- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе на тему «Лунтик и его друзья»
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» – ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» - АППЛИКАЦИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Лунтик и его друзья»
Цель: обобщение знаний, развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о насекомых, деревьях, цветах, городе, о времени года весна.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность, связную речь, обогащать словарный запас. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развивать у детей творческие способности.
Воспитательные: Продолжать учить культуре поведения использовать в речи слова: «здравствуйте» и «до свидания»; воспитывать любовь к природе, доставить детям радость от своих работ.
Конспект итогового интегрированного занятия
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ развитие» – ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» - АППЛИКАЦИЯ в СТАРШЕЙ группе
Тема: «Лунтик и его друзья»
Цель:обобщение знаний, развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о насекомых, деревьях, цветах, городе, о времени года весна.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность, связную речь, обогащать словарный запас. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развивать у детей творческие способности.
Воспитательные: Продолжать учить культуре поведения использовать в речи слова: «здравствуйте» и «до свидания»; воспитывать любовь к природе, доставить детям радость от своих работ.
Демонстрационный материал: картинки героев из мультфильма «Лунтик», карточки с заданиями, разрезные картинки «Цветы», дидактическая игра «Детки с какой ветки?».
Раздаточный материал: салфетка, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка, шаблоны бабочек, квадраты из цветной бумаги размером 4*4 см.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья».
Методические приемы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.
Ход занятия
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Воспитатель.
- Ребята, какой сегодня чудесный день. Я рада приветствовать вас всех на нашем занятии. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.
-Ребята, посмотрите в окно, что там светит и улыбается нам? (Солнце)
-Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.
А теперь, повернитесь ко мне и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.
- Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка поднимает настроение.
- Сегодня нас ждёт много интересного. Я предлагаю вам вместе настроиться на работу.
На занятии будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно)
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Воспитатель.
- Ребята, недавно мы смотрели мультфильм «Лунтик и его друзья». Откуда он появился?(Он упал на Землю с Луны)
Давайте его познакомим с нашей жизнью на планете Земля.
- Как называется город, в котором вы живете?
- Назовите республику, в которой вы живете?
В нашем городе много достопримечательностей и красивых мест. Куда бы вы его пригласили?
(Пушкинский парк, стадион «Мордовия Арена», Мордовский Национальный театр – показать изображения)
- Какое сейчас время года в нашем городе?
Назовите признаки весны? (Дни становятся длиннее, воздух теплее, снег тает, бегут ручьи, реки освобождаются ото льда, на деревьях распускаются листья, появляются насекомые, птицы вьют гнезда и высиживают птенцов…)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, Лунтику очень понравилось бы в нашем городе.
А сейчас мы отправимся на лесную полянку, ведь именно здесь он познакомился со своими друзьями.
(Ходьба по дорожке здоровья)
По волшебной дорожке мы идем, на лесную полянку мы попадем.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько здесь деревьев (иллюстрации с разными деревьями). Давайте вспомним строение дерева (корни, ствол, покрытый корой, ветви и листья, которые образуют крону дерева). Если на дереве растут листья, то как мы его называем? (лиственным). А у некоторых деревьев вместо листьев иголки. Их называют по-другому хвОя. И деревья с иголками поэтому называют …. (хвойными деревьями).
Дидактическая игра «С какого дерева листок»
Дерево дуб – листик дубовый
Береза – березовый
Осина – осиновый
Рябина – рябиновый.
Молодцы, ребята! Как много вы знаете о деревьях. А что еще растет в лесу? (Обращаю внимание на цветы)
- Ребята, для чего нужны цветы?
(Для красоты, чтобы ими любоваться. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства, а пчелы собирают пыльцу, из которой делают мед).
- Какие бывают цветы?(садовые, полевые, лесные, комнатные).
- Где растут садовые цветы?
- Где растут полевые, лесные цветы?
- Посмотрите, какие красивые цветы растут на нашей полянке. Давайте назовем их(примула или первоцвет, незабудка, медуница, ландыш, мать-и-мачеха)
Физкультминутка Игра «Найди свой цветок»
Дети – это бабочки. Обручи на полу (по количеству 5) – это цветок (к каждому обручу прикреплен определенный цветок). Дети занимают места в обручах. Они должны запомнить свой цветок. Дети стоят в обручах и выполняют движения со словами.
Спал цветок и вдруг проснулся, | Туловище вправо, влево |
Больше спать не захотел. | Туловище вперед и назад |
Шевельнулся, потянулся. | Руки вверх – потянуться |
Взвился вверх и полетел. | Руки вверх, дети «летают» по группе |
Солнце утром лишь проснется. Бабочка кружит и вьется. | |
Солнце с неба спать уходит, Бабочек домой торопит. Залетайте в свой цветок | Занимают своим места в обручи. Игра проводится 2-3 раза |
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая бабочка прилетела на нашу полянку! А посмотрите, какие у нее узоры на крылышках. Чтобы ей не было грустно и одиноко, давайте сделаем подружек для бабочки.
(проходим за столы)
Аппликация «Бабочка»
Посмотрите, у нашей бабочки 4 крылышка – 2 верхних и 2 нижних, туловище и голова. На крыльях у бабочки есть узоры, они считаются одним из чудес природы - так они интересны и необычны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек.
Перед вами на столе лежат квадратики из цветной бумаги. Из них мы можем вырезать треугольники и кружочки. Вспомните, как мы их будем вырезать? (Чтобы получить треугольник нужно свернуть квадрат по диагонали и разрезать, а чтобы получить круг нужно срезать у квадрата углы). Обратите внимание на то, что узоры на крыльях у бабочки симметричны.
Прежде, чем мы начнем работу, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Ах, красавица, какая - | Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы махи кистями рук, изображая бабочку. |
Самостоятельная деятельность детей (звучит музыка)
Ребята, какие красивые у вас получились бабочки. Давайте их отпустим на лесную полянку.
3.Заключительная часть (рефлексивный этап)
«Незаконченное предложение»: ребятам нужно высказаться одним предложением
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
У меня получилось …
Ребята, вы справились со всеми заданиями, активно отвечали на вопросы, а главное – вы были очень дружны. В подарок вам новые серии мультфильма «Лунтик и его друзья» и раскраски.
Список литературы:
Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!» Парциальная программа – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 432 с.
Развивающие занятия с детьми 5-6 лет. Под редакцией Л.А. Парамоновой. 2-е издание 2011. – 750 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577272-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.