- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Завод»: конспект для развития речи и коммуникации у детей 5-6 лет
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Завод»
Форма ОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
• Дети знают и называют профессии людей, работающих на заводе (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий
• Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла
• Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия
• Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре
• Дети уважительно относятся к сверстникам
Цель: формирование представлений детей о профессиях работников завода (Резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Завод».
Конструкт проведения ОД
по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей школьного образования»
Брюхановой Анжелики Михайловны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Завод»
Форма ОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети знают и называют профессии людей, работающих на заводе (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий
Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла
Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия
Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре
Дети уважительно относятся к сверстникам
Цель:формирование представлений детей о профессиях работников завода (Резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Завод».
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
| Катя – развивать умение работать в команде Мирон - закрепить умение называть названия инструментов рабочих завода София - обогащать знания о взаимодействии рабочих завода |
Список использованных источников
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерства просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022г. №1028
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, игра, поручение, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация
Оборудование:Столы, плитка газовая «Мечта», собирается как конструктор. Алгоритм действий по сборке плиты.
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя о профессиях работников завода.
Знакомство с деятельностью работников завода.
Ход совместной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Игровая ситуация Беседа | Дети сидят на ковре. У воспитателя звонит телефон. Воспитатель отвечает на звонок: -Здравствуйте, да слушаю вас, хорошо, поняла вас, мы постараемся выполнить заказ, премия будет, хорошо, до свидания! Воспитатель надевает халат. -Ребята мне только что позвонил начальник цеха по производству плитки. -Туристическая фирма собирается везти людей в поход, им срочно нужны туристические плиты в количестве 4 штук. -Вот заказ так заказ. Мы с вами за этот заказ получим денежную премию!! -Мы сможем с вами выполнить заказ? (Ответы детей) -Что бы выполнить заказ, что нам необходимо? (Ответы детей) -Правильно, нам нужны рабочие. Которые будут собирать плитку в цехе. -Давайте с вами посмотрим какие рабочие нам нужны для того, чтобы собрать плиту. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2. Совместное планирование Задачи: -Обсудить сюжет игры, игровые действия, распределить роли -Закреплять представления о профессиях людей, работающих на заводе (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий | Беседа Эмоциональное стимулирование | Дети подходят к мольберту. -Со всеми этими профессиями мы с вами уже знакомы, сейчас каждый выберет, кем он сегодня будет. Педагог организует диалог по распределению ролей. -У каждого рабочего есть свое рабочее место. -И все рабочие выполняют работу друг за другом, если вы вдруг забудете, кто за кем и что делает, можно подойти к доске и посмотреть. -Договорились? (Ответы детей) -Первая профессия, резчик по металлу, далее эмалировщик, сборщик, упаковщик и доставщик. - Ребята, так как сегодня у нас очень сложный заказ и нам необходимо его выполнить в срок, нам нужны 2 сборщика.Дети выбирают профессию и идут готовить себе рабочее место. Достают из контейнера необходимые принадлежности для каждой профессии. -Резчик по металлу – резак и 4 квадратные заготовки. -Эмалировщик – пульверизатор для воды -Сборщик – 1 контейнер с ножками, 1 контейнер с горелками, 1 контейнер с решетками, 1 контейнер с ручками. -Упаковщик- коробки, инструкция и наклейки. -Доставщик – руль, сумка, документы. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, распределяют роли, игровое оборудование | -Дети обсуждают сюжет игры, игровые действия, распределяют роли -Дети знают и называют профессии людей, работающих на заводе (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий |
3. Реализация игрового замысла Задачи: -Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла -Закреплять представления о профессиях людей, работающих на заводе (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий -Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам | Беседа Игра Поручение | Дети находятся на ковре - Все готовы хорошо поработать? (Ответы детей) -Отлично. -Начнем работу и не забывайте, что мы с вами команда и можем помогать друг другу!! Дети начинают выполнять друг за другом действия с предметами. -Резчик по металлу режет металл на заготовки и отдает эмалировщику, эмалировщик пульверизатор красит заготовку, сушит ее и отдает сборщикам. -Сборщики на каждую заготовку крепят ножки, горелку, решетку и ручку и отдают упаковщику. -Упаковщик упаковывает готовую плиту в коробку, снимая ручку, кладет инструкцию, закрывает коробку и приклеивает наклейку, что все в порядке и плитка готова к отправке. -Ребята, а кто же доставит плиты заказчику? (Ответы детей) Дети находят выход из ситуации, и кто-то из детей предлагает быть доставщиком. - Что же необходимо доставщику? (Ответы детей) -Верно, доставщику необходимо руль и сумка для денег. -Все готово к отправке заказчику плит? (Ответы детей) -Вы все езжайте и помогите доставщику разгрузить плиты, не забудьте подписать у заказчика документы и взять у него оплату за плиты. Дети едут на машине к заказчику. Воспитатель снимает халат и садится за столик. - Здравствуйте! Вы, наверное, мне привезли плиты? (Ответы детей) -Ой, какие вы молодцы, как вы быстро собрали. -Мы сегодня же оправим туристов в поход. -Спасибо вам большое! -Давайте я вам подпишу документы и расплачусь с вами за плиты. -Передайте, пожалуйста, мастеру цеха эти деньги. Воспитатель отдает им деньги и подписывает документы. Дети садятся обратно в машину и уезжают на завод. Воспитатель одевает халат и встречает детей. - А вот и мои рабочие вернулись. -Все хорошо, заказчик доволен? (Ответы детей) -Ну что за такую хорошую работу всем рабочим положена премия! | Дети отвечают на вопросы, играют | -Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла -Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (резчик по металлу, эмалировщик, сборщик, упаковщик, доставщик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия-Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре -Дети уважительно относятся к сверстникам |
4.Подведение итогов ОД. Задача: -Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности | Беседа Поощрение. | Дети стоят на ковре. Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность. -Ребята вам понравилось резать плиты на заказ? (ответы детей) -А какими мы сегодня были? (ответы детей) -Ребята, вы сегодня были вежливыми, трудолюбивыми, добрыми. -Мне очень понравилось, вы были замечательными работниками! -Молодцы. -А что вам понравилось больше всего? (ответы детей) -Кто какую роль выполнял? (ответы детей) -Кем бы вы хотели сыграть следующий раз? (ответы детей) | Дети слушают воспитателя. Отвечают на вопросы | -Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности |
5.Открытость. Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. -Я наблюдала за вами во время игры, вы правильно выполнили свои роли, отлично работали, возможно, когда вы подрастете, кто-то из вас может работать на заводе. | Дети слушают воспитателя | -Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576617-sjuzhetno-rolevaja-igra-zavod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.