Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2024

Конспект открытого занятия для детей старшей группы «Веселое путешествие в Космическую Сказку»

Цель: расширить лексический запас детей, развить интерес к научным знаниям, развить речевые навыки через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- в игровой форме познакомить детей с основными понятиями о космосе;
- активизировать словарь по теме «Космос»;
- продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, аргументировать свой ответ;
- продолжать учить подбирать слова – синонимы;
- продолжать тренировать четкость и правильность произношения звука «з»;
- продолжать учить обратный счет в пределах 5.
Развивающие:
- развивать умение описывать космические объекты;
- способствовать развитию фантазии и креативности через создание собственных космических персонажей;
- в процессе занятия развивать у детей память, воображение, эстетическое восприятие;
- поддерживать развитие речевой активности и умение выражать свои мысли
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
- развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, сопереживания и доброжелательности;
- воспитывать у детей внимательность, умение объединяться для выполнения заданий;
- способствовать развитию моторики, совершенствовать координацию движений.
Здоровье сберегающие:
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Предварительная работа.
Рассматривание картин и подборок изображений на космическую тематику, чтение литературы, рассказы воспитателя о космосе, космонавтах, планетах, просмотр интересных видеоматериалов по данной теме (в соответствии с возрастом, например из Смешариков), рисование по трафаретам и по замыслу, пересказ друг другу и воспитателю наиболее запомнившихся фактов из узнанного о космосе.
Таким образом, наше занятие в детском саду позволит детям окунуться в захватывающий мир космоса, расширить их представления о внешнем мире и развить речевые и когнитивные навыки через увлекательные игры и беседы.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия для детей старшей логопедической группы

«Веселое путешествие в Космическую Сказку»

Моисеева Яна Алексеевна

воспитатель компенсирующей группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №44 Пушкинского района Санкт - Петербурга

Цель:расширить лексический запас детей, развить интерес к научным знаниям, развить речевые навыки через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- в игровой форме познакомить детей с основными понятиями о космосе;

- активизировать словарь по теме «Космос»;

-продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, аргументировать свой ответ;

- продолжать учить подбирать слова – синонимы;

- продолжать тренировать четкость и правильность произношения звука «з»;

-продолжать учить обратный счет в пределах 5.

Развивающие:

- развивать умение описывать космические объекты;

- способствовать развитию фантазии и креативности через создание собственных космических персонажей;

- в процессе занятия развивать у детей память, воображение, эстетическое восприятие;

- поддерживать развитие речевой активности и умение выражать свои мысли

- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;

- развивать интерес к выполнению заданий.

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, сопереживания и доброжелательности;

- воспитывать у детей внимательность, умение объединяться для выполнения заданий;

-способствовать развитию моторики, совершенствовать координацию движений.

Здоровье сберегающие:

- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Предварительная работа.

Рассматривание картин и подборок изображений на космическую тематику, чтение литературы, рассказы воспитателя о космосе, космонавтах, планетах, просмотр интересных видеоматериалов по данной теме (в соответствии с возрастом, например из Смешариков), рисование по трафаретам и по замыслу, пересказ друг другу и воспитателю наиболее запомнившихся фактов из узнанного о космосе.

Материалы и оборудование.

Магнитофон, либо телефон с колонкой для прослушивания аудиозаписи с космическими звуками. Картинки либо изображения на цифровых носителях с изображением космоса и Юрия Гагарина. Вырезанные картонные изображения девяти планет солнечной системы и солнца (формат не более А4). На всех детей наборы для лепки: доски для лепки, пластилин разных цветов, стеки, салфетки.

Ход деятельности

1. Введение.

Слышится космическая музыка для привлечения внимания детей (любая, которая нравится педагогу).

Воспитатель: Дети, слышите эти звуки?

Дети: Да, слышим.

Воспитатель: Как вы думаете, что это за музыка? Где она может звучать?

Дети слушают, выдвигают свои предположения.

Воспитатель: Какие интересные у вас версии. Они мне очень нравятся. В подтверждение или опровержение их я покажу вам сейчас одну картинку (слайд). Скажите мне, что здесь изображено? Воспитатель показывает картинку с изображением космоса (возможен как бумажный вариант, так и интерактивное изображение).

https://storage.vznaniya.ru/storage/illustrations/images/b93697111f89ade158604a6b0f55d4e61c75c3683d7451e6c021ead48a86ab85.png

Дети: Это космос!

Воспитатель: Да, это космос. Слушали мы космическую музыку. А кто хочет отправиться со мной в космическое путешествие?

Желающие дети выражают инициативу присоединиться к космическому путешествию. Если кто-то из детей не хочет присоединяться, заставлять его не надо. Скорее всего, он присоединится в процессе занятия.

2. Основная часть.

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам одно замечательное стихотворение о планетах, послушайте его.

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Далее воспитатель достает вырезанные из плотного картона изображения планет солнечной системы, показывает их детям и крепит на доске (стене) в произвольном порядке, соблюдая очередность от пустого центра, но, не выстраивая их в ряд.

Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс, пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, за ним – Нептун.

Он восьмым идет по счету, а за ним уже, потом, и девятая планета под названием Плутон.

Воспитатель: А знаете, что случилось с Плутоном?

Дети: Нет, не знаем.

Воспитатель: В последние годы у ученых стали очень мощные телескопы, они научились хорошо рассчитывать все вероятности с помощью компьютеров и решили, что Плутон слишком мал, чтобы называться планетой. Теперь он карликовая планета. Представляете, даже ученые меняют свое мнение, когда появляются новые факты и доказательства. Поэтому Плутон мы отставим немного в сторону. А что должно быть в центре, кто мне скажет?

Дети: Солнце!

Воспитатель: Правильно, в центре находится Солнце(крепит в цент изображение Солнца). Поэтому все наши планеты вместе с солнцем называются… Кто знает как можно назвать все вместе?

Дети: Все вместе это называется «Солнечная система».

Воспитатель: Да. Мы все живем в Солнечной системе. Все планеты нашей системы вращаются вокруг Солнца. С космической точки зрения солнце – это… Кто знает, как можно назвать такое космическое тело, как Солнце?

Дети: Солнце – это звезда!

Воспитатель: Правильно. Солнце – это звезда. Ночью мы можем видеть и другие звезды, днем этому мешает яркий солнечный свет.

Воспитатель: А кто знает, как звали первого космонавта?

Дети: Первого космонавта звали Юрий Гагарин.

Воспитатель: Правильно. Юрий Гагарин – первый полетел в космос. Показать фото Юрия Гагарина, либо любую картинку с ним.

https://sun9-50.userapi.com/impg/gcE7g1_PV9BMGm-5zdqgKSuUh-BKmjIJWT6Qsg/SUljqQFHRVw.jpg?size=960x720&quality=95&sign=0dab564d0ac539ffad0cb74f9997528e&c_uniq_tag=Hd_IA4Xe1O2qq2q7HgprDJWG7c1DV8gqDmiQpt3NuNQ&type=album

Воспитатель: Сейчас его дело продолжают героические астронавты. Люди давно научились выходить из космических кораблей в открытый космос и даже долетали до луны.

https://cdn.culture.ru/images/5d8f7b9f-fad9-5aff-a268-b8a9e10826e5

Воспитатель: А что они видели за иллюминатором? Давайте предположим, какого цвета космос вокруг космического корабля?

Дети выдвигают свои версии.

Воспитатель: Когда космический корабль или ракета покидают приспособленную для жизни атмосферу Земли, они попадают в абсолютно черный космос, в котором сияют яркие звезды. А на нашей планете так светло и уютно. Поэтому у нас растут цветы, деревья, так хорошо живется всем животным и нам с вами. Но люди всегда мечтали полететь в космос. Приглашаю вас на космическую зарядку.

Физкультминутка «Космическая»

https://youtu.be/89VB2crJPLg?si=ypUilhZyUYRdpNn8

Воспитатель: Представьте, что мы путешествуем на космическом корабле. Расскажите, что мы видим за окном ракеты: звезды, планеты, кометы.

Дети, по желанию, фантазируют и рассказывают, что могут видеть в иллюминаторе. Можно поддержать их фантазию, показывая картинки на космическую тематику. Тогда детям будет легче составить небольшой описательный рассказ.

https://kuda-mo.ru/uploads/692d7c00098ec7c903eb9d347da205f7.png

https://kalix.club/uploads/posts/2022-12/1671653916_kalix-club-p-fon-dlya-prezentatsii-den-kosmonavtiki-vko-66.jpg

https://i.ytimg.com/vi/5zOiFyLOIkw/maxresdefault.jpg?sqp=-oaymwEmCIAKENAF8quKqQMa8AEB-AHUBoAC4AOKAgwIABABGD4gQyhyMA8=&rs=AOn4CLD6Z-4sr1WkB1-CDGLTWJG547IlDg

Воспитатель: Представьте, что мы уже в космосе и встретили там разных космических обитателей – инопланетян. Какие они могут быть? Давайте пофантазируем.

1. Например, я могу себе представить космических обезьян. Вот какими они могут быть.

https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/000/445/287/large_2x/vector-monkey-travel-in-space.jpg

2. Или дружелюбных космических пришельцев.

https://i.ytimg.com/vi/EWvo8fio9o4/maxresdefault.jpg?sqp=-oaymwEmCIAKENAF8quKqQMa8AEB-AHUBoAC4AOKAgwIABABGG4gLih_MA8=&rs=AOn4CLCpIcm9cmsWHpb3IN6V-z30INDkJQ

Воспитатель: А какого космического друга можете представить себе вы? Опишите его и, если хотите, расскажите, какие приключения могли бы быть у вас с космическим другом (только по желанию детей). Не вызвавшиеся дети слушают рассказы более активных товарищей.

Воспитатель: Поиграем в словесную игру на тему космос. Что у меня в руках? Показывает детям звезду.

Дети: Звезда.

Воспитатель: Попробуем придумать как можно больше слов – синонимов, то есть слов, похожих на слово звезда, слов – родственников, слов – друзей.

Словесная игра «Назови иначе»

Воспитатель просит подобрать к слову «звезда» родственные слова.

При затруднении детей, можно задавать наводящие вопросы.

- как называется космический корабль, летящий к звездам?звездолет

- как называют человека, который считает звезды?звездочет

- как мы называем явление, когда звезды «падают» с неба?звездопад

- как можем сказать о небе, на котором не видно звезд?беззвездное

- на небе видно как большие звезды, так и маленькие…звездочки

- как одним словом можно назвать скопление звезд на небе?созвездие

Воспитатель: Давайте все хором произнесем слово «звезда».

Дети произносят хором «звезда».

Воспитатель: Какую первую букву мы слышим?

Дети: Букву «З».

Воспитатель: Все вместе произнесем звук «з», как будто звездной ночью вылетело много маленьких комариков. Рот растягиваем в улыбке, кончик языка прижимаем к нижним зубам и на выдохе все вместе произносим «з-з-з-з-з-з». Вот сколько космических комариков прилетело! Давайте повторим еще раз: «з-з-з-з-з-з».

Воспитатель: Комарики летают и звенят, и мы полетим в космос. Выходите, садитесь в свои ракеты и полетели.

Подвижная игра «Полет в ракете»

Все дети становятся врассыпную.

Воспитатель: «Приготовиться к взлету».

Дети поднимают вверх руки, соединяя в центре пальчики, как бы изображая ракету.

Воспитатель: Ракеты, приготовились.

Дети присели.

Воспитатель предлагает обратный отчёт произнести вместе.

Все: Пять, четыре, три, два, один, поехали!

Дети летают, не наталкиваясь друг на друга.

Воспитатель: Приехали.

Дети приседают и ждут команды «приготовиться к взлету».

Воспитатель: Мы сегодня говорили о космических существах – инопланетянах и даже придумывали путешествия с ними. А сейчас каждый из вас слепит какого-то космического друга. Он может быть похож на тех, которых мы видели на картинках, а может быть вообще ни на кого не похож ведь это существо с другой планеты. Включайте фантазию, берите пластилин и вперед – к покорению космических фантазий.

Создание собственного космического существа

Дети придумывают своего собственного космического друга и, по желанию, рассказывают о его приключениях.

3. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше космическое путешествие.

Поговорим о том, что мы узнали сегодня о космосе.

Какие чудеса мы видели в нашем космическом путешествии?

Какие космические существа нас впечатлили больше всего?

Таким образом, наше занятие в детском саду позволит детям окунуться в захватывающий мир космоса, расширить их представления о внешнем мире и развить речевые и когнитивные навыки через увлекательные игры и беседы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577001-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки