- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
занятие-тренинг для педагогов
МБУДО «ДДТ»
План-конспект практического занятия
тренинг для педагогов
«Профилактика эмоционального выгорания»
Составила: педагог-психолог Калинина Светлана Александровна
Схема занятия
Тема:«Профилактика эмоционального выгорания педагогов»
Цель:создание условий, способствующих укреплению психического здоровья и профилактике эмоционального выгорания педагогов с помощью позитив-технологии и арт-терапевтических методов.
Задачи:
- способствовать развитию психологической устойчивости ипозитивного мышления педагогов;
- помочь осознанию особенностей своего эмоционального состояния и других людей;
- мотивировать педагогов к самопознанию;
- совершенствовать навыки самодиагностики;
- снизить психоэмоциональное напряжение.
Используемые методы:
Словесные (сообщение);
Наглядные (презентация);
практические (игровые упражнения);
проективная диагностика (рисуночный тест);
арт-терапевтические методы (изотерапия, музтерапия, пескотерапия).
позитив-технологии.
Материалы:
- портрет З. Фрейда, метафорические карты «Вопрос-ответ»;
- чистые листы бумаги А-4 (по числу участников);
- ручки, карандаши;
- упаковка бумажных салфеток;
- раздаточный материал к упражнениям: «Ресурс», «Калоши счастья» (Приложение 1, 3),
- памятка для пдо (Приложение 2);
- карточки основных цветов;
- дидактический материал «Еловая ветвь», стикеры нескольких видов;
- набор «Песочная фреска».
Оборудование:
- столы, стулья по количеству человек;
- компьютер, фоновая спокойная музыка;
- проектор с презентацией «Профилактика эмоционального выгорания».
Этапызанятия:
1. Предварительный – перед занятием.
2. Организационный момент – 5 мин.
3. Основной – 60 мин.:
- игровые упражнения – 25 мин.
- практикум по самодиагностике – 20 мин.
- практикум по пескотерапии – 15 мин.
4. Заключительный – 5 мин.
Ход занятия:
Цель, которая должна быть достигнута слушателями: -положительный настрой на занятие, поднятие настроения. Цель, которая должна быть достигнута педагогом-психологом: -встреча участников, создание психологического настроя на работу и доброжелательной атмосферы. Задача: -настрой на работу на тренинге. Методы:словесный, наглядный (метафорические карты) | ||
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
Участники собираются в аудитории Участники «задают вопросы Фрейду», по желанию обсуждают | Педагог-психолог (П-п.): Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада вас приветствовать. Пока ожидаем остальных участников, можете подойти к «гуру» психологии З.Фрейду, задать вопрос и получить ответ с помощью метафорических карт. Педагог-психолог при необходимости комментирует | Метафорические карты «Вопрос-ответ» |
Цель, которая должна быть достигнута слушателями: - формулирование темы и цели тренинга. Цель, которая должна быть достигнутапедагогом-психологом: -организация начала тренинга, активизация внимания, установка на взаимодействие. Задачи: - подготовка к работе; - организация рабочего пространства; Методы:словесный (монологический, диалогический), наглядный. | ||
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
Участники высказываются. Предположительные ответы (П.о.): …здоровье, эмоции, выгорание, педагог … | Педагог предлагает занять места П-п.:коллеги, благодарю, что вы пришли на занятие. Приступим к работе. Посмотрите, пожалуйста, на экран и сформулируйте тему. Она представлена в виде кроссенс, это ассоциативная головоломка нового поколения. Название технологии обозначает «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом кроссворд. Основная цель использование кроссенс – технологии придумывание и решение загадок, головоломок, ребусов. Итак, ваши предположения? Психолог комментирует. П-п.:Да, ваши ответы верны, тема нашей сегодняшней встречи «Профилактика эмоционального выгорания педагогов». А цель: способствовать укреплению психического здоровья и профилактика эмоционального выгорания, с помощью позитив-технологий и арт-терапевтических методов. Надеюсь, тренинг будет для вас полезен. Наша работа предполагает некоторые правила, а именно: • Доверительный стиль общения; • Активное участие в происходящем; • Уважение к тому, кто высказывает своё мнение. А сейчас начнем нашу работу. | Презентация, слайд в виде «Кроссенса» Презентация, слайды |
| ||
Игровые упражнения – 25 мин. Цель, которая должна быть достигнута участниками: - повышение психолого-педагогической компетенции. Цель, которая должна быть достигнута педагогом-психологом: - активизация внимания участников; -создание условий для повышения психологической компетентности участников; -обеспечение условий для повышения мотивации на развитие эмоциональной устойчивости. Задачи: - создание условий для эффективной работы на тренинге; - освещение особенностей саморегуляции (самовосстановления). - выполнение практических заданий/упражнений (позитив технология). Методы:словесный, наглядный, практический. | ||
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
Участники высказываются. | П-п.:Считается, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. И сохранения психического здоровья педагогов особенно актуальной. Современный мир диктует свои правила: выросли требования к личности педагога. Приветствуется творческий подход к работе, новаторство, проектная деятельность, использование ЦОР и образовательных платформ. Увеличивается не только воспитательная нагрузка, но и вместе с ней растет нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: страх, не найти поддержки; страх перед контролем и др., такая ситуация достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению/выгоранию педагогов. Синдром эмоционального выгорания – это неблагоприятная реакция специалиста на рабочие нагрузки, включающая в себя психологические, психофизиологические и поведенческие компоненты. П-п.:Уважаемые Коллеги, как вы считаете: если не проводить профилактические мероприятия, какие последствия могут быть? Психолог комментирует. П-п.:Самая крайняя форма таких изменений, которые накладывает профессия, называется профессиональной деформацией. Психологическая поддержка педагогов в том числе в ситуации эмоционального выгорания одна из приоритетных в работе педагогов-психологов, поэтому, и предлагаю вам активно поучаствовать в тренинге. | Презентация, слайд Презентация, слайд |
Участники выполняют задания. Участники выполняют задания. Участники отвечают, рассматривают раздаточный материал. заполняют таблицу «Найти ресурсы» Слушатели поочередно выполняют упражнение. | П-п.:И для начала выполним упражнение на приветствие друг с другом, которое начинается с фразы «Мне приятно тебе сказать…» Нужно постараться найти несколько теплых слов для каждого участника. Участники вправе закончить фразу по своему усмотрению. Психолог инструктирует, комментирует. Педагог предлагает пачку бумажных салфеток П-п.:Каждый участник может взять то количество салфеток, которое считает нужным для себя. (Упражнение «Салфетки»). Когда салфетки будут разобраны всеми участниками группы, психолог просит пересчитать их и назвать столько позитивных фактов из своей биографии, сколько салфеток в руках. П-п.:Предлагаю следующее упражнение «Стратегии самопомощи». Подумайте над вопросом: «Что я могу сделать, чтобы снизить свой уровень стресса, доставить себе радость?», для этого необходимо заполнить таблицу «Найти ресурсы» Психолог просит каждого поделиться своим опытом с группой (т.е. способы самовосстановления) и отвечает на вопросы педагогов. П-п.:Давайте закрепим предыдущие упражнения и поиграем в игру, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В ней рассказывается, как разные люди считали, что в их жизни чего-то не достает. Им на помощь поспешила фея. Она вручила героям истории калоши счастья. Стоит только их надеть, как сбываются все мечты. Человек, который обувал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю вам поочередно (по парам) обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Один из парызачитывает вам различные ситуации, а другой - надев эти калоши, старается найти впредложенной ситуации, позитивные стороны. То есть, посмотреть на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста. Остальные дополняют по желанию. Психолог комментирует. П-п.:сейчас обобщим/вспомним, структурируем имеющиеся знания/навыки о способахпрофилактики эмоционального выгорания. Демонстрация слайда | Пачка «Салфеток» (Приложение 1). «Калоши» (Приложение 3) Презентация (Приложение 4) Памятка для педагогов (Приложение 2). |
Практикум по самодиагностике (20 мин.) Цель, которая должна быть достигнута участниками: - развитие навыков обработки психологической диагностики и интерпретации результатов. Цель, которая должна быть достигнута педагогом-психологом: -создание условий для повышения психологической компетентности участников в самодиагностике. Задачи: - проведение психологического теста; - развитие умений по интерпретации результатов тестирования. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
П-п.:Итак, продолжим. Древние мудрецы говорили, что, «изучая себя, мы изучаем мир». Зная свои достоинства и недостатки, мы можем использовать их себе во благо: в нужный момент обойти препятствие, избежать конфликта, сэкономить силы и нервы, не «рвать» понапрасну сердце, а постигать новое и продуктивно работать, отдыхать, расслабляться и т.д. А поработать со своим психоэмоциональным состоянием, очень эффективно именно через проективные методики, такие как рисуночные. Они очень разнообразны, например, нейрографика,это творческий метод, который помогает осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму. Метод был предложен психологом П. Пискаревым в 2014 году. По задумке автора, с помощью рисования определенных линий и фигур человек лучше понимает свои неосознаваемые мысли, чувства, идеи и постепенно приходит к решению проблемы. | ||
Участники рисуют и анализируют получившиеся результаты. Участники смотрят таблицу цветов. Участники анализируют результаты теста, обсуждают итоги. | Мы не будем сильно углубляться в какой-то определенный метод, а проведет рисуночный тест. Возьмите карандаш и листок бумаги, нарисуйте себя в виде растения и животного. Рисуйте, как получится, никто не собирается оценивать ваши художественные способности. Психолог проводит тест «Если бы вы были растением и животным, то каким?». Обсуждает особенности обработки теста и варианты интерпретации результатов диагностики, ее качественного анализа. П-п.:Существует еще более объемная категория проективных методик, это цветовые тесты, например, цветовой тест М.Люшера, который отличается продолжительностью и проведения и анализа результатов. Каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации, способные повлиять на эмоции человека Психология цвета объясняет, как тот или иной оттенок, яркость цветовой палитры влияют на человека: как вызывают ассоциации и формируют эмоции, существует зависимость между цветовым тоном и восприятием. Мы сейчас проведем упрощенный вариант: выберите по наибольшему предпочтению цвета (Красный, Желтый, Синий). Демонстрация слайда П-п.:Почему вы выбрали такой цвет? Психолог рассказывает про интерпретацию цветов, объясняет, организует обсуждение результатов с участниками. | (Приложение 5) Презентация (Приложение 6) |
Практикум по арт-терапии (15 мин.) Цель, которая должна быть достигнута участниками: - снижение эмоционального напряжения и знакомство с различными методами арт-терапии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом-психологом: -создание условий для снижения эмоционального напряжения и повышения психологической компетентности участников в области арт-терапии с помощью пескотерапии. Задачи: - ознакомление с арт-терапией; - проведение практикума. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
П-п.: С влиянием цвета мы познакомились поближе, существует целое направление –цветотерапия. Сейчас все более и более популярным становится арт-терапия. Это стремительно развивающиеся направление современной психотерапии, привлекающим к себе все большее внимание. Какие из методов арт-терапии вам знакомы? | ||
Участники высказываются. Предположительные ответы (П.о.):…изо,музыка, танцы… Участники выбирают материалы и занимают свои места. | Психолог показывает слайд и рассказывает о методах арт-терапии. П-п.: сейчас мы займемся очень эффективной методикой, знакомой нам с детства, мы просто не зналичто так называется, это пескотерапия. Для дальнейшей работы нужно разделиться на 2 группы. Предлагаю каждой группе взять материал и приступить к выполнению практическое задания «Песочная фреска». Психолог инструктирует, комментирует. | Презентация (Приложение7) «Песочная фреска» Музыкальное сопровождение |
5. Заключительный этап (5 мин.) Цель, которая должна быть достигнута участниками: --подведение итогов работы; - совершенствование навыков рефлексии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом-психологом: -подведение итогов работы. Задачи: - отслеживание обратной связи от участников; - подведение итогов тренинга. | ||
Деятельность участников | Деятельность педагога-психолога | Примечание |
Участники делятся впечатлениями. Выполняют задание | П-п.: Наш тренинг подходит к концу, мы сделали с вами большой объем работы: обговорили и попрактиковали коррекцию эмоциональных состояний с помощью различных методов приемов. Прошу высказаться, мне хочется услышать от вас впечатления от вашей работы. Какие упражнения/методы, использованные сегодня, были полезны? Какие вы возьмете для применения? Предлагаю: если вы возьмете на вооружение упражнения из позитив-технологии, то украсьте веточку елочными игрушками в виде сладостей, если рисуночные методы вам ближе, то повесьте елочную игрушку в виде шара, если песочнаятерапия, то украсьте стикером в виде зверушки или птички, а если для вас не приемлемы предложенные сегодня методы, и вы пока что не готовы их применять, то «снежинку». Упражнение «Нарядить веточку ели», психолог выслушивает участников, дает комментарии. Благодарит участников. П-п.: На этой позитивной ноте, мы завершаем нашу с вами сегодняшнюю встречу, благодарю всех за работу, буду рада дальнейшему сотрудничеству. | (Приложение 7) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577546-zanjatie-trening-dlja-pedagogov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.