- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по безопасности жизнедеятельности для старшей группы (5-6 лет)
Форма организации: фронтальная, групповая
Тема: «Незнакомые люди»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Козловских Анны Сергеевны
(44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:22.11.2023
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Форма организации: фронтальная, групповая
Тема: "Незнакомые люди"
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)
Планируемые результаты:
Дети слушают друг друга, не перебивая;
Дети умеют внимательно слушать;
Дети знают правила безопасности при контакте с незнакомыми людьми.
Дети знают, что делать, если увидели незнакомый предмет.
Дети умеют описывать картинку.
Дети умеют решать лабиринтные задачи.
Дети хорошо относятся друг к другу в процессе деятельности.
Дети умеют работать парами.
Дети умеют составлять картинку из частей.
Цель:обогащение представлений детей о незнакомых людях, террористах и опасных предметах, о правилах безопасности в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Кристина-воспитывать желание работать парами. |
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Федеральная образовательная программа дошкольного образования/ Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028
"Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в - выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Методы воспитания: создание ситуации успеха, игровая ситуация.
Методы обучения: наглядный (демонстрация, показ) словесные (беседа) практический (упражнение)
Оборудование:мольберт, картинки с ситуациями, знаки правил безопасности, мультик «Жила-была Царевна: Нехорошие люди», игра-лабиринт, карандаши.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Жила-была Царевна: Нехороший человек»
Задача:
-Расширять знания детей о правилах безопасности с незнакомыми людьми.
Ход деятельности:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
-Ребята, перед тем как мы начнём, я хочу показать вам один короткий мультфильм. Давайте его посмотрим? (Ответы детей) Тогда смотрите внимательно и не мешайте друг другу.
Воспитатель включает видео, следит, чтобы дети не отвлекались.
-Вам понравился мультфильм? О чем он? (Ответы детей)
-Верно, мультфильм о незнакомых людях и что нужно делать.
-Как вы думаете, Царевна правильно поступила, когда пошла за незнакомцем? Почему? (Ответы детей)
-Верно, Царевна поступила неправильно, незнакомец мог украсть Царевну и не вернуть её маме и папе.
Индивидуальная работа с Ксюшей и Дашей: Беседа «Осторожно – незнакомец!»
Задача: Закрепить знание детей о незнакомых людях.
Ход:Воспитатель вводит в активный словарь детей понятие «незнакомый человек». Развивает у детей навыки безопасного поведения в обществе незнакомого человека. Воспитатель показывает картинки с ситуациями с незнакомым человеком, объясняет, что делать в такой ситуации.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: Привлечь внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность | Эмоциональное стимулирование Демонстрация Объяснение Беседа Чтение художественного слова | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность. Дети стоят на ковре. Воспитатель проводить предварительную работу - С добрым утром! С новым днём! -Ребята, мне написала письмо Царевна. Она просит нас, чтобы мы ей рассказали больше о незнакомых людях. Ребята, мы поможем Царевне? (Ответы детей) -Хорошо! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть 2.1.Беседа о правилах безопасности при контактах с незнакомыми людьми, о терроризме Задачи: Развивать слуховое внимание. Закреплять знание детей о правилах безопасности при контакте с незнакомыми людьми. Закреплять знание детей о правилах безопасности при обнаружении неизвестного предмета. Расширять представления детей о террористах и неизвестных предметах. | Беседа Объяснение Демонстрация Чтение художественного слова | Воспитатель просит детей сесть на стульчики. Готовит наглядный материал. -Ребята, хочу вам прочитать одно интересное стихотворение. Хотите его послушать? (Ответы детей) -Каждый грамотный ребенок -Ребята, как вы думаете, кто для вас близкие люди? (Ответы детей) -Да, друзья, родственники, мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья. -А кто для вас не знакомые люди? (Ответы детей) -Да, это те люди, которых вы не знаете. -Как вы думаете, можно ли общаться или идти с незнакомцами? Почему? (Ответы детей) -Конечно, нельзя, потому что незнакомые люди могут вам навредить или даже забрать к себе. Даже если незнакомец сказал, что его попросил ваш родитель, ни в коем случае не идите за ним. Воспитатель показывает картинки с ситуациями. -Давайте посмотрим на картинки, что вы видите на этой картинке? (Ответы детей) -Да, незнакомец предлагает взять конфету. А можно брать сладости у незнакомых людей? (Ответы детей) -Правильно, нельзя. Конфеты могут быть отравлены. А что изображено на 2 картинке? (Ответы детей) -Да, незнакомец звонит в дверь к мальчику. Можно ли открывать двери незнакомцем? (Ответы детей) -Нельзя, потому что они могут зайти в квартиру и возможно забрать что-то ценное у вас дома. -Если незнакомец звонит вам в дверь, не открывайте им, скажите, что родители скоро придут домой. -А что изображено на 3 картинке? (Ответы детей) -Верно, незнакомец просит мальчика сесть в машину. Можно ли садиться в машину к незнакомцам? (Ответы детей) -Нельзя, незнакомец может увести вас далеко от дома. -Что изображено на 4 картинке? (Ответы детей) -Да, незнакомый человек, хочет подарить подарок мальчику. Можно ли принимать подарки от незнакомцев? (Ответы детей) -Правильно, нельзя. В подарке может быть бомба или какой-нибудь опасный предмет. -Бывают люди, которые хотят навредить не только одному человеку, а многим. Их называют террористы. Такие люди оставляют на улице неизвестные пакеты, в которых может быть настоящая бомба. Воспитатель показывает картинку. -Ребята, если вы увидите неизвестный пакет или сумку, не трогайте его, отойдите от этого предмета и никого к нему не подпускайте, позовите родителей или взрослых. Они вызовут службу спасения, которая проверит и уберёт неизвестный предмет. -Все запомнили? (Ответы детей) Что нужно делать, если увидели неизвестный предмет? (Ответы детей) -Правильно, не трогать его, не подходить к нему, позвать взрослых. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают картинки. | Дети внимательно слушают. Дети знают правила безопасности при контакте с незнакомыми людьми. Дети знают, что делать, если увидели незнакомый предмет. Дети знают о незнакомых людях. Дети знают о террористах и неизвестных предметах. |
2.2.Игра «Чтение» знаков Задачи: Учить детей описывать картинку Закреплять знание детьми о правилах безопасности при контакте с незнакомыми людьми. | Игра Беседа Объяснение Демонстрация | Дети сидят на стульчиках. Воспитатель заранее подготовил картинки с разными знаками безопасности с незнакомыми людьми. - Посмотрите, какие интересные картинки у меня есть. На каждой картинке какая-то ситуация с незнакомыми людьми. Давайте их рассмотрим и подберём к ним правило. Все поняли, что нужно делать? (Ответы детей) Тогда давайте начнем. -Что изображено на этой картинке? (Ответы детей) -Да, мальчик пошёл за незнакомцем в машину. Как вы думаете, правильно ли он поступает? (Ответы детей) -Да, он неправильно поступает, поэтому на картинке стоит крест. -Молодцы! Давайте продолжим. Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинки, обсуждают их. -Ребята, у вас очень хорошо получается описывать картинки. Молодцы! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают знаки, описывают их. | Дети знают правила безопасности при контакте с незнакомыми людьми. Дети умеют описывать картинку. |
Физминутка способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Дети встают. -Ребята, давайте встанем и вместе поиграем. Слушайте внимательно и повторяйте движения за мной. Девочки и мальчикиДевочки и мальчики скачут все, как мячики. (Дети ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте) И руками хлопают. (три раза хлопают в ладоши и снова ставят руки на пояс) И ногами топают. (три раза топают ногами) Глазками моргают. (три раза зажмуривают глаза) Всё — все отдыхают. (свободно опускают руки вниз и три раза встряхивают ими) -Молодцы, ребята, давайте возьмём стульчики и сядем за столы. | Дети выполняют движения в соответствии с показом воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3. Игра-лабиринт «Помоги Пете безопасно дойти до дома» Задачи: Учить детей решать лабиринтные задачи. | Беседа Объяснение Игра Поощрение Демонстрация | Дети садятся за столы. Воспитатель заранее подготовил материали разложил вместе с карандашами. -Ребята, перед вами лежат листочки, переверните их. Дети переворачивают листы с заданием. -Что вы видите? (Ответы детей) -Да, лабиринт, мальчика Петю, дом, бомбы и террористов. Ребята, мальчик Петя очень хочет попасть домой. Но чтобы ему попасть домой, нужно пройти лабиринт, не задев бомбы и не задев террористов. Все поняли правила? (Ответы детей) Справитесь с заданием? (Ответы детей) Тогда давайте начнём! Сначала надо провести пальчиком и найти нужный путь. Потом его закрасить цветным карандашом. Воспитатель наблюдает за процессом выполнения задания, помогает при затруднении. -Ребята, у всех Петя дошёл до дома? (Ответы детей) Петя не задел бомбы и террористов? (Ответы детей) Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют задание, проходят лабиринт. | Дети умеют решать лабиринтные задачи. |
2.4. Игра «Собери картинку из частей» Задачи: Воспитывать положительное отношение друг к другув процессе деятельности. Воспитывать желание детей работать парами. Учить детей составлять картинку из частей. Учить детей описывать картинку. | Беседа Объяснение Игра Поощрение | Дети сидят за столами. Воспитатель раздаёт конверты с картинками. -Сейчас предлагаю вам поиграть в игру. Но чтобы в неё поиграть, вам нужно объединиться в пары. Дети объединяются в пары. -Молодцы! Перед вами лежат конверты, откройте их. Дети открывают конверты. -Ребята, игра называется «Собери картинку из частей». Вам нужно собрать картинку из частей. После того, как все соберут картинки, вы по очереди расскажете, что у вас получилось. Мы собираем картинку дружно, не ругаемся и не ссоримся. Все поняли правила игры? (Ответы детей) Тогда давайте начнём собирать картинки. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей. Дети собирают картинки с определёнными ситуациями (не разговаривать с незнакомыми людьми, не брать подарки у незнакомцев, не трогать неизвестный предмет, не открывать дверь незнакомым людям) -Ребята, у всех получилось собрать картинку? (Ответы детей) Тогда давайте посмотрим, что у вас получилось. Воспитатель спрашивает каждую пару, какая картинка у них получилась. Воспитатель и дети обсуждают, что нужно делать в определенной ситуации. -Ребята, вы большие молодцы, все картинки собрали! | Дети внимательно слушают воспитателя, слушают правила игры, выкладывают картинку парами. После выполнения задания дети рассказывают, что у них получилось и что нужно делать в такой ситуации. | Дети хорошо относятся друг к другу в процессе деятельности. Дети умеют работать парами. Дети умеют составлять картинку из частей. Дети умеют описывать картинку. |
3.Подведение итогов Задачи: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Поощрение | Воспитатель вместе с детьми подводит итоги вместе с детьми. Дети сидят на стульчиках. -Ребята, вы сегодня такие молодцы, внимательно слушали, отвечали на вопросы, выполняли задания и играли. -Вам понравилось сегодня играть? -О чём мы сегодня говорили? (Ответы детей) -Что мы сегодня делали? (Ответы детей) - С какими трудностями вы столкнулись? (Ответы детей) -А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей) - Какими вы были? (Ответы детей) - За что вы можете себя похвалить? (Ответы детей) | Дети взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Подводят итоги деятельности. | Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод. |
4.Открытость Задачи: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. -Ребята, я отправлю письмо Царевне и расскажу ей, как много всего мы сегодня с вами узнали. Я вам предлагаю рассказать своим родителям о том, что вы сегодня узнали о незнакомых и опасных людях. А ещё рассказать, что нужно делать, если вы нашли неизвестный предмет. | Дети слушают педагога, готовы к дальнейшей деятельности. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |



























Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576016-konstrukt-po-bzh-dlja-starshej-gruppy-5-6-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.