- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение слушать фрагменты знакомого художественного произведения (сказка К.Чуковского «Муха-Цокотуха»);
-вовлекать детей в разговор по содержанию литературного произведения;
-формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
-расширять и активизировать словарный запас детей на основе содержания литературного произведения;
-формировать правильное речевое дыхание;
Коррекционно-развивающие:
-развивать выразительно, имитировать движения характерные для различных насекомых;
-развивать произвольное внимание и воображение; развивать понимание мимических выражений и выражений лица;
-развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы, интонационную выразительность;
-закреплять правильное отчетливое произношение звуков;
-продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
-развивать слуховое восприятия, слуховую память;
Коррекционно-воспитательные: -воспитывать простейшие эмоции - грусть, радость, страх, переживание и учить их выражать; -воспитывать любовь к сказкам; -воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи Чтение произведения
К. Чуковского «Муха-Цокотуха»
в разновозрастной группе компенсирующей
направленности со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения:14.05.24
Воспитатель: Макарова
Людмила Анатольевна
р.п. Приютово, 2024 г.
Цель:формирование умения слушать фрагменты знакомого художественного произведения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение слушать фрагменты знакомого художественного произведения (сказка К.Чуковского «Муха-Цокотуха»);
-вовлекать детей в разговор по содержанию литературного произведения;
-формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
-расширять и активизировать словарный запас детей на основе содержания литературного произведения;
-формировать правильное речевое дыхание;
Коррекционно-развивающие:
-развивать выразительно, имитировать движения характерные для различных насекомых;
-развивать произвольное внимание и воображение; развивать понимание мимических выражений и выражений лица;
-развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы, интонационную выразительность;
-закреплять правильное отчетливое произношение звуков;
-продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
-развивать слуховое восприятия, слуховую память;
Коррекционно-воспитательные: -воспитывать простейшие эмоции - грусть, радость, страх, переживание и учить их выражать; -воспитывать любовь к сказкам; -воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела.
Методические приёмы: Игровой (использование игр)
Наглядный (использование сюрпризного момента)
Словесный (напоминание, указание, вопросы)
Метод контроля (оценка деятельности)
Словарная работа:
насекомые, бабочка, муха, пчела, муравей, комар; крылышки
Предварительная работа:
-чтение сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
-использование дидактических игр по развитию фонематического слуха в совместной деятельности.
Оборудование:ширма, посуда (2 чашки, 2 блюдца, 2 чайные ложки, самовар),
картинки по содержанию сказки, сундучок, шапочки-насекомые, игрушка Муха-Цокотуха, колокольчик, музыкальные инструменты.
Ход организованной образовательной деятельности
I.Организационный момент.
Здравствуйте, сегодня прекрасный день. Ребята представите, что к нам в группу заглянул золотой лучик солнца, давайте мы ему улыбаемся, протянем руки к лучику, потянемся и почувствуем его тепло.
Введение в тему:
- Сегодня мы станем героями одной сказки, она вам уже знакома, эта сказка К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха». Мы вспомним ее, побываем в мире насекомых и почувствуем, что пережили наши герои, а еще посмотрим, чему она нас научит.
II. Основная часть.
Вхождение в сказку.
- Попадаем мы в сказку на волшебном ковре-самолете. Сядьте на ковер, закройте глазки, расслабьтесь, дышите легко и спокойно. Почувствуйте, как ковер взлетает (включаем вентилятор), вы летите, струйки воздуха бьют вам в лицо, развивая волосы. (Можно включить спокойную музыку). Глазки открываются, сказка начинается. (Звучит фонограмма пение птиц, звуки насекомых. Дети надевают шапочки с изображением насекомых)
- Представьте мы с вами на сказочной полянке и превратились в насекомых.
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла ,
Муха денежку нашла».
- Как интересно, как повезло мухе.
- А как вы думайте, что ощутила Муха, когда нашла денежку? (Радость, счастье, веселье).
- А когда у вас возникают такие чувства?
- Давайте мы окажемся на месте Мухи и изобразим радость, счастье.
Упражнение «Счастье». (Идем - плечи, голова опущены, грустные, печальные. Вдруг что-то увидели, присели, подняли, развели руками, губки улыбаются, глазки прищурены, бровки приподняты)
«Пошла Муха на базар,
И купила самовар».
- Муха и самовар купила, и на стол накрыла, наверно она ожидает гостей.
«Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали».
Упражнение на дыхание «Дуем на чай»
«А букашечки- по три чашечки,
С молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха именинница!»
- Кто такая именинница?
Упражнение «Любование» (Подходим к мухе и высказываем свое восхищение, при этом гладя ее. «Какая, ты, обворожительная», «Какие красивые глазки»).
«Приходили к мухе блошки
Приносили сапожки,
А сапожки не простые
В них застежки золотые».
«Приходила к мухе бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе меду принесла».
- Какие гости могут еще прийти к Мухе-Цокотухе?
Пальчиковая гимнастика
Прилетала к нам вчера (Машут руками)
Полосатая пчела
А за нею шмель-шмелёк, (Загибаем пальцы)
И весёлый мотылёк.
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Показываем глазки)
Полетали, пожужжали, (Машут руками)
От усталости упали. (Руки вниз)
- А кому ещё Муха приготовила угощение?
«Бабочки-красавицы,
Кушаёте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощение?»
- Муха-Цокотуха, а какое у тебя варенье? Из какой ягоды?
- Ребята, варенье из яблок, какое это варенье? Из вишни? Из слив? Из смородины?
- А какое ваше любимое варенье?
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье»
«Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.»
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час!»
Упражнение «Сочувствие» (Качаются из стороны в сторону, обхватив голову руками, просто молча сидят, имитируют плач).
- Какие мысли у вас возникли?
«Но жуки, червяки испугались,
По углам, по щелям разбежалися.
И никто даже с места не сдвинется,
Пропадай, погибай, именинница!»
- Почему разбежались гости?
- А какое лицо у страха?
Упражнение «Страх» (Тело напряжено, сковано, дрожим. Рот открыт, глаза округлены, брови приподняты, съежились от страха).
- А теперь расслабьтесь, расскажите о своих ощущениях.
- Ребята, а вы бы помогли Мухе?
Беседа о том, что нельзя оставлять друга в беде.
«Вдруг, откуда не возьмись
Маленький Комарик,
И в руке его горит,
Маленький фонарик».
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
- Посмотрите Муха печальная, грустная, ее надо успокоить, пожалеть.
Упражнение «Поглаживание». (Дети гладят друг друга, расслабляются)
- Вам было приятно?
- А когда можно погладить кого-нибудь?
«Я злодея зарубил, я тебя освободил.
И теперь душа-девица на тебе хочу жениться!»
Упражнение «Встреча». (Дети обнимаются друг с другом, радуются).
- Все так хорошо закончилось, и конечно не обойтись без музыки и танцев.
Все танцуют под слова:
«Музыканты прибегали, в барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.
А за нею клоп, клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червячками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые – мужики богатые
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Веселиться народ, Муха замуж идет.
За лихого, удалого, Молодого Комара.
Будет, будет мошкара веселиться до утра,
Нынче Муха-Цокотуха именинница!»
Выход из сказки.
- Встали в круг, взялись за руки. Давайте возьмем с собой все важное, что было сегодня, все чему научились. Протягивают руки вперед, показывая, как будто, что-то берут с собой и прикладывают к сердцу). Все это останется вместе с вами.
III. Заключительная часть.
Итог.- Вот мы оказались в нашем мире. Расскажите мне, что вы взяли для себя из нашего занятия, чему научились? Рефлексия.
Кому было легко справиться со всеми заданиями возьмите весёлого смайлика, а кто затруднялся- грустного. Молодцы ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576507-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.