Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2024

Технологическая карта внеурочного занятия, направленного на формирование (развитие) профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Нейфельд Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Аудитория: 4 класс
Цель занятия: формирование представления учащихся о многообразии мира профессий
Задачи:
- обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии; продолжить профориентационную работу;
- развивать связную речь, обогатить словарный запас учащихся;
- развивать кругозор;
-развивать внимание, логическое мышление, смекалку;
-развивать навыки взаимодействия в группах;
- воспитывать уважение к представителям различных профессий.
Ожидаемый результат:
Формирование понимания специфики рабочих профессий: швея, овощевод, повар, столяр. Понимание значения данных профессий в обществе.
Формирование умения анализировать полученную информацию, работать в команде на общий результат.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия, направленного на формирование (развитие) профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Ф.И.О. учителя: Нейфельд Татьяна Владимировна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: Челябинская область, г.Кыштым,

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья №5 VIII вида"

электронный адрес:neyfeld505@mail.ru

Аудитория:4 класс

Цель занятия: формирование представления учащихся о многообразии мира профессий

Задачи:

- обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии; продолжить профориентационную работу;

- развивать связную речь, обогатить словарный запас учащихся;

- развивать кругозор;

-развивать внимание, логическое мышление, смекалку;

-развивать навыки взаимодействия в группах;

- воспитывать уважение к представителям различных профессий.

Ожидаемый результат:

Формирование понимания специфики рабочих профессий: швея, овощевод, повар, столяр. Понимание значения данных профессий в обществе.

Формирование умения анализировать полученную информацию, работать в команде на общий результат.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- уточнять и обогащать представления о профессиях: швея, овощевод, повар, столяр;

-актуализировать и систематизировать полученные знания.

Коммуникативные:

-формировать умения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, уметь вступать в диалог;

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций;

- адекватно оценивать своё поведение и одноклассников.

Регулятивные:

- уметь действовать в соответствии с инструкциями, планом;

- формировать познавательный интерес.

Личностные:

- воспитывать интерес к профессиям (в частности, к профессиям: «швея», «овощевод», «повар», «столяр»)

- воспитывать уважение к людям различных профессий;

- проявлять готовность к саморазвитию;

- мотивация образовательной деятельности в ознакомлении с профессиями.

Оборудование:компьютер, медиапроектор, глобус, картинки с изображением профессий, раздаточный материал, жетоны.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Вводная часть

1.1Вступительное слово

- Сегодня на занятии мы поговорим о том, что каждый из вас приобретет после школы.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь? (ответы детей)

- Определить тему нашего занятия я вам помогу. Посмотрите мультфильм

Слайд 1

(просмотр мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны» (Кинокомпания «Парамульт», 2014 Навигатум) )

Слушают учителя; отвечают на вопросы; выдвигают предположение о теме урока

Определяют тему занятия после просмотра мультфильма

1.2 Сообщение темы занятия

- Назовите тему нашего занятия. (ответы детей)

Слайд 2

Сегодня мы поговорим о профессиях и о важности каждой профессии.

- Что такое профессия? (ответы детей)

- Назовите профессии, о которых вы услышали. (картинки с изображением профессий на доску)

- Можно получить профессию сразу после школы? (ответы)

- ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.(Толковый словарь.)

- После школы каждый из вас выберет себе профессию по душе. Каждое дело должно приносить человеку удовольствие, радость. Выбрать любимую профессию вам помогут знания о профессиях.

- Как на планете Земля существует множество островов (показ островов на глобусе), так и в мире труда существует множество профессий.

- Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них и совершим путешествие по островам, на которых живут профессии.

- Итак, в путь.

Отвечают на вопросы учителя; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками; высказывание о профессии; перечисляют профессии

2. Основная часть.

Знакомство с профессиями

(в кабинете 4 стола с табличками названиями островов)

1) остров профессии «Швея»

- отгадайте загадку

Загадка про Швею. (Владимир-Георгий Ступников)

Кто привычно шьёт отлично

Для подростков и детей?

Для рабочих и военных

И, вообще для всех людей?

Кто красиво строчкой снизу

Ровно подошьёт края?

Подскажите мне ребята,

Как зовут её? …(Швея)

Слайд 3

Слайд 4-14

I вариант

- сегодня у нас в гостях ФИО - мама (ФИ ученицы). Она познакомит вас с профессией швеи.

II вариант

Подготовленный учащийся рассказывает о профессии «швея» Приложение 1

- Где работает швея?

- Какие виды работ выполняет?

И в нашей школе девочки учатся шить.

Учащиеся отгадывают загадку и подходят к столу с табличкой «Швея»

Отгадывают загадку; знакомятся с профессией «швея»; отвечают на вопросы; делают выводы

2) остров профессии «Овощевод»

Мы отправляемся на самый зелёный остров, на котором растет много разнообразных овощей.

Какие овощи вы знаете? (ответы )

Где выращивают овощи? (ответы)

А если нужно вырастить много овощей? (поле, теплица)

Как вы думаете люди какой профессии занимаются выращиванием овощей? (овощевод)

Слайд 15

Овощевод-это важная, нужная и непростая профессия.

Как вы считаете вырастить овощи –это легко или трудно? (ответы)

Что нужно сделать чтобы вырастить овощи? (ответы)

Задание:

Составить алгоритм выращивания картофеля и соотнести с изображением работ. (на столе карточки с видами работ и картинки с изображением работ)

1. отбор семян

2. проращивание

3 вспашка

4. посадка

5 полив

6 прополка

7. окучивание

8. скашивание ботвы

9. Сбор урожая

Проверка и оценивание выполненной работы

После выполнения задания ещё раз ответьте на вопросы:

Вырастить овощи –это легко или трудно?

Что нужно сделать чтобы вырастить овощи?

Да, выращивание овощей –это нелёгкий труд. Овощевод должен выбрать подходящие семена и сорта растений, выбрать место для посадки семян, правильно и вовремя полить, прополоть и собрать урожай. А ещё овощевод должен любить природу, быть наблюдательным, спокойным, трудолюбивым.

Слушают учителя; отвечают на вопросы; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками.

Учащиеся подходят к столу с табличкой «Овощевод»

Групповое выполнение задание.

Учащиеся слушают задание; осмысливают алгоритм действий; приступают к выполнению задания; оценивают результат своей деятельности; обмениваются мнениями.

Слайд 16

3) остров профессии «Повар»

- Мы прибыли на остров поваров.

- Какими навыками и умениями должен обладать повар для того чтобы вкусно приготовить пищу? (ответы)

- Целый день повару приходится стоять на ногах, варить и жарить у плиты, всё это требует физических сил. Поэтому повар должен заниматься физкультурой.

Слайд 17

- Предлагаю вам встать и поиграть.

Будем мы варить компот, (маршировать на месте)

Фруктов нужно много, вот, (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить, (имитировать: как крошат)

Грушу будем мы рубить, (рубят)

Отожмем лимонный сок, (отжимают)

Слив положим и песок, (кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

Слайд 18

Игра «Приготовь обед»

- Предлагаю вам приготовить обед. Сегодня у нас на обед: борщ, плов, компот из фруктов.

- Разделитесь на три команды и выберите задание.

Проверка выполненного задания

- Расскажите, как вы готовили своё блюдо? (ответы)

- Вам было сложно? (ответы)

- Стать хорошим поваром помогут в техникумах и училищах, там юношей и девушек учат всем правилам поварского дела.

Учащиеся переходят к столу с табличкой «Повар»

Слушают учителя; отвечают на вопросы; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками.

Выполняют движения

Учащиеся слушают задание; осмысливают алгоритм действий; приступают к выполнению задания (делятся на 3 команды и выбирают для блюда карточки-картинки); оценивают результат своей деятельности

Слайд 19

4)остров профессии «Столяр»

Отгадайте профессию по предметам

Слайд 20,21

- Что делает столяр?

-Столяр- это мастер работающий с деревом. Профессию столяра можно сравнить с профессией художника. Умельцы столяры украшают свои изделия красивой резьбой. (показ изделий)

- Какие знания и умения необходимы столяру?

- Каждый столяр должен знать математику, уметь чертить, логически мыслить, концентрироваться.

- Выполним задание, которое поможет вам понять, как не просто быть столяром.

«Графический диктант»

I вариант

- 8кл. вправо, 2кл. вверх, 4кл. вправо, 5кл. вниз, 4кл. влево, 2кл. вверх, 4кл. влево, 3кл. вниз, 1кл. влево, 1кл.вверх, 1кл. влево, 1кл. вниз, 1кл. влево, 3кл.вверх, 1кл. влево, 1кл.вверх.

II вариант

Повторить рисунок по клеточкам

Слайд 22

- Что получилось? (ключ)

-Кто испытывал трудности с выполнением задания?

Да, столяром быть не просто, но столярному делу можно научиться. И наши мальчики будут учиться работать с деревом (вырезать, строгать), изготавливать красивые изделия.

Учащиеся отгадывают профессию и переходят к столу с табличкой «Столяр»

Учащиеся высказывают свои мысли; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками.

Дифференцированное выполнение задания с учетом особенностей и способностей учащихся.

I вариант-слушают учителя и в соответствии с инструкцией выполняют задание.

II вариант-выполняют задание самостоятельно.

Оценивают результат выполненного задания; фиксируют личное затруднение.

3. Заключительная часть

3.1 Подведение итогов

3.2 Рефлексия

-Наше путешествие подходит к концу. Пусть каждому из вас этот ключ откроет дверь в мир той профессии, которую вы выберете.

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!

(ученик читает стихотворение)

Кем быть? (Лидия Курзаева)

Я целый день мечтаю.

И знаете о чём?

Что вырасту и буду,

Наверно, я врачом.

А может педагогом?

Учить детей писать,

И ставить им в тетрадки

Четыре или пять.

Ещё я вам признаюсь-

Мечтаю я давно,

Что буду я артисткой

Театра и кино.

Ещё хочу быть мамой,

Иметь своих детей.

Рожу сначала дочек,

А после, сыновей.

Сижу, мечтаю, думаю,

Чего же я хочу?

А вдруг, как Терешкова,

Я в космос полечу?

- Сегодня мы говорили о важности разных профессиях.

- О каких профессиях мы сегодня говорили?

-А какую профессию выбрали вы, кем хотели стать в будущем?

- Мечтали?

- Я предлагаю вам нарисовать рисунки на тему ««Все профессии нужны, все профессии важны»

(Дети показывают свои рисунки, по цепочке, 2-3 предложениями объясняют свой выбор. Вешают рисунки на доску.)

- У вас получились замечательные рисунки.

Посмотрите, как много профессий и это лишь малая часть.

- Предлагаю рисунки украсить разноцветными жетонами.

- Красным жетоном, если узнали много интересного.

- Зеленым жетоном, если было интересно.

- Желтым жетоном, если что то чуть-чуть не получилось.

Сайт 23

- У вас много времени для того чтобы получить знания и выбрать профессию, но всегда помните, что любая профессия важна!

Все профессии нужны!

Все профессии важны!

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!

Слушают учителя

читает заранее подготовленный ученик

Учащиеся слушают стихотворение

Учащиеся отвечают на вопросы; подводят итоги; рассказывают о своих мечтах; самостоятельно выполняют творческую работу; составляют устное высказывание.

Учащиеся оценивают результаты своей деятельности на занятии.

Источники информации

https://www.stihi.ru/2016/02/06/450
rodnaya-tropinka.ru/detyam-o-professii-pozharnogo/
veravverav.blogspot.com/2016/01/blog-post_56.html
Значение слова ПРОФЕССИЯ (sanstv.ru)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576347-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки