Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2024

Конспект занятия по развитию речи Зайка

Цель моего занятия воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к игрушкам через стихи А. Барто.
Научить детей осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо. Прививать детям бережное отношение к игрушкам,. Проявлять заботу и умение оказывать помощь попавшему в из беду Воспитывать у детей доброту и отзывчивость.
Расширять и обобщать представление детей об игрушках.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Воспитатель : Евтушенко Т.С.

Тема: « Зайка»

Цель: воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к игрушкам через стихи А. Барто.

Задачи:

Познавательное развитие :

Повторить и закрепить ранее изученное произведение А. Барто.

Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо.

Расширять и обобщать представление детей об игрушках.

Развивать память, мышление.

Развитие речи:

Учить детей  слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.

Стимулировать инициативу, желание высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Социально-коммуникативное развитие:

Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, умение играть вместе.

Физическое развитие:

Развивать умение детей играть вместе, сообща, побуждать детей к двигательной активности.

Воспитательные:
Воспитывать у детей. бережное отношение к игрушкам,

Ход занятия.

Воспитатель: « Ребята , а кто у нас плачет? Пойдемте посмотрим».

Дети подходят к скамейке, на которой лежит игрушка Зайка. Слышен шум дождя ( аудио).

Воспитатель: «Ребята слышите шум дождя? Ой, это зайка плачет. Ребята, а почему зайка плачет?»

Ответ детей : ( ему холодно, он промок под дождем)

Воспитатель предлагает потрогать зайку.

Правильно. Сейчас я вам расскажу, что случилось с зайкой.

Воспитатель читает стих А. Барто « Зайка»

Вопросы к детям:

Почему Зайка мокрый?

Ответ: Потому что шел дождь.

Кто бросил Зайку?

Ответ: Хозяйка, девочка.

Почему Зайка не смог слезть со скамейки?

Ответ: Он маленький.

Воспитатель: «Ребята, правильно поступила девочка с зайкой?»

Дети: нет. Нужно было забрать зайку.

Ребята как мы можем помочь зайке?

Ответы детей: (можно посушить зайку полотенцем, успокоить )

Дети с воспитателем сушат зайку полотенцем.

Воспитатель:  «Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замерз под дождем. Покажите, как зайка сидел мокрый под дождем.»

Дети показывают.

Воспитатель: « Давайте его согреем .Сейчас мы поиграем и зайка согреется.»

Дети: Да!

Воспитатель: « Сейчас все превратимся в зайцев и поиграем.»

Игра «Зайка беленький сидит»

Воспитатель с детьми становятся в круг.

Воспитатель начинает петь песенку 

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.

 (руки на голове-делаем ушки и шевелим ими)


Вот так, вот так
И ушами шевелит. 


Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.

(хлопаем в ладоши)


Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.

(гладят по ладошкам)


Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.

(прыгаем)


Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. 

(прыгаем)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал
( дети убегают)

Воспитатель: «Ну вот , мы и согрели зайку.

Ребята , что же случилось с зайкой?»

Дети повторяют стих вместе с воспитателем.

Воспитатель: «Ребята, какое мы с вами доброе дело сделали?»

Ответы детей

Воспитатель: «Как нужно относиться к игрушкам?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Правильно ребята. Игрушки нужно беречь и убирать за собой после игры.»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576829-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-zajka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки