- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФГС речи в младшей группе «В гостях у бабушки»
Закрепить знания детей о домашних животных, учить распознавать их по внешнему виду, правильно употреблять предлоги в, на, за, под; называть животных и их детенышей в единственном и множественном числе, образовывать слова при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в младшей группе «В гостях у бабушки»
Цель: Формирование грамматического строя речи в ходе представлении о домашних животных.
Задачи:
Образовательная: Закреплять знания детей о домашних животных, учить распознавать их по внешнему виду. Развивать грамматический строй речи: правильно употреблять предлоги в, на, за, под; называть животных и их детенышей в единственном и множественном числе, образовывать слова при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Развивающая: Развивать слуховое и зрительное внимания, психические процессы: память, мышления внимание.
Воспитательная: Воспитывать любовь к животным.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, я Бабушка- загадушка к вам в гости пришла и загадки принесла(воспитатель загадывает загадки)
1. Не лает не кусает а дом не пускает. (Собака)
2. Мягкие лапки,а в лапках цап царапки. (Кошка)
3.Голодная - мычит, сытая – жуёт. Всем ребятам молоко даёт.(Корова)
4.«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт? (Коза)
Воспитатель: Ребята как всех этих животных назвать одним словом?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель:У меня случилась беда, все мои домашние животные растерялись, и я не могу их найти. Вы мне поможете собрать их всех вместе на лужайке.
Дети: Да.
(макет домашнего хозяйства с расставленными животными)
Воспитатель:Вот домик с моим хозяйством. Ребята найдите домашнее животное, назовите и скажите где вы его нашли.
(дети находят животных и приносят их Бабушке Загадушке и рассказывают где они их нашли)
Воспитатель: Кирилл, кого ты нашел? где ты нашёл (корову?)
Кирилл: Корову. Корова спряталась под столом.
Воспитатель: Оля, а ты кого нашла? где нашла?
Оля: Я нашла овечку, на стуле.
Воспитатель: Спасибо ребята, что помогли собрать всех моих животных.
Воспитатель: Я очень люблю своих животных и часто называю их ласково, а вы умеете подбирать ласковые слова?
Воспитатель: Посмотрите на экран и назовите ласково животных.
(дети и воспитатель садятся на коврик (на стульчики) перед экраном.)
Слайд 1 - 8
(воспитатель по очереди показывает животных, а дети называют их ласково.)
бык – бычок
свинья – свинка
собака – собачка
баран – барашек
теленок – теленочек
корова - коровка (коровушка)
овца – овечка
щенок – щеночек
коза – козочка
Воспитатель: У каждого взрослого животного рождаются свои маленькие детеныши: игра «один – много»
Воспитатель:У коровы- теленок- телята- много телят
У свиньи –поросенок- поросята- много поросят
У лошади –жеребенок
У овечки –ягненок
У козы-козленок.
У кошки –котенок,
У собаки- щенок
Подвижная игра «Лохматый пес»
Игра «Чей голосок?»
Ребята а вы помните, какие звуки произносят животные. Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: “Собака залаяла – (гав-гав). Корова замычала – (му-му). Лошадь заржала – (иго-го). Коза замекала – (ме-ме). Овца заблеяла – (бе-е-е). А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу)”.
Воспитатель: Домашним животным пора отдыхать, давайте попрощаемся с ними, скажем им "До свидания!".
Дети: До свидания.
Рефлексия:
Воспитатель:Вам понравилось у меня в гостях? Что вам понравилось? С кем мы познакомились? Чем мы сегодня занимались? Что вы узнали нового? А что вы узнали нового?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576110-konspekt-zanjatija-po-fgs-rechi-v-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.