Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Сюжетно-ролевая игра «Кафе» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Кафе» ссылка на видео -
https://vk.com/video492282463_456239362
Подведя итоги самоанализа проведенного нами данного воспитательного мероприятия хочется отметить, что игра в жизни ребёнка, и данная в частности, имеет неоценимое значение, прежде всего для социального развития ребёнка, она раскрывает для него смысл существования в обществе, смысл общения и готовит его к жизни в обществе, дети учатся самостоятельно применять в дальнейшем полученный ими опыт, благодаря чему им легче приходится адаптироваться в будущем.
Считаю, что поставленную цель и решение задач мы реализовали в достаточно полном объеме. Дети были заинтересованы, внимательны, активны, дружелюбны. Наблюдалась самостоятельность в речевом общении с окружающими, они уважительно общались друг с другом.
Лично для меня проведение такого воспитательного мероприятия – это тоже приобретенный опыт, опыт повышения моего педагогического мастерства и урок того, что надо чаще в практике своей работы проводить сюжетно-ролевые игры с детьми дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Родничок»

Кафе «ЛАКОМКА»

сюжетно-ролевая игра

для детей старшей и подготовительной группы

        

Подготовили и провели

        Воспитатели:

Спицына Е.А. и Перевалова А.А.

Picture 1

р.п. Шайгино – 2024 год

Цель: Развивать творческую инициативу детей в сюжетно-ролевой игре.

Задачи:

Развивающие: Развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.

 Образовательные: Формировать умение самостоятельно распределять роли, выполнять ролевые действия в соответствии с замыслом сюжета.

Побуждать детей более широко использовать в играх знания об окружающей жизни.

 Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая

Предшествующая работа:

  1. Познавательное развитие: знакомство с профессией официанта; с профессией кондитера; экскурсия на кухню; знать назначение предметов столовой и кухонной посуды, сервировать стол к приему пищи, изучение этапов приготовления бутербродов, сладких пирожных.

  2. Речевое развитие: д/и «Вежливые слова», д/и «Угадай фрукт по описанию», д/и «Полезные и вредные продукты».

  3.  Чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций. Продуктивная деятельность: лепка из солёного теста хлебных изделий, ручной труд: изготовление кошельков, денег, конфет, коробок, и т.д.

  4. оформление меню, рекламок, пошив фартуков, подготовка скатертей, наборов продуктов.

Оборудование: прилавок с пирожными и тортами, фартуки, кукольная посуда, детская мебель (столы, стулья, плита, скатерти, наборы продуктов, меню, деньги, сумочки, кошельки, чеки, призы, музыка.

Игровые роли: водитель, кондуктор, директор кафе, повара, официанты, кассир, артисты, ведущая, посетители. (Выбор столика, знакомство с меню, приём заказа, приготовление заказа, приём пищи, проведение конкурсов, оплата заказа, уборка столика).

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила приглашение.

Внимание всем! Приглашаем вас на открытие детского кафе «Дружба»! Вас обслужат лучшие повара, вежливые официанты. Наше меню вас приятно удивит разнообразием блюд и доступными ценами. Вам не даст соскучиться ведущая – Ягодка. Ждём вас по адресу: Театральная площадь, кафе «Дружба» сегодня.

Воспитатель: Вы хотите побывать в этом кафе? (ответы детей) а для чего люди ходят в кафе?

Дети: отдохнуть, покушать вкусные блюда, поговорить, на свидание, послушать музыку.

Воспитатель: Я тоже хочу побывать вместе с вами в этом кафе. Но ведь кафе находиться далеко от детского сада, как же мы туда попадём? (Дети высказывают предложения: на машине, на такси, на троллейбусе.) Рассматриваются все варианты, выбирается наиболее удобный - на автобусе.

Дети строят автобус из стульев, модулей.

Воспитатель: А кто же повезёт нас?

Дети: водитель

Воспитатель: Кого мы выберем водителем? (дети высказывают предложения, останавливая свой выбор на Матвее, потому что он надёжный, знает правила поведения на дороге. А ещё в автобусе работает кондуктор, он продаёт пассажирам билеты и смотрит за порядком в автобусе. (кондуктор продает билеты пассажирам, автобус отправляется)

Воспитатель: Не забудьте о правилах поведения в общественном транспорте.

Дети: Во время движения нельзя руками трогать двери, громко разговаривать, высовываться в окна. Звучит песня «Весёлые путешественники»

«Мы едем, едем, едем, В далёкие края….» 

(Дети подпевают по желанию)

 (во время поездки можно организовать небольшую экскурсию по городу, используя мультимедийную установку – достопримечательности города).

Кондуктор: Остановка Театральная площадь. Вот и приехали! Выходите, пожалуйста. Когда дети подходят к кафе, то видят вывеску: Закрыто.

