- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительной деятельности по теме «Весенний узор» самостоятельное выполнение декоративного узора из цветов и бабочек
Тема урока: «Весенний узор» - самостоятельное выполнение декоративного узора из цветов и бабочек.
Цель урока: Ознакомление с народными узорами в декоративно – прикладном искусстве и беседа об их красоте.
Задачи урока: обобщить знания о народном орнаментальном искусстве, полученные в течение учебного года; способствовать формированию чувства патриотизма, уважительного отношения к труду народных мастеров; развивать творческое воображение обучающихся; подвести итоги развития умений и навыков в рисовании декоративных элементов узора.
Материальное оснащение урока: изделия народных мастеров, фотографии, слайды, репродукции; листы бумаги, акварель и гуашь, кисти, палитра, баночка с водой, салфетки.
План урока:
Проверка организации рабочих мест.
Беседа о красоте узора росписи в произведениях народного декоративно – прикладного искусства.
Показ различных вариантов композиций декоративных элементов.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итогов урока. Коллективное обсуждение детских работ.
Ход урока:
Беседа о красоте о красоте цветочного узора и росписи в произведениях народного декоративно – прикладного искусства. С помощью наглядных материалов учитель обобщает знания обучающихся о художественно – выразительных средствах.
Дети называют и показывают излюбленные народными мастерами растительные мотивы; определяют и показывают приёмы декоративного изображения цветов, листьев, ягод (приём прикладывания кисти, приём тычка, белая и тёмная оживка и т. п.); называют цветовые сочетания, характеризующие работу мастеров.
Подводя итоги высказываниям детей, учитель подчёркивает значение народного декоративно – прикладного искусства для украшения нашего быта, для познания красоты окружающего нас мира.
Дети должны самостоятельно исполнить узор из декоративных бабочек, цветов на коврике прямоугольной или квадратной форме (листе бумаги).
Для активизации воображения проводится показ готовых рисунков и аппликаций.





Дети приступают к самостоятельной работе над узором. Кистью со светлой краской намечают основные элементы узора без детальной прорисовки.

Декоративные элементы рисуют приёмом тычка, палочкой после того, как закрашены цветовые поверхности (крылья бабочек, лепестки цветов).
В конце урока подводятся итоги. В беседе с детьми отмечают, какие сочетания цвета и узора получились наиболее выразительными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577814-konspekt-uroka-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.