- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 72 «Мир детства»
630027, область Новосибирская, город Новосибирск, Калининский район, улица Макаренко, 46 телефон: 8(383)272-64-10, e-mal:mdou72@yandex.ru
Конспект
итогового занятия
по образовательной области «художественно эстетическое развитие»
Лепка. «Рыбка». Для детей среднего
дошкольного возраста.
Агалакова Оксана Юрьевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
Группа № 5 «Всезнайки».
Новосибирск 2024г.
Тема:«Рыбка».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Развитие творческих способностей дошкольников посредством «мозаичной» техники лепки и пластилинографии.
Образовательные задачи:
-Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости.
-Совершенствовать приемы раскатывания, сплющивания середины шара для получения полой формы, оттягивания.
-Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета, соблюдать пропорции между частями.
Развивающие задачи:
-Уточнить представления детей о строении тела рыбки, образе жизни, повадках. Развивать воображение
Воспитывающие задачи:
Воспитывать усидчивость, терпение, стремление обсуждать результаты своей работы.
Формы организации коллективной деятельности:
совместная деятельность педагога с детьми; работа по подгруппам; самостоятельная деятельность детей.
Методы и приемы:
игровой-использование сюрпризных моментов;
наглядные – демонстрация, наблюдения;
словесные – чтение, рассказ, беседа и др.;
практическая деятельность – упражнения, эксперимент, игры.
Поддержка детской инициативы – в процессе НОД, играх, заданиях, беседах.
Материалы и оборудования: мольберт, магнитофон, аудиозапись, иллюстрации с рыбками подводного мира, морские пейзажи, плотный картон с силуэтом рыбки (делаем заранее тонированный фон голубого цвета самими детьми на картоне), коробка с рыбкой для сюрпризного момента.
Раздаточный материал: набор пластилина, салфетка для рук, дощечки для лепки на каждого ребенка.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять-всех зову я вас сейчас.
Дружно за руки возьмемся,
На полянке соберемся…
Ты мой друг и я твой друг,
Сделали широкий круг.
Воспитатель:
Ребята, я получила посылку, (показывает коробку из картона в ней муляж рыбки) но что в ней, вы сможете посмотреть, отгадав загадку.
-Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (Да) Тогда слушайте:
Загадки:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть - не мигаю,
Крылья есть - не летаю.
(Рыба)
Воспитатель:
Правильно ребята-это рыба.
-Давайте поздороваемся с рыбкой! Не умеете? Сейчас я вас научу.
Артикуляционная гимнастика:
Широко открываем рот, (приветствие для рыбы)
теперь набираем полные щеки воздуха, надуваем щечки
плотно сжимаем губы и резко их открываем на звук «па».
(Прикрепить на мольберт картинки рыбок).
2. Основная часть.
Воспитатель:Дети, наша гостья хочет нас попросить. Послушаем её. Воспитатель подносит рыбку к уху.
Ей очень грустно одной, она очень хочет иметь подружек. Мы можем ей помочь? Сегодня мы с вами сделаем рыбок, изображая их при помощи пластилина,
- Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые? (Нет).
- А чем они отличаются? (Формой тела, размером, цветом. Разная форма плавников и хвостиков).
- А что общего имеют все рыбки? (У рыб есть голова, туловище, плавники).
- Что помогает двигаться рыбке по воде? (Хвост, плавники)
- Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей передвигаться в воде.
- Ребята, для чего нужна чешуя рыбам? (Защищает тело рыбки от различных повреждений).
-Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, а чешуя защищает тело рыбки).
-Давайте еще раз вспомним где живет рыба? (В воде –реках, озерах, морях и океанах).
- А кто ловит рыбу? (Рыбаки).
3.Разминка.Пальчиковая гимнастика.
Дети приглашаются за столы.
Воспитатель:
Чтобы лучше ручки работали, мы поиграем:
Рыбка плавает в водице. (Сложить ладони вместе и показать, как плавает
Рыбке весело играть. рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница, (Погрозить пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сблизить ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова показать, как плавает рыбка.)
Крошку хлебную взяла, (Сделать хватательное движение руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова показать, как плавает рыбка.)
Проводится инструктаж по безопасной работе с пластилином.
1. В процессе работы необходимо постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.
2. Внимательно выслушивать задания воспитателя.
3. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками.
4. Необходимо быть аккуратным, работая с пластилином:
- не вытирать руки об одежду;
- не пачкать стол, за которым работаешь.
5. НЕЛЬЗЯ:
- брать пластилин в рот;
- тереть грязными руками глаза;
- разбрасывать пластилин по группе.
6. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
7. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
- Ребята, сейчас мы возьмём самый обычный пластилин и начнём лепить. Возьмите кусочек пластилина, с помощью стеки разделите его на 3 неравные части, так чтобы одна часть была большая, а две другие маленькие. Из большого кусочка скатаем шар, затем раскатываем слегка короткую колбаску, вытягиваем хвостик, прикрепляем его на картонный трафарет, слегка приплющивая, точно также поступаем с плавничками. Приплющиваем верхний и нижний плавник. Из кусочка черного пластилина катаем шарик и приплющиваем-получился глазик. Тело рыбки покрываем чешуей. Отрываем от пластилина кусочки, катаем шарики и приплющиваем, получая чешуйки.
4.Физминуткаво время самостоятельной деятельности.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке (Плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.(Потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок (Дети садятся)
5. Заключительная часть
Воспитатель:
Вот и наши рыбки! Воспитатель с детьми рассматривают золотых рыбок. Отмечают понравившиеся работы.
Воспитатель: Какие нарядные рыбки у вас, весёлые и все такие разные ни одна не похожа на другую. А я надеюсь, что нашей рыбке теперь не будет скучно! Она благодарна вам за доброту и отзывчивость, за ваш труд и старание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577213-konspekt-zanjatija-po-lepke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.