- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Приглашение на фестиваль народной музыки»
Цель: воспитание интереса и уважения к культуре народов, живущих на Донской земле.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с названиями и звучанием музыкальных инструментов, их классификацией; учить различать шумовые и музыкальные звуки; закрепить понятие «оркестр», показать приемы элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах.
Развивающие: закрепить умение различать разные по происхождению звуки, динамические оттенки музыкальной речи; чувство ритма; способствовать развитию музыкальной памяти, внимания, мышления, воображения; развитие слушательской культуры детей, развитие музыкально-ритмических способностей, способности к импровизационному творчеству
Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к культуре других народов; гордость за свою многонациональную страну; воспитывать позитивное отношение к выполнению задач в группе сверстников.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.
«Приглашение на фестиваль народной музыки»
Занятие для детей старшего дошкольного возраста
Цель: воспитание интереса и уважения к культуре народов, живущих на Донской земле.
Обучающие: познакомить детей с названиями и звучанием музыкальных инструментов, их классификацией; учить различать шумовые и музыкальные звуки; закрепить понятие «оркестр», показать приемы элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах.
Развивающие: закрепить умение различать разные по происхождению звуки, динамические оттенки музыкальной речи; чувство ритма; способствовать развитию музыкальной памяти, внимания, мышления, воображения; развитие слушательской культуры детей, развитие музыкально-ритмических способностей, способности к импровизационному творчеству
Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к культуре других народов; гордость за свою многонациональную страну; воспитывать позитивное отношение к выполнению задач в группе сверстников.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор,музыкальные инструменты,импровизированные инструменты(баночка с крупой, хрустальные бокалы, чашки, детская посуда, ложки), дидактическая игра «Найди дом инструменту»
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Технологическая карта
Этапы | Действия, деятельность педагога | Действия детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
| ||
Создание положительного эмоционального настроя. | Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я принесла вам в подарок волшебный цветок. Он дарит всем хорошее настроение и доброту. У вас хорошее настроение? И вы готовы им поделиться? Тогда давайте мы с вами встанем в круг. Это наш круг радости. И будем передавать наш волшебный цветок из рук в руки. Как только он вернется ко мне, он мне передаст вашу радость и доброту. | Дети участвуют в беседе, знакомятся, встав в круг, передают под музыку «цветок радости», готовые поделиться хорошим настроением с окружающими. |
Мотивировать детей на включение в деятельность. | Педагог: Ребята, а ведь я не случайно принесла вам этот цветок. Этот цветок – символ дружбы всех народов. Видите, с одной стороны – его середина – это С другой - Ребята, а вы знаете, что означают цвета этого цветка Верно. А радуга всегда была символом гармонии и радости. Красный цвет – означает любовь, оранжевый – процветание, желтый – радость, зеленый – мир, голубой – гармония, синий – уважение, фиолетовый - богатство души, доброту. Так что же значит наш цветок? В честь этого каждый год в нашей стране проводят праздник – фестиваль Дружбы народов, куда приезжают со всех уголков нашей Родины, чтобы показать свои таланты, что они лучше всего умеют. | Глобус, наш земной шар. Флаг России. А Россия – это наша Родина. это цвета радуги. Что все народы должны жить в мире, как на всей планете, так и в России. |
Постановка проблемы и мотивация детей | А вы хотели бы выступить на таком фестивале? А что вы умеете делать? Что бы вы хотели показать на этом фестивале? Помните, это большой концерт. А вы умеете играть на музыкальных инструментах? Тогда мы можем создать свой оркестр и сыграть на нем вместе веселую песню | Петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах Создать свой оркестр |
Основной этап | ||
Активизация познавательного интереса детей. Стимулирование мыслительных процессов, провоцирование диалога. | Ребята, но это фестиваль дружбы народов! Значит и мы должны показать что-то, что есть только в нашем краю. Как называют наш край? А почему? А какие народы у нас живут? | Диалог с детьми. Донской. По названию реки Дон. Русские, украинцы, казаки, армяне, дагестанцы, турки, молдаване, калмыки |
Знакомство с костюмами и музыкой разных народов, живущих в Ростовской области . Поощрение к танцевальной импровизации. Создание положительного эмоционального настроя. | Педагог Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Кого вы там видите? Чем они отличаются? А вы хотите послушаете их музыку? Если вам захочется танцевать, пожалуйста, танцуйте. Понравилось танцевать? | Анализ детей уведенного на экране. Под русскую, казачью и армянскую музыку дети импровизируют пляски. |
Закрепление знаний известных инструментов, знакомство с новыми, обучение классификации инструментов. игра «Найди дом инструменту» | А вы хотите узнать, какие инструменты любимые у этих народов? (на экране : 1 –армянские: дхол и зурна. Ребята, как вы думаете, к какому типу относится дхол? А зурна? А это русские инструменты – вы их можете назвать сами. И, наконец, казачьи инструменты – бубен и треугольник. Раньше треугольник назывался Трензель. Ребята, наши инструменты потерялись. Помогите им найти их семью. Как мы можем это сделать? Какие инструменты вы отнесли к русским? (казачьим, армянским) | К ударному. Он похож на наш барабан. Духовой, похож на русскую дудочку Известные им озвучивают вслух, неизвестные озвучивает педагог. Распределяют инструменты по национальной принадлежности и раскладывают их в файловые кармашки по принадлежности к определенному народу |
Постановка проблемы и мотивация детей. Поощрение к экспериментаторской деятельности Развитие слухового внимания, активизация уже пройденного материала | Педагог А сейчас, ребята, нам пора начать репетицию нашего оркестра. Посмотрим, какие инструменты я вам приготовила. (на одной стороне стола треугольник, маракасы, блок-тон, ударные тарелки, ксилофон); Вам знакомы эти инструменты? Назовите их, пожалуйста. Выбирайте ! на другой - хрустальный бокал с металлической палочкой, две чашечки – большая и маленькая, деревянные ложки, баночка с фасолью, игрушечная металлическая сковорода Ребята, а можно нам сравнить, как звучат наши инструменты – настоящие и самодельные? А хотите мы сейчас с вами озвучим сказку, чтобы послушать, как будут звучать наши самодельные инструменты и настоящие вместе? ЧЕЙ ГОЛОС ЛУЧШЕ | дети называют инструменты, выбирают. Понимают, что 5 не хватает. Дети предлагают сыграть на импровизированных инструментах. Дети сравнивают звучание музыкальных и импровизированных инструментов идет озвучивание детьми сказки «Чей голос лучше» |
Оценка выполненного задания. Поощрение к исполнительскому творчеству | Как чудесно вы озвучили сказку, как настоящие артисты. Теперь вы похожи на настоящий оркестр. А вы помните нашу главную задачу, для чего нам нужно было создать оркестр? Тогда нам самое время сыграть веселую музыку! Я буду играть на пианино, а вы мне подыгрывать на ваших инструментах | чтобы участвовать в фестивале народной музыки, значит нужно исполнить мелодию. исполнение песни на детских музыкальных инструментах). |
3 этап. Заключительный. Рефлексивный | ||
Воспитание гордости и самоуважения за достигнутые результаты. Поощрение к высказываниям. Закрепление пройденного на занятии материала | Педагог Теперь мы нашу видеозапись отправим на фестиваль. Вам большое спасибо за участие в этом фестивале. А сейчас я хотела бы услышать, что вы нового узнали о народах нашего края и о их музыке ? Что вам больше всего понравилось в нашей встрече? А где вы сегодня побывали и чему научились? Что вам больше всего понравилось? | (ответы детей) |
Поощрение к оценке мероприятия. | Какое у вас настроение после нашей встречи? ? На столах лежат грустные и веселые смайлики. Выберите, пожалуйста, себе смайлики, которые подходят вашему настроению. | дети выбирают смайлики с различными эмоциями |
Создание положительного эмоционального настроя после занятия. | Спасибо, что выбрали улыбающиеся смайлики. Возьмите их на память о нашей встрече. Я буду с вами рада встретиться вновь | Дети забирают смайлики, прощаются и уходят. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578471-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-priglashe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.