- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкий знак после шипящих на конце наречий (7 класс, урок изучения нового материала)
Пронина Н. А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1 им. Н. Л. Мещерякова г. Зарайска
Мягкий знак после шипящих на конце наречий
(7 класс, урок изучения нового материала)
Методы: по дидактической цели (методы обучения и методы контроля);
по источнику получения знаний (слово учителя, беседа, наблюдение,
языковой анализ (разбор), работа по учебнику (учебному пособию),
упражнения.
Формы работы:беседа, устная работа, индивидуальная работа, самопроверка, коллективная работа по таблице, самостоятельная письменная работа.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, таблица-памятка, карточки, тест.
Цель урока:сформировать навык написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
Задачи урока:
обучающие: познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий; повторить написание мягкого знака после шипящих в различных частях речи;
развивающие: вовлечь учащихся в творческий процесс на уроке; развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык, умения аргументировать, доказывать, слушать, развивать умения применять полученные знания в устной и письменной речи;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; помочь ученику раскрыть индивидуальные способности; формировать эстетическое отношение к жизни.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, создание благоприятной атмосферы общения (внешняя и внутренняя психологическая готовность).
Слайд 1
Запись даты, классной работы, темы урока.
Мобилизующее начало
Слайд 2
На предыдущих занятиях мы с вами подробно изучали такую часть речи, как наречие. Сегодня нам предстоит выяснить, в каких случаях на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак. Но сначала вспомним, когда пишется мягкий знак после шипящих на конце других частей речи. В связи с этим целью нашего урока будет познакомиться с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий; повторить написание мягкого знака после шипящих в различных частях речи; использовать полученные знания в устной и письменной речи. Сегодняшний урок построим следующим образом: повторим изученное ранее, познакомимся с новым материалом, закрепим знания, выполнив различные задания, и в конце ответим на вопросы теста.
Повторение изученного
Слайд 3
Фронтальный опрос:
– Что такое наречие? Приведите примеры.
Слайд 4
– Вспомните, каковы особенности наречий.
Слайд 5, 6
Задание (устно):ученики читают по цепочке текст, находят наречия.
Объяснение нового материала (с помощью наглядных карточек)
Правило написания мягкого знака на конце наречий после шипящих очень простое – мягкий знак всегда пишется после букв Ш и Ч (вскачь, навзничь, сплошь, прочь, наотмашь). После буквы Ж мягкий знак пишется только в одном слове – настежь. В других случаях (уж, замуж, невтерпёж) мягкий знак не пишется.
Беседа по вопросам:
– В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих на конце других частей речи? Приведите примеры.
– А когда после шипящих на конце слова мягкий знак не пишется? Примеры.
А теперь давайте заполним таблицу, иллюстрирующую написание мягкого знака на конце слов после шипящих.
Учащиеся заполняют шаблоны таблицы, опираясь на образец.
Слайд 7
Употребление и неупотребление мягкого знака после шипящих на конце слов
Часть речи | Ь пишется | Ь не пишется |
Имя существительное | На конце сущ. 3-го скл. (дичь, дочь, ночь, пустошь, рожь, дрожь, ложь, вещь) | На конце сущ. 2-го скл. м. р. (меч, грач, сторож, плащ, лихач, гараж) На конце сущ. мн. ч. Р. п. (туч, задач, училищ, пастбищ) |
Имя прилагательное | _____ | В крат. прил. (горюч, горяч, колюч, летуч, пахуч) |
Глагол | Во 2-го л. ед. ч. (точишь, бережёшь, метишь, гонишь) В неопред. форме (сечь, прячь, лечь, беречь) В форме повел. накл. 2-го л. ед. ч. и мн. ч. (режьте, намажь, умножь, не тревожьтесь) | _____ |
Наречие | После Ш иЧ: вскачь, сплошь, навзничь, прочь, наотмашь | После Ж: уж, замуж, невтерпёж (искл. – настежь) |
Закрепление материала
Слайд 8, 9
Задание № 1 (орфографический диктант): вставить пропущенные буквы, указать часть речи.
1 ученик – у доски, остальные работают в тетрадях (самопроверка).
Съеш.., сторож.., сплош.., дремуч.., с плеч.., ландыш.., ветош.., видиш.., навзнич.., реч.., лиш.., назнач..те, проч.., трескуч.., до встреч.., настеж.. .
Слайд 10
Лингвистическая работа: составить предложение со словом «ветошь».
Учащиеся читают 2-3 примера.
Слайд 11
Физкультминутка
Раз – подняться,
Два – согнуться,
Три – друг другу улыбнуться.
Четыре – присесть.
Пять – очень тихо сесть.
Слайд 12, 13
Задание № 2 (синтаксическая 5-минутка): списать, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания (взаимопроверка).
3 ученика на доске составляют схемы, дают характеристики предложениям.
Тарас Бульба с сыновьями отправился в Запорожскую Сеч.. .
Девушка вышла замуж.. и покинула родительский дом.
Спустившись с горы путники пустили коней вскач.. .
Уж.. выполз из норы и свернулся клубочком на пеньке пригретом солнечными лучами.
Уж.. полноч.. наступила а муж.. всё не возвращался домой.
Слайд 14, 15
Задание № 3 (распределительный диктант): распределить словосочетания в 2 колонки (Ь пишется, Ь не пишется).
2 ученика – у доски, остальные работают в тетрадях (самопроверка).
Удалиться проч.., ударить наотмаш.., выйти замуж.., отворить настеж.., пуститься вскач.., ждать невтерпёж.., зарасти сплош.., уж.. небо осенью дышало, упасть навзнич.. .
Слайд 16
Задание № 4 (творческое): записать, добавив по 4-5 примеров данной части речи, с шипящими на конце.
1 ученик – у доски, остальные работают в тетрадях.
Чувствуешь –
Ключ –
Прочь –
Шипуч –
Слайд 17, 18
Задание № 5 (самостоятельная работа): найти строчку, в которой все слова пишутся с Ь, в итоге получится 5-значный код (самопроверка).
1) беречься, блеснёшь, неуклюж, пастбищ;
2) достичь, защитишься, хорош, настежь;
3) мочь, волнуешься, прочь, дочь.
1) извлечь, отдашь, багаж, сплошь;
2) стеречь, кроишь, врач, навзничь;
3) сберечь, несёшь, прочь, дрожь.
1) сечь, сгораешь, широкоплеч, невтерпёж;
2) беречь, сбежишь, глушь, точь-в-точь;
3) исчерпаешь, спрячьте, пахуч, замуж.
1) утешься, горяч, экипаж, настежь;
2) уничтожь, веешь, пустошь, навзничь;
3) подрежьте, похож, сокровищ, ночь.
1) подрежьте, лишь, стеречь, прочь;
2) обнаружьте, тягуч, возле дач, мелочь;
3) намажься, шипуч, много задач, сплошь.
Индивидуальная работа по карточкам
Карточка №1
Вставить пропущенные буквы.
Упасть навзнич.., ринуться проч.., ударить наотмаш.., вернуться заполноч.., ждать невтерпеж.., сплош.. покрыться тучами, медленно теч..; теч.., образовавшаяся в лодке; копченый лещ.., спряч..тесь от дождя, день хорош.., сделать шалаш.. .
Карточка №2
Вставить пропущенные буквы.
Показаться из-за туч.., жареная дич.., увлеч..ся интересной работой, решить много задач.., исполнить точ..-в-точ.., раскрытое настеж.. окно, невмоч.. продолжать путь, день хорош.., разжеч.. костер, сплош.. увешанная сережками береза.
Подведение итогов, мотивация оценок
Сегодня на занятии мы повторили правила написания мягкого знака после шипящих на конце различных частей речи. Познакомились с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. Заполнили таблицу, иллюстрирующую написание мягкого знака на конце слов после шипящих. Закрепили знания в ходе выполнения письменных упражнений.
Слайд 19
Дача домашнего задания
Чтоб упрочить ваши знания, даю домашнее задание: выучить правило на с. 104, выполнить по заданию упражнение 238, с. 105.
Используемая литература
Богданова, Г. А. Уроки русского языка в 7 классе : Кн. Для учителя / Г. А. Богданова. – М. : Просвещение, 2003. – 235 с.
Ожегов, С. И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка : 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – М., 1999.
Раилко, Н. С. Открытые уроки русского языка: 5 – 8 классы / Н. С. Раилко – Ростов н / Д : Феникс, 2008. – 310 с.
Русский язык. 6 – 8 классы. Составитель Цой, Н. С. – Волгоград : ООО Экстремум», 2004. – 112 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57729-mjagkij-znak-posle-shipjaschih-na-konce-narec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.