Воспитатель: Оказывается, все сотрудники заболели, и если не найдём замены, то кафе сегодня не откроется, и у детей не будет весёлого праздника. Что будем делать?

Дети: Давайте мы попробуем поработать! (Распределение ролей. Педагог берёт на себя роль директора кафе. Определение игровых целей).

- Сотрудники кафе, расскажите мне о своих обязанностях: официанты, что вы будете делать?

- Вежливо принимать заказ, приносить еду, обслуживать столики.

- Повара, что вы будете делать?

- Мы будем готовить заказы на кухне.

- Ведущая?

- Я буду проводить конкурсы.

- Певица?

- Я буду петь песню.

- Кассир?

- Я буду считать деньги и выдавать чеки.

Молодцы, все готовы.

3. Создание игровой обстановки.

Дети одевают спецодежду, костюмы.

Посетители берут деньги, кошельки, сумочки, выходят за дверь.

Игра.

Директор: «Мы рады приветствовать вас в нашем кафе «Лакомка». Проходите, присаживайтесь за столик, делайте заказы.

Дети рассаживаются за столы. Официанты раздают меню. Посетители читают меню, выбирают продукты.

Посетители делают заказы:

- Официант, принесите мне, пожалуйста, фруктовый салат с маком и апельсиновый сок… и тд.

Официанты идут на кухню, общаются с поварами.

Официанты приносят заказы посетителям.  (Посетители кушают, затем оплачивают счёт, идут к кассиру за чеками).

- Пожалуйста, посчитайте мне, сколько нужно заплатить за мой заказ? (подаёт счёт)

- С вас 300 рублей и тд. (Посетители расплачиваются, благодарят официантов. Директор предлагает сотрудникам навести порядок в кафе. Раздаётся музыкальный сигнал.).

Директор: Сегодня вас приветствует озорная ведущая – Ягодка.

(Выходит, Ягодка, она одета в костюм яркого цвета).

- Здравствуйте, дети! Я знаю, что все вы умные и находчивые! Предлагаю вам поучаствовать в конкурсе «Отгадай фрукт» и выиграть приз! Приглашаю всех желающих! (Посетители выходят в большой зал).

(Ягодка читает загадки, вручает жетон за правильные ответы).

  1. Сам сладкий, сахарный, Кафтан зеленый бархатный (Арбуз)

  2. Круглое, румяное, Я расту на ветке.

Любят меня  взрослые, Любят меня детки.(Яблоко)

  1. Всё о ней боксеры знают, С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа…(Груша)

  1. Гладок он и толстокож, И чуть-чуть на серп похож. (Банан)

  2. Вкусны-оближешь пальчики, Оранжевые мячики.

Но только в них я не играю - Я неизменно их съедаю. (Мандарины)

Ягодка: Кто отгадал, проходит на своё место.(Игра продолжается).

Следующий наш конкурс «Приготовь торт и пицу». (Приглашает всех желающих).

- Кто правильно соберёт картинку, узнает что умеют готовить повара нашего кафе.

(Две группы детей соревнуются, кто правильно и быстро соберет картинку.

Игра продолжается).

Музыкальный сигнал. Внимание! Сегодня у нас в гостях известная певица Амина.

- Я вам спою песню «Раз ладошка»  А вы можете петь и танцевать вместе со мной.

Звучит фонограмма. Амина танцует и поёт.

- Спасибо, Амина.

Ягодка приглашает всех детей на весёлый танец.

Директор: На этом наша развлекательная программа заканчивается. А также подходит к концу наш первый рабочий день.

До свидания, в добрый час! Вам понравилось у нас?

Приходите к нам ещё, Будем рады горячо!  

(Дети прибираются за собой: костюмы, фартуки, сумочки и тд. Присаживаются в круг и обсуждают игру:

- Кому что понравилось?

- Кто что заказал?

- Как дети справились со своими ролями в игре? И тд. И тп.

Библиографический список:

1. Виноградова Н. А., Позднякова Н. В. Сюжетно- ролевые игры для старших дошкольников: практическое пособие- Москва: Айрис-пресс, 2008.

2. Конышева В. М., Кириенко С. Д., Шумова С. М. Методические рекомендации по организации сюжетно-ролевых игр дошкольников – Челябинск: Образование, 2007.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Детские загадки http://kinder-online.ru/detskie-zagadki/15412-zagadki-dlya-detej-7-8-let.html

2. Песня Весёлые путешественники: композитор -  Старокадомский М., автор слов: Михалков С. http://mp3davalka.com/

3. Музыка Улыбка композитор - Шаинский В. Автор слов - Пляцковский М.,

http://iPlayer.fm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575957-sjuzhetno-rolevaja-igra-kafe-dlja-detej-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки