Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2024

Коррекционное занятие на тему «Приготовление бутербродов»

Гришина Валентина Николаевна
воспитатель ПНИ "Подсолнух"
Воспитатель Гришина В.Н.
Социально-бытовая ориентировка
Коррекционное занятие на тему «Приготовление бутербродов».
Цель: развивать умения приготовления простых блюд – познакомить с технологией приготовления и оформления бутербродов; заваривания чая.
Задачи: 1. Расширять знания детей о роли труда в жизни человека на основе потребности к пище; 2. Формирование умения готовить бутерброды в правильной последовательности, сервировать стол;3. Развивать навыки ручного труда; 4. Привлечь детей к приготовлению бутербродов, получению результата.

Содержимое разработки

Социально-бытовая ориентировка.

Коррекционное занятие на тему «Приготовление бутербродов».

Воспитатель Гришина В.Н.

Социально-бытовая ориентировка

Коррекционное занятие на тему «Приготовление бутербродов».

Цель: развивать умения приготовления простых блюд – познакомить с технологией приготовления и оформления бутербродов; заваривания чая.

Задачи: 1. Расширять знания детей о роли труда в жизни человека на основе потребности к пище; 2. Формирование умения готовить бутерброды в правильной последовательности, сервировать стол;3. Развивать навыки ручного труда; 4. Привлечь детей к приготовлению бутербродов, получению результата.

Материалы для центра «Бутерброд»: хлеб, масло сливочное, сыр, колбаса, помидоры, огурец, ложки, разделочные доски -3 шт., нож – 3 шт., клеёнки, фартуки, косынки, салфетки влажные.

Материалы для центра «Хозяюшка»: салфетки, большие тарелки для бутербродов- з шт., одноразовые тарелки- 7 шт., поднос, скатерть, фартуки, косынки, чайник для заваривания, чай листовой, одноразовые стаканчики для чая- 7 шт., сахар, сахарница, маленькие ложки- 7 шт., термос с горячей водой.

Полотенце, мыло.

Оборудование: - Работа с иллюстрациями, показ трудовых действий, плакаты, инструкционные карты, технологические карточки.

Методы обучения: объяснительно- наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.

Ход занятия.

1.Приветствие. «Волшебные очки».

Воспитатель приносит в группу коробочку с сюрпризом и торжественно объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки. Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, взрослый называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, у кого-то красивое платье и пр.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может, они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали».

Ход игры: Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей. В случае, если кто-то затрудняется, можно помочь и подсказать. Повторения одних и тех же достоинств здесь не страшны, хотя желательно расширять круг хороших качеств.

2.Новости. Повторяем по календарю дату, день недели, время года.

- Какое сегодня число? (Сегодня …)

- Какой сейчас месяц? (Сейчас …)

- Какой сегодня день недели? (Сегодня …)

-Какое время года сейчас? (Сейчас )

- Назовите весенние месяцы? (Весенние месяцы — март, апрель, май)

- Какая сегодня погода? (Сегодня погода ясная, пасмурная)

3.Игра в круге с мячом. Словесная игра «Угадай!»

Цель: развивать логическое мышление, речь, умение ждать своей очереди. Воспитатель перечисляет ряд характерных для задуманного предмета признаков. Кидает мяч ребёнку, и тот должен назвать предмет по признакам.

Зелёный, продолговатый, хрустящий (огурец).

Жёлтые, красные, осенние (листья).

Ветвистая, зелёная, колючая (ель).

Бурый, косолапый, неуклюжий (медведь).

Круглое, спелое, сочное (яблоко).

Хитрая, коварная, рыжая (лисица).

Мелкая, шустрая, трусливая (мышка).

Маленький, серенький, колючий (ёж).

Садимся за парты.

5.Объявление темы.

Поработать с вывешенным на доске планом занятия.

Алгоритм работы на занятии (приложение 1).

6.Беседа и распределение работы по центрам.

Воспитатель: Вы уже взрослые и многое умеете. Сегодня мы научимся еще одному интересному делу. Посмотрите на стол, что вы здесь видите? (на разносе хлеб, масло, сыр, колбаса, огурец, помидор, майонез, петрушка).

Дети: На столе хлеб, масло, сыр, колбаса, огурец, помидор, майонез, петрушка.

Воспитатель: Как вы думаете, что можно приготовить, используя то, что лежит на столе?

Дети: Бутерброды.

Воспитатель: Слово бутерброд означает в переводе с немецкого языка «хлеб с маслом».

Ребенок читает стихотворение наизусть. Что такое бутерброд? Это –НА и это –ПОД Что кладется сверху –НА? Масло, рыба, ветчина, Огурцы, икра и сыр, И кусочек колбасы… Только хлеб кладется –ПОД И выходит бутерброд.

Воспитатель: Почему мы кладём на бутерброды разные продукты? (Чтобы было вкусно.) Бутерброд – закуска (блюдо), представляющая собой ломтик хлеба, на который положены дополнительные продукты. Это вкусное блюдо, которое быстро и легко готовится. Запомните, что при приготовлении бутербродов нужно учитывать совместимость продуктов по вкусу. Не все продукты сочетаются между собой. Какие продукты сочетаются?

Дети: Хлеб, масло, сыр. Хлеб, майонез, помидор или огурец, колбаса.

Воспитатель: То есть бутерброды разные.

Воспитатель: Конечно, сегодня мы будем готовить бутерброды.

Что нужно сделать, прежде чем начать заниматься приготовлением пищи?

Дети: Вымыть руки с мылом, надеть фартуки и косынки.

Напоминание воспитателя: Закатать рукава, открыть кран, мыть руки с мылом, вытирать полотенцем. Надеть спецодежду (надеть фартуки и косынки). Рабочее место, после работы должно быть чистым.

Воспитатель: Повторим по опорным карточкам технику безопасности работы с ножом (приложение 2), вспомним порядок действий заваривания чая. Я подготовила карточки, но они у меня перепутались. Кто из вас сможет восстановить план на доске.

Технологическая карта - заваривание чая (приложение 3).

1. Ополоснуть заварочный чайник, чтобы он нагрелся.

2. В нагретый чайник всыпать 3 чайные ложки чая.

3. Залить чай кипятком до половины чайника.

4. Накрыть чайник салфеткой и дать ему настояться 5 минут.

5. Долить в чайник кипяток и накрыть салфеткой на 5 минут.

Технологическая карта - порядок приготовления бутерброда

(приложение 4).

1.Нарезаем хлеб толщиной 1 см.

2.Нарезаем продукты для бутербродов (сыр, колбаса, огурец, помидор – тонко, кружочком).

3.Готовим бутерброд.

4.Оформляем и подаём на стол.

Технологическая карта - безопасная работа с ножом.

Работать с ножом нужно очень осторожно, он острый.

Передавать нож только ручкой вперёд.

Не поднимать нож высоко над разделочной доской.

Дети моют руки, надевают фартуки и косынки.

Воспитатель: Правильно. Теперь давайте распределим, кто в каком центре будет работать. В одном центре «Поварёнок» мы будем готовить наши бутерброды: возьмем хлеб, ложку, намажем хлеб маслом. А почему намазываем ложкой, а не ножом?

Дети: Потому что нож опасен детям, можно порезаться. Распределить обязанности: каждый делает определённый вид бутерброда, а один будет делать самостоятельно бутерброд из тех продуктов, которые я ему дам.

Воспитатель: В другом центре «Хозяюшка» мы будем пробовать наши бутерброды. Нам нужно: составить столы, положить на него скатерть, сервировать его (поставить блюдо, салфетки, заварить чай в заварнике). Ну что начнем?

Дети: Да

Воспитатель: Нужно решить, кто будет накрывать на стол, а кто будет делать бутерброды. Я предлагаю сделать так: у меня на столе 7 карточек, на которых 3 бутерброда, 3 изображения стола, 1 заваривание чая (приложение 5). Будем вытягивать по очереди и расходиться по центрам, в зависимости от изображения на вытянутой карточке.

Давайте пред началом работы разработаем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Мы готовим бутерброд (хлопаем ладонями горизонтально, меняя местами)

Будем угощать народ (руки в стороны)

Приходи весь белый свет (зовущие движения пальцами)

Будет вот такой обед (вверх большим пальцем)

7.Работа в центрах «Поварёнок», «Хозяюшка».

Дети начинают работу. Включить музыку.

В процессе выполнения практической работы воспитатель осуществляет их целевые обходы с целью проверки:

- своевременности начала работы и правильности организации рабочего места;

- соблюдения правил техники безопасности;

- соблюдения правил санитарии.

Оказывает необходимую помощь, если таковая понадобится.

Дети закончили работу, убирают с рабочего стола

8.Итоговый сбор. Дети садятся за стол и проводят беседу с воспитателем.

Воспитатель: Ты выполнила все, что задумала?

-Ты довольна своей работой? Чему ты сегодня научилась?

Что нового тебе удалось узнать? Молодцы! Давайте угостим бутербродами наших гостей (Дети угощают гостей, говоря «Приятного аппетита»). Теперь снимите фартуки и косынки, можете сесть за стол и попробовать наши замечательные бутерброды.

Уборка со стола.

Приложение 1. План занятия.

КРУГ

ИГРА

БЕСЕДА

ПОВАРЁНОК

ХОЗЯЮШКА

УБОРКА

ЧАЕПИТИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАБОТА С НОЖОМ.

ПРИЛОЖЕНИЕ3. ЗАВАРИВАНИЕ ЧАЯ.

АЛГОРИТМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУТЕРБРОДОВ (хлеб с маслом и сыром).

1.Нарезать хлеб толщиной 1 см.

2.Намазать масло тонким слоем на хлеб.

3.Нарезать сыр.

4. Положить на хлеб с маслом сыр.

АЛГОРИТМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУТЕРБРОДОВ .

1.Нарезать хлеб толщиной 1 см.

2.Намазать масло тонким слоем на хлеб.

3. Нарезаем тонким кружком колбасу.

4. Положить на хлеб с маслом колбасу.

5.Украсить зеленью.

Использованная литература.

  • Ермакова В.И. Основы кулинарии.

  • А. Одинец. Энциклопедия домоводства.

  • .Анфимова Н.Н., Татарская Л.Л. Кулинария - М.: Экономика, 1978 г.

  • Баглирп СИ. Интерьер предприятий общественного питания. М.: Экономика, 1976.

  • Бутейкис Н.Г. Домашнему кондитеру. - М.: 1992 г.

  • Бруннек Н.И. Рачительному хозяину. - М.: 1992 г.

  • Журналы по кулинарии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576364-korrekcionnoe-zanjatie-na-temu-prigotovlenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки