Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2024

В поисках бабушкиных книг

Конспект занятия по речевому развитию для детей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи 4-5 лет

Коррекция речевых расстройств у детей с тяжелыми нарушениями речи через включение в образовательный процесс упражнений на степ-платформе.
Формировать умения детей образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов; согласовать существительные с числительными;
Учить детей с помощью загадок узнавать знакомые русские народные сказки и их героев.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по речевому развитию

для детей группы компенсирующей направленности

с тяжелыми нарушениями речи 4-5 лет

«В поисках бабушкиных книг»

Сейтбагимова Гуляим Калитовна

Учитель –логопед первой

квалификационной категории

МАДОУ «Сказка»

Цель: Коррекция речевых расстройств у детей с тяжелыми нарушениями речи через включение в образовательный процесс упражнений на степ-платформе.

Задачи

Образовательные:

- Формировать умения детей образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов; согласовать существительние с числительными;

- Продолжать учить детей с помощью загадок узнавать знакомые русские народные сказки и их героев.

Развивающие:

-Развивать ориентировку в собственном теле, умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей при выполнении определенных упражнений;

-Развивать чувство ритма, координацию движений;

-Продолжать развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, слуховое внимание;

-Развивать выразительность речи, силу голоса; зрительное внимание, восприятие, память.
Воспитательные:

-Воспитывать дружеские взаимоотношения, навыки сотрудничества.

Предварительная работа.Чтение сказок, беседа о героях сказок, их описание, обсуждение поступков героев, заучивание чистоговорок, разучивание комплекса упражнений на степах.

Оборудование и материалы: телевизор, ноутбук, подушки, книги, степ-платформы, сундук, картинки-паззлы по сказкам «Три медведя», волшебный мешок, конверты, замок с ключом, палочки деревянные с изображениями Красной Шапочки, бабушки и волка.

Методы и приемы:

Словесные - объяснение, вопросы, беседа, пояснения, проговаривание чистоговорок, заклинания; отгадывание загадок.

Игровые- сюрпризный момент – видеообращение Бабы-Яги, персонаж бабушка, волшебный мешочек, волшебный сундучок, словесная игра.

Наглядные - картинки-паззлы, палочки деревянные с изображениями героев сказок, замок с ключом

Практические - упражнения на степах, артикуляционная гимнастика, отстукивание палочками

Словарная работа: активизация словаря: уточка, гусочка, собачка, лисичка.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Ход занятия

Логопед играет в группе с детьми в малоподвижные игры.

Логопед. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздороваемся с ними. Кого вы видите среди гостей?

Бабушка: Здравствуйте, мои внучата. Как я рада вас всех видеть.

Присаживайтесь поудобнее на мои подушечки. (дети садятся на подушки)

-Как вы все подросли и, наверное, многому научились.

Логопед: Да, бабушка, мы уже большие и знаем много игр. Ребята, в какую игру любите играть? Я знаю очень интересную игру, которая называется «Толстые внуки приехали в гости». Поиграем, покажем бабушке?

Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки приехали в гости»

Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки)

С ними худые-лишь кожа да кости (втягиваем щёки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы)

Поцеловать они всех потянулись (губы тянут вперед)

Утром проснулись - в улыбочку губы (снова широкая улыбка)

Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком)

С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами)

Бабушка: Молодцы, дети, очень интересная игра. Ребята, вы любите сказки? Кто вам читает сказки дома? Какие сказки читают?

(Ответы детей)

Бабушка. И я хочу вам почитать сказки. (Просит ребенка принести книжку с полки. Ребёнок не находит ни одной книги)

Бабушка(удивленно):Ребята, куда подевались все книги?

Раздается звуковой сигнал на телефон....Включается телевизор, дети подходят к телевизору.

Баба-Яга: Ну что, нашли вы свои книжечки-то?

Бабушка: Уважаемая, Баба Яга, нет, мы не нашли книг.

Баба-Яга: И не найдёте, я их забрала, положила их в сундук под замок, ключ найдете в мешке.

Бабушка: Ребята, что нам делать?

(подвести детей к тому, что нужно расколдовать)

Баба-Яга:Я вам их так просто не отдам, чтобы найти ключик от сундука, нужно выполнить несколько заданий. Отправляйтесь по дорожке и найдете мои задания.

Логопед: Ребята, попробуем выполнить задания Бабы Яги? Я знаю дорогу, пойдемте со мной.

Упражнения на степах

Проводит детей под музыку по степам (шаги и хлопки)

Дети доходят до стола, садятся.

Логопед:Ребята, посмотрите, в конвертах задания от Бабы Яги.

1.Задание первое. Отгадайте загадки «Какая это сказка?»
1.Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Предполагаемые ответы детей…..

Логопед: чтобы узнать правильно ли мы ответили, надо собрать картинку по сюжету сказки. (спальня, столовая)

Дети собирают паззлы (работа в парах)

Бабушка: Ребята, посчитайте предметы на ваших картинках.

Игра «Сосчитай…» (три стула, три кровати (один стул, два стула….)

Бабушка:С первым заданием мы справились, отправляемся дальше. Возьмём следующий конверт.

2. В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Предполагаемые ответы детей…..

Игра «Угадай, чьи шаги»

У каждого ребенка палочки с персонажами - бабушка, волк, Красная Шапочка.

Бабушка показывает как ходит бабушка (медленно отстукивает палочками), Красная Шапочка (чуть быстрее) и волк (отстукивает быстрые шаги). Дети повторяют. Предлагает детям послушать шаги с закрытыми глазами и угадать.

Логопед: Ребята, мы тоже умеем шагать на степах, покажем бабушке?

Упражнение «Туки-тук»

Упражнение «Едем.едем на лошадке»

Бабушка: Молодцы, ребята. Готовы выполнить следующее задание Бабы

Яги? Слушайте внимательно и отгадайте:

Шла лиса по белу свету

И вдруг лапоть нашла

А за лапоть за этот

Много взять она смогла

Белу курочку

Сизу уточку

Гусочку – щипалку

Собачку догонялку.

Предполагаемые ответы детей…..

Словесная игра «Назови ласково»

Бабушка:Ребята, кто был внимательным и скажет, как называли в загадкеласково

Курицу-

Утку-

Гуся-

Собаку-

Лису-

Логопед: Ребята, теперь проходите к степам, вспомним чистоговорку про лису.

Чистоговорка на степах

Ребята становятся к степам

Са-са-са-это хитрая лиса

Сы-сы-сы-не боимся мы лисы.

Су-су-су-прогоню лису

Шок-шок –шок –забрала лиса мешок

Шок-шок-шок-где где же наш мешок?

Логопед: Где, где же наш мешок?

Бабушка: Да вот же он мешок …(достает мешок….)

Бабушка демонстрирует пустой мешок.

Бабушка: Ребята, мешок пустой, ключа здесь нет, что нам делать? (ответы детей). Нам всем вместе нужно проговорить слова-заклинания.

Игра- заклинание

«Крибле, крабле, бумс»

«Крибле, крабле, бумс»

«Крибле, крабле, бумс».

Дети проверяют мешок,заклинание не помогает

Бабушка:Что-то не действует наше заклинание. Наверное, надо подуть на него, давайте подуем 3 раза.

Дети совместно с логопедом дуют 3 раза.

Ребёнок проверяет мешок, достает ключ и открывает сундук. Дети радуются.

Рефлексия

Бабушка: Ребята, вот где наши книжки, мы их поставим на полку и почитаем чуть позже, после сна.

Молодцы, дети! Мы выполнили все задания Бабы Яги. Вспомните, ребята, в какие игры мы играли? Что мы делали? Что вам помогло найти книги? Что вам понравилось? Что запомнилось?

Список литературы:

1. Нищева Н. В. Веселая дыхательная гимнастика. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2014.

2. Нищева Н. В. Веселые чистоговорки. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015.

3. Нищева Н. В. Картотека сюжетных картинок. Предлоги 2. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016. 4

4 Судакова Е. А. Логопедические музыкально-игровые упражнения для дошкольников. – СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2014.
5.Мухина А.Я., Михайлова Н.Ю. (состав.) Речедвигательная ритмика, Москва, Редакционно-издательский
6. Барабаш Т.Л Психология телесности: теоретические и практические исследования: Речедвигательная гимнастика "Шаг к слову" с использованием степов
2011 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577244-v-poiskah-babushkinyh-knig

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки