- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий по развитию речи в группе раннего возраста «Котинька-каток»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«Котинька-коток»
Цель:
-продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями;
-воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим» и к родному языку;
-развивать память, речь.
Материал: султанчики, волшебный корабль, игрушка «Кот», картинки с изображением кота, солнышко, колыбелька, пряники.
Ход занятия:
Упражнение «Ветерок»
Загадка: Острые лапки, в лапках царапки. Молочко пьет, мяу-мяу поёт. Кто это?
Дети: Котик.
Воспитатель: Правильно. Я принесу разные картинки, на которых изображен кот (рассматривать).
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы-цапы за лапочки.
(Раздаётся «Мяу-мяу…»)
Воспитатель: Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то к нам пришёл в гости. Может, это мышка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Может, Ванька-встанька?
Дети: Нет.
Воспитатель: Собачка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте поищем, кто же это у нас мяукает?
(Дети находят кота, сидящего в колыбельке и спросить какой кот? что у кота есть? какая у кота песенка?)
Воспитатель: Ребята, давайте споем котику колыбельную песню:
Ходит сон по хате
В сереньком халате.
А Сониха под окном-
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
Ты, котеночек, усни.
Воспитатель: Мы с Вами сейчас будем мышками и проверим, крепко ли спит кот.
Игра «Водят мыши хоровод».
В одят мыши хоровод,дети бегают в хороводе
В колыбельке дремлет кот.вокруг колыбельки
Т ише, мыши, не шуршите,приседают и
Кота Ваську не будите.грозят пальчиком
Вот проснется Васька кот,подпрыгивают и стучат
Разобьет Вам хоровод.ладошками о колени и убегают
Кот (просыпается и сердито кричит): Мяу-мяу. Кто меня разбудил? Всех поцарапаю!
Воспитатель: Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.
Кот: Я люблю греться на солнышке, а у Вас его нет, оно спит.
Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки-конфетки.
(Появляется солнышко).
Воспитатель (читает потешку):
Золотое яблочко по небу катается,
Всем, всем улыбается.
А улыбка-то, лучи,
Очень-очень горячи!
(Солнце теплое, ласковое. Спросить на что похоже? (блин, тарелку, колесо, мяч) какого цвета?).
Воспитатель: Вот солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику, и гостям.
Кот: Хорошо, что Вы солнышко позвали, мне стало так тепло, хорошо и весело, что я даже поиграть захотел.
Игра «Мы по коврику гуляли».
М ы по коврику гуляли,свободно гуляют,
Кота-котика видалипрыгают, кружатся.
М ы вокруг него ходили,ходят вокруг кота,
Долго мы его будили.хлопают в ладоши,
«Ну-ка котик, ты вставайбудят кота,
И ребяток догоняй».убегают и прячутся.
(Кот хвалит детей, дети гладят его).
Воспитатель (кот что-то шепчет на ухо): Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал: «Котик-коток, где ты был?»
Кот: На мельнице.
В: Котик-коток, что ты там делал?
К: Муку молол.
В: Котик-коток, что из муки пек?
К: Пряники.
В: Котик-коток, с кем пряники ел?
К: Один.
В: Не ешь один, не ешь один.
Кот: Я не буду есть один. Вы мне очень понравились. Я решил Вас угостить пряниками.
(Приглашает на пряники. Детей угощает кот испеченными пряниками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57696-konspekt-zanjatij-po-razvitiju-rechi-v-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.