- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурный досуг
Конструкт по производственной практике
ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития
ФИО Поповой Ксении Михайловны
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 43Б)
Дата: 24.04.2024
ДОО: Детский сад №86 (корпус 2)
Воспитатель:Кугубаева Ирина Петрова, Харина Ольга Михайловна
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурный досуг«Юные пожарные»
Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
Внимание детей сконцентрировано, дети готовы к физической нагрузке; дети умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, бег.
У детей развиты различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног).
Дети соблюдают правила игры;
Дети знают о номере «пожарных», набирают его;
Действия детей координированы, они сохраняют равновесие;
Дети заинтересованы физическими упражнениями, демонстрируют потребность в двигательной активности;
у детей развита быстрота движений, ловкость;
дети ориентируются в пространстве.
Дети дружно работают в командах;
У детей развита скорость движений, ловкость, дети внимательны;
Дети заинтересованы подвижными/спортивными играми;
Дети демонстрируют ловкость и меткость,
Дети метают в цель.
Цель: формирование представлений о работе пожарных, потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, воспитание интереса к подвижным играм.
Задачи утренней гимнастики | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Егор, Вика, Артем – следить за качеством выполнения упражнений, поведением во время проведения физкультурного досуга. |
Список использованных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации, приказ от 17 октября 2013 г. №1155.
2.Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022 г. № 1028.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип развивающего обучения, принцип воспитывающего обучения, принцип сознательности, принцип систематичности, принцип наглядности, принцип доступности, принцип индивидуализации, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта, метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Средства воспитания и обучения: беседа, демонстрация, поощрение, упражнение, пример.
Оборудование: обручи, конусы, палочки с лентами, игрушки, корзины, телефоны игрушечные, гимнастические скамейки, мешочки с песком.
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1 Комплекс ОРУ
2.2 Подвижная игра «Кто быстрее сообщит о пожаре?»
2.3 Эстафета «Спасение игрушек от огня»
2.4 Подвижная игра «Пожарный рукав»
2.5 Подвижная игра «Затуши костер»
3. Заключительная часть. Дыхательное упражнение.
4. Открытость.
Ход физкультурного досуга
Этапы занятия | Методы обучения и воспитания | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
1.Вводная часть (4 минуты) Задача: Активизировать внимание детей, подготовить организм детей к физической нагрузке. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами. | Беседа, упражнение, пример | Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. - Ребята, а вы знаете, какой скоро будет праздник, он отмечается 30 апреля? Конечно, 30 апреля отмечается День пожарной безопасности! Я не зря это у вас спросила! Сегодня я предлагаю вам принять участие в пожарных учениях, и превратиться в самых настоящих пожарных! Вы готовы к этому? Отлично! А еще мы сегодня проверим ваш командный дух! Все наши учения будут проходить в двух командах! Но чтобы нам с вами начать учения и у вас все отлично получалось, предлагаю размяться. Напра-во! В обход по площадке шагом марш!
Вы показываете отличные результаты! Молодцы, ребята! | Выполняют упражнения по команде воспитателя Ходьба в колонне по одному. Ходьба на пятках. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. Ходьба в колонне по одному. Лёгкий бег по кругу. Обычная ходьба Построение по местам. | 30 сек. 15 сек. 15 сек. 30 сек. 15 сек. 30 сек 15 сек. | Внимание детей сконцентрировано, дети готовы к физической нагрузке; дети умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, бег. |
2. Основная часть (12 минут) 2.1 Комплекс ОРУ (4 минуты) Задача: развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Восстановить дыхание детей. | Игровая ситуация, беседа, упражнение, объяснение, последовательность | Воспитатель вместе с детьми выполняет комплекс ОРУ. -Ребята, нам нужно как следует размяться, чтобы быть настоящими пожарными! 1. «Наклоны головы» И.п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Вып.: наклон головы к правому плечу вернуться в и.п, наклон головы к левому плечу, вернуться в и.п. 2. «Рывки руками» И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Вып.: рывки руками поочередно поднимая одну руку. 3. «Повороты» И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Вып.: поворот вправо, отвести правую руку в сторону, вернуться в и.п. То же в другую сторону. 4. «Наклоны туловища». И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Вып.: наклон туловища в правую сторону, тянемся за левой рукой, вернуться в и.п. то же в другую сторону. 5. «Хлопки под коленями» И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вып.: мах правой (левой) ногой, сделать хлопок под коленом, вернуться в и.п. 6. «Прыжки» И.п. – ноги слегка расставлены, руки на пояс. Вып.: прыжки на двух ногах – ноги врозь, руки в стороны, вернуться в и.п. 7. «Восстановление дыхания» И. п. – основная стойка. 1 – вдох - руки в стороны; 2 – выдох – наклон туловища вправо; 3 –вдох – вернуться в и. п. ; 4 – выдох – наклон туловища влево, вернуться в и. п. повторить 5-6 раз. Молодцы, ребята! Все отлично размялись! | Дети выполняют комплекс ОРУ. Наклоны головы. Рывки руками. Повороты туловища. Приседания с хлопками. Поднятие ног поочередно. Прыжки, чередуя с ходьбой на месте. Выполняют дыхательное упражнение | 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз 15 сек. 2 р. (2 р. по 8) 6 раз | Дети выполняют комплекс ОРУ У детей развиты различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Дыхание детей восстановлено. |
2.2 Игра «Кто быстрее сообщит о пожаре» (4 минуты) Задачи: развивать у детей умение соблюдать правила игры; формировать представления о «пожарном» номере, умение его набирать; развивать координацию движений, умение сохранять равновесие; | Игровая ситуация, беседа, упражнение, объяснение, поощрение. | Воспитатель организует игровую деятельность, эмоционально стимулирует детей. Я предлагаю заучить маленькое правило: «Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер «01». Давайте вместе его повторим. (Дети повторяют) . Пожарные должны быть ловкими и сильными бойцами. Для этого они много занимаются спортом. Вот и сегодня в нашем зале встречаются две команды будущих пожарных - «Угольки» и «Капельки». (разделение по росту и физ.возможностям) При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как можно скорее в пожарную охрану, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Наш 1-й конкурс «Кто быстрее сообщит о пожаре». Встанем в две колонны. Нужно добежать по гимнастической скамейке до телефона, держа руки в стороны, набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, называя свой домашний адрес. «Возник пожар по адресу… ». Затем вернуться через внешнюю сторону и встать в конец своей колонны. По скамье бежим аккуратно, смотрим под ноги, спины держим ровно. Начинаем от одной линии, которая обозначена конусами с двух сторон. Той команде, которая прибежит первой, начисляется 1 балл. Воспитатель проводит игру, наблюдает за правильностью выполнения. -Молодцы, ребята! Вы очень быстро справились, так держать! (воспитатель оглашает результаты) | Дети активно включаются в деятельность, играют в подвижную игру, соблюдают правила. | 1 раз | Дети соблюдают правила игры; Дети знают о номере «пожарных», набирают его; Действия детей координированы, они сохраняют равновесие; |
2.3 Эстафета «Спасение игрушек от огня» (4 минуты) Задачи: воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности; развивать быстроту движений, ловкость; развивать ориентировку в пространстве. | Игровая ситуация, беседа, упражнение, объяснение, поощрение. | Воспитатель организует игровую деятельность, эмоционально стимулирует детей. Наш 2-й конкурс «Чья команда быстрее спасет от огня игрушку». Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем тушить огонь они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных, стариков, инвалидов. Так вот, ваша задача: Подтянуться на гимнастической скамейке. Затем пролезть в обруч. Затем перепрыгнуть через обруч (прыгнуть в обруч, выпрыгнуть). Вы окажетесь на «месте пожара», вам нужно будет спасти игрушку и вынести ее из огня к своей команде. Обратно с игрушкой бежим по внешней стороне и становимся в конец колонны, держим игрушку в руках. (воспитатель показывает пример) Соблюдаем технику безопасности, смотрим под ноги, игрушки не выбираем, ведь нужно спасти всех! Какая команда справится быстрее, та и победит в этом конкурсе. Всем понятно, что нужно делать? (ответы детей) Начинаем также от линии, обозначенной конусами. Воспитатель проводит игру, контролирует правильность прохождения эстафеты. Молодцы, ребята, все игрушки вы спасли. Но одна команда оказалась немного быстрее! (воспитатель оглашает результаты) | Дети активно включаются в деятельность, проходят эстафету соблюдая правила. | 1 раз | Дети заинтересованы физическими упражнениями, демонстрируют потребность в двигательной активности; у детей развита быстрота движений, ловкость; дети ориентируются в пространстве. |
2.4 Игра «Пожарный рукав» Задачи: Формировать умение работать в команде; Развивать скорость, ловкость, внимание; | Игровая ситуация, беседа, упражнение, объяснение, поощрение. | Воспитатель организует игровую деятельность, эмоционально стимулирует детей. Наш 3-й конкурс «Кто быстрее скатает и раскатает пожарный рукав». Пожарный рукав - это не рукав, который пришит к рубашке, а длинный шланг по которому передается вода из пожарной машины. Вместо рукава у нас будет использоваться лента на палочке. Смотрите, вам нужно будет бежать по скамейке, скатывая ленту. (показывает) Затем 1 человек возвращается в конец колонны по внешнему кругу. А второй выбегает, и теперь его задача раскатать ленту, добежав сначала до конца лавочки, раскатанную ленту оставляем в начале лавочки. И так далее. По очереди сматываем и разматываем. Будьте аккуратны, не наступите на ленточку. Всем понятны правила? Начинаем от той же линии, кто первым справится с заданием, та команда и получит балл! Воспитатель проводит игру, контролирует выполнение действий. Отлично, ребята! Теперь вы и пожарный шланг умеет раскатывать! Молодцы. (воспитатель оглашает результаты) | Дети активно включаются в деятельность, играют в подвижную игру, выполняют задачу игры правильно. | 1 раз | Дети дружно работают в командах; У детей развита скорость движений, ловкость, дети внимательны; |
2.5 Игра «Затуши костер» Задачи:
| Игровая ситуация, беседа, упражнение, объяснение, поощрение. | Воспитатель организует игровую деятельность, эмоционально стимулирует детей. Ребята, а наш последний 5-й конкурс называется «Затуши костер». Посмотрите, напротив вас стоят корзины, они обозначают «костер». Стоим в двух колоннах, по очереди бросаем по два мешочка с песком. То есть у каждого две попытки, ваша задача попасть в цель. Бросать мешочки будем с обозначенной линии, за мешочком бежать не нужно, если вы вдруг не попали. В конце мы посчитаем, сколько мешочков в корзине у каждой команды. Соблюдаем технику безопасности – бросаем мешочки только в корзину, технику выполнения метания. Всем понятны правила? Задание не на скорость, а на меткость, старайтесь попасть! Воспитатель проводит игру, контролирует технику выполнения метания. Молодцы! Отлично получилось! Потушили оба костра. (Подводятся итоги учений, объявляется победитель) | Дети активно включаются в деятельность, играют в подвижную игру, выполняют задачу игры правильно. | 1 раз | Дети заинтересованы подвижными/спортивными играми; Дети демонстрируют ловкость и меткость, Дети метают в цель. |
3. Заключительная часть (2 минуты) Задача: восстановить дыхание детей. Побудить детей к анализу действий детей. | Игровая ситуация, упражнение | Воспитатель проводит дыхательную гимнастику, побуждает детей к анализу игры Ребята, вот и закончились наши учения. Все ребята были ловкими, быстрыми, смелыми и сильными.. Предлагаю вам пройти победный круг! Шагаем и гордимся собой за проделанную работу, все большие молодцы! После такого продолжительного занятия физической нагрузкой, думаю стоит восстановить дыхание. Продолжаем идти по кругу, руки вверх – вдох, вдоль туловища – выдох. Воспитатель:- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? А в какие игры мы играли? А что для вас было трудным сегодня? А что понравилось больше всего? | Дети эмоционально реагируют. Выполняют упражнение ходьба в колонне по одному. Выполняют дыхательное упражнение. | 15 сек. 5 раз. | Дыхание детей восстановлено. Дети анализируют свои действия. |
4. Открытость (2 минуты) Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Воспитатель побуждает детей к самостоятельной деятельности. -Кстати, ребята, я хотела спросить, заниматься спортом — это важно, как вы считаете? И для пожарных, или для обычных людей. Соглашусь с вами, безусловно спортивные игры -это важно, важно для здоровья, настроения, готовности к продолжительным нагрузкам! А с кем в них можно поиграть? Отличные идеи, это я и предлагаю вам сделать после детского сада! | Участвуют в диалоге с воспитателем. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577727-fizkulturnyj-dosug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Предшкольная подготовка»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.