по ближе, и по наблюдаем за ним.
(дети наблюдают за работой дворника)
Воспитатель: что он делает? (расчищает дорожки)
Воспитатель: что у него в руках? ( лопата)
Воспитатель: а как она выглядит?( не обычная, широкая)
Воспитатель: а почему она такая широкая? ( удобно расчищать дорожки от снега)
Воспитатель: от какого слова произошло слово «дворник»? ( от слова « двор»)
Воспитатель: какие профессии вы еще знаете? ( дети называют разные профессии)
Воспитатель: как вы думаете, кто еще помогает дворнику убирать снег по городу?
(снегоуборочные машины)
Воспитатель: ребята, посмотрите, за оградой детского сада, работает снегоуборочная машина, которой управляет водитель. У нее очень широкие крутящиеся щетки, она легко сметает снег с тротуара, тем самым облегчает труд дворнику. Большие кучи снега вывозят за город грузовые машины, чтобы он не скапливался во дворах.
Воспитатель: ребята, как вы считаете, профессия дворника важна для людей?
(ответы детей)
Воспитатель: а почему она важна и нужна? ( чтобы был порядок и чистота кругом)
Воспитатель: а как вы считаете, работа дворника легкая или тяжелая?
( конечно тяжелая, надо быть сильным, чтобы целый день убирать снег, рано вставать, чтобы успеть расчистить дорожки, чтобы удобно было ходить и т. д.)
Воспитатель: может быть мы поможем нашему дворнику убрать снег?
Детям предлагается взять лопатки, скребки и метлы…(дети охотно разбирают орудия труда, разгребают снег, очищают метлами беседку, отбрасывают снег по краям тротуара , проводится совместная трудовая деятельность детей. Во время работы ребятишки меняются орудиями труда по очередно. Трудовая деятельность занимает 10-15 минут.
Воспитатель: Мы достаточно сегодня по работали, можем и отдохнуть. Предлагаю поиграть в игру: «Дорожки»
Подвижная игра "Дорожки".
Цель - научить детей бегу друг за другом, делая сложные повороты, сохранять равновесие, не мешать друг другу и не толкать впереди бегущего.
Ход игры: На площадке рисуются разные извилистые линии, дети бегают по ним. Игра повторяется по желанию детей.
Воспитатель подводит итог, благодарит детей за совместный труд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57549-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.