- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Знакомство с профессией космонавт»
Группа превращается в «Музей космонавтики». В книжном центре организована выставка альбомов с иллюстрациями, энциклопедии на космическую тематику. В мини-музее оформлена выставка фотопортретов космонавтов (Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, С.В. Авдеев, А.А. Леонов). В центре экспериментирования – материалы и оборудование, необходимые для проведения опытов, пооперационные карты. В уголке природы – макет «Солнечная система». В центре конструирования – листы бумаги для оригами, конструктор «Фанкластик», игровой набор «Дары фребеля» со схемами постройки ракеты.
Конспект образовательной деятельности
«Знакомство с профессией летчик - космонавт» для детей старшей группы (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1)Обогатить и систематизировать знания о работе космонавта, о полете в космос
(«Познавательное развитие»);
2) Вызвать интерес к профессии космонавт и желание быть похожим на космонавта – сильного, здорового, выносливого, умного («Социально-коммуникативное развитие»);
3) Обогатить словарь детей по теме;
4) Продолжать побуждать отвечать на вопросы полным ответом(«Речевое развитие»);
5) Развивать любознательность, воображение, мышление; развивать конструктивные навыки («Познавательное развитие»);
6) Воспитывать чувство гордости за российских космонавтов («Социально – коммуникативное развитие»);
7) Упражнять в умении согласовывать движения с текстом («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
Практические – опыты, конструирование из бумаги, конструктора по схемам;
Словесные – ответы на вопросы, отгадывание загадок;
Наглядные – просмотр фотографий, картинок по теме.
Материалы и оборудование: проектор «Звездное небо», музыкальный проигрыватель, фотопортреты космонавтов, картинки по теме «Космос», «Профессия космонавт»; атрибуты для опытов (стержень от ручки, воздушный шар, веревочка, прозрачная емкость, синяя краска, блестки, иллюстрация космоса), трубочки для коктейля на каждого ребенка, бумага для конструирования, конструктор «Фанкластик», игровой набор «Дары Фребеля», схемы, пооперационные карты для опытов.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Космонавт» |
Игровая | Игровые ситуации, |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы |
Конструирование | Моделирование ракет из бумаги, конструктора |
Элементарный бытовой труд Самообслуживание | Поручения ( индивидуальные и подгрупповые) |
Логика образовательной деятельности
Группа превращается в «Музей космонавтики». В книжном центре организована выставка альбомов с иллюстрациями, энциклопедии на космическую тематику. В мини-музее оформлена выставка фотопортретов космонавтов (Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, С.В. Авдеев, А.А. Леонов). В центре экспериментирования – материалы и оборудование, необходимые для проведения опытов, пооперационные карты. В уголке природы – макет «Солнечная система». В центре конструирования – листы бумаги для оригами, конструктор «Фанкластик», игровой набор «Дары фребеля» со схемами постройки ракеты.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно – организационный | Воспитатель приглашает детей на экскурсию в музей космонавтики. Включает проектор «Звездное небо». Предлагает под космическую музыку понаблюдать за звездами. Спрашивает: Ребята, вы любите смотреть на звездное небо? Рассказ воспитателя: Люди всегда мечтали долететь до звезд. Первые летательные аппараты могли лететь не высоко и не далеко (в книжном центре показывает иллюстрации из истории летательных аппаратов). Но люди продолжали изобретать. Так появились самолеты. И, наконец, люди смогли построить такой аппарат, который смог подняться над Землей, в Космос. Хвост ярким пламенем горит, Она по воздуху летит. Прощай, любимая планета! На Марс меня везет……. (Ракета) | Дети собираются вместе, наблюдают за проекцией звезд на потолке, слушают музыку. Отвечают на вопросы воспитателя Рассматривают иллюстрации, делятся впечатлениями Отгадывают загадку, Рассматривают изображение ракеты | Дети заинтересованы, готовы к совместной деятельности |
Деятельностный | Воспитатель спрашивает: Знаете, ребята, кто летит на ракете в Космос? Приглашает детей познакомиться с профессией летчик – космонавт. Рассказ воспитателя: Космонавты – это люди, которые летают на ракетах, исследуют космос, работают за пределами земли. Они выполняют очень важную работу – изучают и следят за изменениями на нашей планете, в Космосе. Подводит детей к фотовыставке знаменитых космонавтов: Первый человеком, который совершил полет на ракете – Ю.А. Гагарин. Первый человек, который вышел в открытый космос – А.А. Леонов. В космосе были не только космонавты – мужчины, но и женщины. Первая женщина космонавт - В. В. Терешкова. В нашем родном городе много лет назад появился на свет будущий космонавт – С.В.Авдеев. Профессия космонавта очень важна! Спрашивает, каким должен быть космонавт? Правильно. Всех желающих в космонавты не берут. Только смелые, ловкие, спортивные, умные люди могут управлять ракетой. Они проходят специальную подготовку, тренируются на тренажерах. Ребята, а вы хотели бы сейчас полететь в воображаемый полёт нашим экипажем? Какие вы смелые! Тогда нам нужно подготовиться к полёту. Вы готовы? Начинаем подготовку к полёту! Физминутка: «Космонавт». Не зевай по сторонам, Ты сегодня – космонавт. Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким. Ждет нас быстрая ракета Для полета на планету. Отправляемся на Марс. Звезды в гости ждите нас. Воспитатель хвалит детей за тренировку. И предлагает отправиться на «космодром», чтобы запустить ракету в Космос. Уточняет у детей, что такое космодром. В центре экспериментирования: Опыт 1. «Запуск ракеты». В стержень от ручки продевается тонкая веревочка, привязанная под потолком. К стержню крепится надутый воздушный шар. Что бы «ракета» полетела, нужно выпустить воздух из шара. Рассказ воспитателя: Работая, космонавт выходит из орбитальной станции в открытый космос. В открытом космосе опасно для здоровья человека - там нет воздуха и очень жарко на солнце и очень холодно в тени. Поэтому космонавты надевают специальную защитную одежду-скафандр. Но в скафандре дышать совсем не просто. Нужно иметь сильные лёгкие. Нам надо потренировать своё дыхание и свои лёгкие. Упражнение на развитие дыхания: на один конец трубочки для коктейля надевается бумажная ракета. Задача детей дуть в трубочку так, чтобы ракета взлетела. Воспитатель перемещается в уголок природы, обращает внимание детей на макет солнечной системы. Приглашает «побывать в космосе», рассмотреть и понаблюдать за планетами солнечной системы поближе. Опыт 2: «В открытом Космосе» Воспитатель вносит прозрачную пластиковую емкость с непрозрачной жидкостью (вода + синяя краска+ блестки – «Космос»). Ко дну емкости приклеен лист с изображением планет нашей системы. В воду опускается банка (0,5). Сквозь банку можно увидеть планеты и другие объекты Солнечной системы на дне емкости. | Дети отвечают на вопрос. Слушают рассказ воспитателя, отвечают на наводящие вопросы Вместе с воспитателем прошли к мини- музею; Рассматривают фотографии знаменитых летчиков – космонавтов Отвечают на вопрос воспитателя: космонавт должен быть сильным, умным, смелым, ловким, спортивным Выполняют движения по тексту Дети перемещаются в центр эксперимен- тирования. Помогают продеть веревочку, крепить шарик, Отвечают, что космонавт должен надеть специальный костюм Рассматривают фотографии космонавта в скафандре Дуют в трубочки, соревнуются, чья ракета улетит дальше Следуют за воспитателем, рассматривают макет Проходят в центр экспериментирования. Принимают участие в опыте: смешивают воду и краски, добавляют блестки, рассматривают и называют знакомые объекты. | . Проявили интерес к профессии космонавт Испытывают чувство гордости за советских/ российских космонавтов, за свою малую Родину Умеют согласовывать движения с текстом Развивается любознатель-ность, познавательный интерес |
Заключительный | Воспитатель говорит, что детям пора вернуться на планету Земля. Предлагает попробовать самим построить ракету. Приглашает пройти в центр конструирования. На выбор детям предлагается: листы бумаги для создания ракеты в технике оригами, конструктор «Фанкластик», игровой набор «Дары Фребеля», схемы. По окончанию конструирования предлагает оставить поделки в музее космонавтики. Воспитатель спрашивает у детей, с какой профессией они познакомились? что нового узнали на занятии? Благодарит детей за отличное занятие, награждает медалями. | Проходят в центр конструирования. Выбирают, из чего они будут строить ракету. Конструируют ракеты. Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. | Развиваются конструктивные навыки, воображение, мышление Познакомились с профессией летчик – космонавт. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576823-konspekt-nod-znakomstvo-s-professiej-kosmonav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.