- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт: Лечим игрушки с Айболитом через хозяйственно-бытовой труд
Конструкт проведения НОД по ПМ 02 организации различных видов деятельности и общение детей дошкольного возраста.
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Дьячковой Кристины Евгеньевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование группа 33А)
Дата: 13.06.2023Г
ДОО: №3
Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)
Образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие».
Форма организации: коллективная, индивидуальная
Вид деятельности: хозяйственно-бытовой труд
Тема: «Игрушки заболели».
Форма организации: групповая.
Планируемые результаты:
Дети знают особенности внешнего вида различных игрушек.
Дети знают последовательность действий и особенности работы по мытью игрушек.
Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда.
Дети знают правила техники безопасности в процессе трудовой деятельности.
Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой.
Дети проявляют самостоятельность в процессе трудовой деятельности.
Дети умеют отжимать тряпочку, вытирать насухо предмет.
Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков в процессе мытья игрушек.
Задачи: | |
Воспитательные задачи: Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание работать в команде. Воспитывать у детей самостоятельность в процессе трудовой деятельности Развивающие задачи: Развивать у детей умения объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой. Развивать умение отжимать тряпочку, вытирать насухо предмет. Обучающие задачи: Уточнять знания детьми особенностей внешнего вида различных игрушек. Закрепить представления детей о последовательности действий и особенностях работы по мытью игрушек. Уточнять знание особенностей и назначения инструмента для разных видов труда. Продолжать знакомство детей с техникой безопасности в процессе трудовой деятельности, воспитывать культуру поведения. Учить детей осуществлять элементарную трудовую деятельность по мытью игрушек. Учить детей соблюдать технику безопасности и культуру поведения. Учить детей наводить порядок на рабочем месте после труда. |
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа Создание игровой ситуации Демонстрация | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг. -Ребята, вы любите загадки? -А сможете отгадать одну очень сложную загадку? Лучший доктор для зверей и любимец всех детей лечит от всего-всего, не боится ничего. Нет для доктора преград, всем помочь он только рад. Кто же в Африку, друзья, полетел совсем не зря? И девчонки, и мальчишки знают то названье книжки. -Ребята, а вы знаете Доктора Айболита? Чем он занимается? Правильно, ребята, он лечит животных, помогает им стать сильными и здоровыми. -Ребята, Доктор Айболит заходил и к нам в группу, вчера, когда мы гуляли. -Как вы думаете зачем он приходил? -Ребята, он приходил, чтобы проверить, здоровы ли наши игрушки. -И сегодня он прислал письмо. Вы хотите узнать, что он в нем написала? Воспитатель показывает детям письмо. -Ребята, это письмо с результатами работы Доктора Айболита у нас в группе: он пишет, что в нашей группе здоровы не все игрушки. -Ребята посмотрите вокруг что вы видите? Смайлики -А все смайлики одинаковые? -А какие они? (грустные, веселые) -Ребята, а где стоят грустные смайлики? -Ребята, половина наших игрушек заболело, вы хотите помочь нашим игрушкам вылечиться? -Как мы можем это сделать? -Я предлагаю вам помыть наши игрушки | Дети слушают загадку, отгадывают ее, смотрят письмо от Доктора Айболита, соглашаются принять участие в деятельности, предлагают свои идеи. | Дети с мотивированы на предстоящую деятельность |
2. Основной этап 2.1 Планирование деятельности Задачи: Уточнять знания детьми особенностей внешнего вида различных игрушек, закрепить представления детей о последовательности действий и особенностях работы по мытью игрушек. Уточнять знание детьми особенностей и назначения инструмента для разных видов труда. Продолжать знакомство детей с техникой безопасности в процессе трудовой деятельности, воспитывать культуру поведения. Развивать у детей умения объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой. Развивать умение отжимать тряпочку, вытирать насухо предмет. | Беседа Демонстрация Показ образца действия Создание проблемной ситуации | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Предлагает рассмотреть игрушки: -Ребята, какие игрушки есть у нас в группе? (большие, маленькие, пластмассовые). Чем они отличаются друг от друга? (отличается величиной). -Ребята, а как мы будем мыть игрушки? Что мы будем делать сначала? Что будем делать потом? Воспитатель выслушивает ответы детей и предлагает рассказать последовательность действий. -Ребята. Давайте покажем и расскажем, как мы будем мыть наши игрушки. Воспитатель предлагает проговорить и показать одному ребенку образец действия по мытью игрушек (1 ребенок - 1 деталь конструктора). -Ребята, а какими инструментами мы будем трудиться? Воспитатель обращает внимание детей на стол. -Какие инструменты вы видите? (тряпочка, ёмкость с водой - тазик, моющее средство - мыло). Для чего они? -А все остальные инструменты нам нужны? Мы их оставляем? -Ребята, но, чтобы действовать с инструментами, мы должны вспомнить правила безопасности. Тазик с водой- можно пролить воду, а что будет если мы прольем воду? Воспитатель выслушивает ответы детей. Мыло, мыльная тряпочка- что будет если мы будем кидаться ими? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Ребята, но все будет хорошо если мы будем соблюдать правила поведения и помогать друг другу. -Ребята, но у нас много игрушек, и чтобы это сделать быстрее, я предлагаю вам объединиться в команды. Воспитатель наблюдает за объединение детей. -Ребята, мы рассмотрели, какие игрушки есть у нас в группе, вспомнили, как их мыть, выбрали инструменты, вспомнили технику безопасности, объединились в команды и распределили обязанности между собой, мы готовы трудиться, нам осталось только надеть фартуки. | Дети рассматриваю игрушки, слушают, отвечают на вопросы. Дети называют последовательность трудовых действий по мытью игрушек. Наблюдают за показом, отвечают на вопросы. Осуществляют выбор инструмента для труда, рассказывают о его назначении. Дети анализируют проблемные ситуации по предотвращению травматизма в процессе трудовой деятельности. Называют правила культуры поведения в процессе труда. Дети участвуют в объединении в команды и распределению обязанностей между собой. Дети надевают фартуки. | Дети знают особенности внешнего вида различных игрушек (крупного, среднего, пластмассового). Дети знают последовательность действий и особенности работы по мытью игрушек. Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда. Дети знают правила техники безопасности в процессе трудовой деятельности. Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой. Дети умеют отжимать тряпочку, вытирать насухо предмет. |
2.2 Реализация трудовой деятельности Задачи: учить детей осуществлять элементарную трудовую деятельность по мытью игрушек, соблюдать технику безопасности и культуру поведения, воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание работать в команде. Учить детей наводить порядок на рабочем месте после труда. Воспитывать у детей самостоятельность в процессе трудовой деятельности. | Показ образца действия Поручение Поощрение | Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей по мытью игрушек (конструктора крупного, среднего, мелкого), наблюдает за ними, в случае необходимости показывает образец действия, оказывает направляющую и корректирующую помощь. -Ребята, вот мы и помыли наши игрушки, но нам необходимо навести порядок на рабочих местах. Я предлагаю сделать это по командам. Необходимо вымыть и убрать на место инструменты, убрать игрушки и протереть столы. Воспитатель наблюдает за детьми, оказывает помощь. Предлагает снять фартуки и повесить их на место. | Дети моют игрушки, приводят в порядок свое рабочее место, убирают инструментарий, снимают фартуки и вешают их на место. | Дети проявляют самостоятельность в процессе трудовой деятельности. Дети умеют осуществлять элементарную трудовую деятельность по мытью игрушек, соблюдать технику безопасности и культуру поведения. Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание работать в команде. Дети умеют наводить порядок на рабочем месте после труда. |
3.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат трудовой деятельности, формулировать вывод | Беседа | Воспитатель незаметно для детей меняет грустные смайлики на веселые. Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать полукругом. -Ребята, что мы сегодня делали? -А зачем мы это делали? -Как вы думаете Доктор Айболит будет доволен нашей работой? -Ребята, оглянитесь вокруг, что вы видите? -Ребята, все ли смайлики у нас веселые? -Ребята, как вы думаете, мы вылечили игрушки? -Ребята, сегодня мы очень хорошо потрудились и вылечили наши игрушки. Мы большие молодцы! -С какими трудностями мы столкнулись? -Как мы их преодолели? -Какими мы были? (дружные, активные. .) | Слушают, отвечают на вопросы, анализируют процесс и результаты трудовой деятельности | Дети умеют анализировать процесс и результат трудовой деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение Беседа | -Ребята, сегодня мы научились мыть игрушки. А где мы можем еще помыть игрушки? Правильно, дома. Ребята, я предлагаю вам помочь своим родителям и вместе с ними помыть игрушки дома. | Дети слушают воспитателя, соглашаются | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577908-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.