- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Телецентр»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Телецентр»
Форма ОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
• Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (режиссер, помощник режиссера, оператор, репортер, фотограф, зрители, гример, охранник, шофер, костюмер, грузчик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия
• Дети проявляют любознательность, инициативность
• Дети уважительно относятся к сверстникам
• Дети знают о взаимодействии работников телецентра (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее
дело), о личностных качествах работников телецентра
• Дети умеют получать необходимую информацию в общении, умение выслушать другого человека
• Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре
Конструкт проведения ОД
по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей школьного образования»
Брюхановой Анжелики Михайловны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Телецентр»
Форма ОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (режиссер, помощник режиссера, оператор, репортер, фотограф, зрители, гример, охранник, шофер, костюмер, грузчик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия
Дети проявляют любознательность, инициативность
Дети уважительно относятся к сверстникам
Дети знают о взаимодействии работников телецентра (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее
дело), о личностных качествах работников телецентра
Дети умеют получать необходимую информацию в общении, умение выслушать другого человека
Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре
Цель: формирование представлений детей о профессиях работников телецентра (Режиссер, помощник режиссёра, оператор, телеведущий, диктор, репортер – корреспондент, художник-оформитель, фотограф, зрители, телезрители, участники телепередач, директор, гример, костюмер, охранник, шофер, грузчик), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Телецентр».
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Катя– развивать инициативность в процессе игры Соня - закрепить умение называть названия инструментов работников телецентра |
Список использованных источников
Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерства просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022г. №1028
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, игра, поощрение, чтение художественного слова, проблемная ситуация, повторение.
Оборудование:видеокамера, фотоаппарат, микрофон, «хлопушка», элементы костюмов, грим, косметические наборы, декорации, логотип передачи в виде аппликации, значки-определители для участников съёмки (ведущий, оператор, репортёр, гость).
Предварительная работа
Просмотр презентации «Откуда пришло телевидение».
Чтение литературных произведений А. Барто «В кинотеатре», Б. Житков «Как идет свет по проводам»
Беседы с детьми о средствах массовой информации, о роли телевидения в жизни людей: «Для чего нужно телевидение»
- Что такое телевидение?
- Для чего нужно телевидение?
- Кто работает на телевидении?
- Какую пользу приносит телевидение?
Ход совместной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Чтение художественного слова | Дети стоят на ковре. - Ребята, давайте послушаем стихотворение про то, как надо говорить и вести себя на занятие: Каждый день всегда, везде, На занятиях в игре, Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. Ответить хочешь, не шуми, А только руку подними. -Этому мы с вами учимся на наших занятиях. -Ребята, а вы знаете, что такое телецентр? (Ответы детей) -Телецентр – это телевизионная станция, предназначенная для создания программ телевизионного вещания. -То есть благодаря телевизионному центру, мы с вами смотрим на телевизоре различные программы. -Ребята, я предлагаю сегодня поиграть в игру «Телецентр», вы согласны? (Ответы детей) -Отлично. | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, отвечают на вопросы | -Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1 Совместное планирование Задачи: -Побуждать детей распределять роли с помощью жеребьевки -Закреплять представления о профессиях людей, работающих в телецентре (режиссер, помощник режиссера, оператор, репортер, фотограф, зрители, гример, охранник, шофер, костюмер, грузчик) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий -Обсудить сюжет игры, игровые действия, выбрать атрибуты | Беседа Поощрение Объяснение | Дети стоят на ковре. Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, диалогов. Педагог стимулирует детей к проговариванию особенностей труда телевизионного центра, их трудовых действий. -Ребята, а какие профессии работают в телецентре? (Ответы детей) -Верно, в телецентре работает режиссер, помощник режиссера, оператор, телеведущий диктор, репортер, художник-оформитель, фотограф, зрители, участники передач, директор, гример, костюмер, охранник, шофер, грузчик. Педагог организует диалог по распределению ролей. -Посмотрите, как много разных профессий работает в телецентре. -Сейчас я предлагаю вам распределить роли, кто какую профессию будет показывать. -Чтобы никому не было обидно, я подготовила для вас карточки с изображением этих профессий. -Сейчас каждый по одному, выберет карточку. Дети распределяют роли по жеребьевке. -А сейчас я вам напомню, какие игровые действия выполняет каждая профессия. -А вы слушайте внимательно, договорились? (Ответы детей) -Отлично. -Режиссер – следит за актерами и их игрой. Дает команду, когда начинать съемку фильма, и когда ее остановить. -Помощник режиссёра – приглашает участников и зрителей на телепередачи. -Оператор – снимает на видеокамеру телепередачу. -Телеведущий, диктор – знакомят телезрителей с новостями или ведут передачи на разные темы. -Репортер – корреспондент – берет интервью, ведет репортаж с места событий. -Художник-оформитель – рисует и ставит декорации. -Фотограф – делает снимки с места событий, составляет каталоги, отправляет фотографии на выставки, создает рекламу. -Зрители, телезрители – смотрят фильм, передачу. -Участники телепередач – участвуют в телепередачах, дают интервью. -Директор – принимает на работу, ищет спонсоров, проверяет работу. -Гример – гримирует актеров. -Костюмер – одевает актеров в костюмы. -Охранник – следит за порядком, напоминает о правилах поведения в общественном месте, направляет посетителей в нужный отдел. -Шофер – привозит оборудование, съёмочную группу к месту событий. -Грузчик – загружает в машину костюмы, декорации к съёмке, помогает в установке съёмочной площадки, ширм. -Все запомнили, кто что делает? (Ответы детей) -Отлично. | Дети вступают в диалог, не перебивают сверстников Дети отвечают на вопросы, распределяют роли, выбирают атрибуты. | -Дети распределяют роли с помощью жеребьевки -Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (режиссер, помощник режиссера, оператор, репортер, фотограф, зрители, гример, охранник, шофер, костюмер, грузчик) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия -Дети обсуждают сюжет игры, игровые действия, выбирают атрибуты |
2.2 Беседа Задачи: -Развивать любознательность, инициативность -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам -Закрепить представления о взаимодействии работников телецентра (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телецентра | Беседа Проблемная ситуация Повторение Поощрение | -Ребята, мне пришло письмо, в котором сказано, что рядом с нами детским садом открылось кафе. Директор кафе просит у вас помощи по созданию рекламы для привлечения внимания посетителей. -Вы хотите снять выпуск об открытии нового кафе? (Ответы детей) -Отлично. Педагог организует диалог по обсуждению проблемных ситуаций. -Но перед тем, как отправиться в кафе нам нужно разобрать проблемные ситуации, чтобы мы были готовы ко всему. -Что делать, если во время съёмки сломалась видеокамера? (Ответы детей) -Что делать, если на съёмку не пришёл главный её участник? (Ответы детей) -У меня проблемы с нестандартной фигурой и я не могу подобрать себе платье, костюм для съёмки. Что делать? К кому обратиться? (Ответы детей) -Отключили свет, что делать? (Ответы детей) -Верно, обзвонить участников телесъёмки, обговорить и определить удобное время и место съёмки -Сломалась видеокамера, что делать? (Ответы детей) -Верно, вызвать механика по ремонту оборудования -Закончилась плёнка в видеокамере, что делать? (Ответы детей) -Верно, обратиться к директору с просьбой привезти плёнку -Молодцы, вы готовы к любым ситуациям. -Теперь нам нужно отправиться в кафе, с помощью волшебных слов: 1, 2, 3, обернись, и в кафе окажись. | Дети отвечают на вопросы. | -Дети проявляют любознательность, инициативность -Дети уважительно относятся к сверстникам -Дети знают о взаимодействии работников телецентра (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телецентра |
2.3 Реализация игрового замысла Задачи: -Воспитывать у детей уважительное отношение к сверстникам -Развивать умение получать необходимую информацию в общении, умение выслушать другого человека -Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре | Беседа Игра Поощрение Игровая ситуация | -Вот мы с вами и в кафе, можем начинать снимать выпуск. -Художник-оформитель, вы закончили ставить декорации? (Ответ ребенка) -Отлично. -Уважаемый фотограф, не забывайте делать кадры во время интервью. -Можем начинать. -Режисер.- Камера! Мотор! -Пом. Режиссёра. – Уважаемые актеры проходим на сьемочную площадку. Гример и костюмер готовит участников для съемки. -Оператор. - Передача «Новости». Дубль 1, Кадр 1. -Телеведущий. – Уважаемые зрители поприветствуйте директора кафе. В кадре появляется директор кафе. -Директор кафе. – Здравствуйте. -Телеведущий. – Здравствуйте, расскажите пожалуйста о вашем кафе. -Директор кафе. – Наше кофе сделано по современным технологиям, у нас есть живой уголок, это то место, в котором наши посетители смогут оставить своих питомцев пока они делают свой заказ. -Телеведущий. – Кому принадлежала идея дизайна? -Директор кафе. – Идея принадлежала моемудругу художнику, с которым мы дружим с самого детства. -Телеведущий. – Кто может посещать ваше кафе? -Директор кафе. – Наше кафе могут посещать все жители нашего города, и гости из других городов и стран. -Телеведущий. – Какое фирменное блюдо у вас есть? -Директор кафе. – Фирменным блюдом у нас является торт наполеон, он приготовлен по рецепту моей бабушки. -Телеведущий. – Какой национальности кухня у вас используется? -Директор кафе. – Мы используем Французскую кухню. -Телеведущий. – Спасибо вам за такой интересный рассказ о вашем кафе. До свидания. -Директор кафе. – До свидания, заходите к нам в кафе. -Режиссер.- Стоп! Снято! -Ребята, вы большие молодцы, сняли очень интересное интервью. -А теперь нам нужно возвращаться в группу, давайте скажем волшебные слова: 1, 2, 3, обернись и в группе окажись. -Вот мы с вами и в группе. | Дети играю, задают вопросы, отвечают на вопросы. | -Дети уважительно относятся к сверстникам -Дети умеют получать необходимую информацию в общении, умение выслушать другого человека -Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре |
3.Подведение итогов ОД. Задача: -Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Дети сидят на ковре. -Вам понравилось играть в телецентр? (Ответы детей) -Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей) - А трудности были у вас? (Ответы детей) -Как вы с ними справлялись? (Ответы детей) - Ребята, вы сегодня были дружными, любознательными. -Молодцы. | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | -Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: -Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. -Я наблюдала за вами во время игры, вы правильно выполнили свои роли, отлично работали, возможно, когда вы подрастете, кто-то из вас может работать на телецентре. | Дети внимательно слушают. | -Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576618-sjuzhetno-rolevaja-igra-telecentr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.