- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе «В гости к Солнышку»
Перевоплощение детей в игре происходит с помощью развития языка жестов, мимики. А также театрализация способствует развитию дружеских взаимоотношений, доброжелательности, желанию придти на помощь и созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы «В гости к Солнышку».
Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к театрализованной деятельности посредством песенок-потешек.
Задачи:
-развивать у детей певческие и коммуникативные навыки , творческое воображение, любознательность, познавательный интерес;
-развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, слуховое восприятие.
-способствовать формированию в умении отвечать на вопросы, строить ролевой диалог;
-способствовать формированию умений отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности: мимику, жесты, выразительность речи.
-воспитывать положительные взаимоотношения между детьми посредством театрализованной деятельности;
-воспитывать бережное отношение к животным;
-способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.
Предварительная работа:
-прослушивание песенок-потешек на муз.занятиях и в свободной деятельности;
-рассматривание иллюстраций к песенкам-потешкам;
-д/и «Кто как кричит?», «Кто в домике живёт?»;
-создание картотеки песенок- потешек для детей.
Материал и оборудование:
- электронный носитель с презентацией, шапочки-зайчики, игрушки Кошка и Зайчик, настенное панно «Солнышко», муз. сопровождение, угощение для детей.
Ход ООД
Дети с воспитателем заходят в зал под музыку . Воспитатель обращает внимание детей на экран, где изображена летняя поляна
Воспитатель: ребята, посмотрите на картину, что на вы видите на ней?
Дети: цветочки, бабочки, радуга, травка.
Воспитатель: а когда это бывает?
Дети: летом!
Воспитатель: правильно, ребята. Всё это мы можем встретить летом. Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей летней поляне?
Дети: солнышка!
Воспитатель: Да, ребята! На нашей летней поляне не хватает солнышка, яркого и веселого. А хотите поехать в гости к Солнышку?
Дети: Да! Да!
Воспитатель: Хорошо, только вот беда, Солнышко живет очень далеко, ножками туда не дойдёшь, надо придумать на чем можно доехать. Ребята, как вы думаете, на чем мы можем поехать ?
Дети: На машине, самолёте, ракете, поезде.
Воспитатель: Да, ребята, правильно, а сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к солнышку на поезде.
Дети: радостные крики детей.
Воспитатель: Ну что же, нам уже пора отправляться в путь, скорее рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд, двигаются под музыку. На слайде появляется картинка «Зайчик на полянке». Дети останавливаются.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает на полянке?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Зайчик очень хочет с вами поиграть а вы хотите?
Дети: Да!
Воспитатель сажает игрушку зайчика на стул посередине зала, одевает шапочки-зайчики на детей.
Воспитатель: Очень хорошо, вставайте в хоровод вокруг зайчика.
Исполняется песенка-потешка «Мы на луг ходили…»
Воспитатель: Молодцы, ребята, поиграли с Зайкой. А теперь нам надо отправляться в путь, рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд, двигаются под музыку. На слайде появляется картинка «Кошка на поляне».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает на поляне?
Дети: Киска! Кошка!
Воспитатель берет в руки игрушку Кошки
Воспитатель: Да, ребята, на этой полянке нас встречает кошечка. Ребята, кошечка мне шепнула на ушко, она очень долго гуляла и проголодалась. Давайте напоим кошечку молочком.
Дети: Да, напоим киску молочком.
Дети встают рядом с воспитателем полукругом.
Исполняется песенка- потешка «Киска к детям подошла…»
Воспитатель: Вот, какие молодцы, ребята. Напоили кошечку молочком. А теперь нам надо отправляться в путь, рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд, двигаются под музыку. На слайде появляется картинка «Летняя поляна».
Воспитатель: Ребята мы с вами приехали на красивую летнюю поляну, давайте немножко отдохнём.
Дети с воспитателем рассаживаются на ковре произвольно.
На слайде появляется картинка «Курица с цыплятами».
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто вышел погулять на полянку.
Дети: Курочка с цыплятами!
Воспитатель: Правильно, давайте споем для них песенку.
Дети: Да!
Исполняется песенка-потешка «Вышла курочка гулять…»
Воспитатель: Вот как хорошо, и курочку с цыплятками порадовали, песенку для них спели. Но нам пора отправляться в путь, рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд, двигаются под музыку. На слайде появляется картинка «Лошадь на лугу».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает на этой поляне?!
Дети: Лошадка!
Воспитатель: Да, ребята, лошадка. Да вот беда скучно ей одной гулять на полянке, погуляем вместе с ней.
Дети: Да!
Исполняется песенка-потешка «Я люблю свою лошадку».
Воспитатель: Вот как здорово, мы поиграли с лошадкой. Ножки и ручки размяли. А теперь нам пора отправляться в путь, рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд, двигаются под музыку. На слайде появляется картинка «Солнышко».
Воспитатель: Вот, ребята, наконец, мы приехали в гости к Солнышку. Дорога наша была долгая и длинная. И вот мы здесь. А вы знаете, что у Солнышка нас очень, очень ждало, потому что оно любит веселиться и дружить. У Солнышка много друзей. Давайте споем для него песенку про дружбу.
Дети: Да!
Исполняется песенка-потешка «Есть у Солнышка друзья».
Воспитатель: Ребята, а вы любите подарки?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, Солнышко приготовило для нас подарки-волшебные лучики.
Воспитатель раздает угощение детям.
Рефлексия:
Воспитатель: Вот ребятки и закончилось наше путешествие. На чём мы отправились в гости к Солнышку?
Дети: На поезде.
Воспитатель: А кто нам встретился на летней поляне?
Дети: Лошадка, Курочка с цыплятами, Зайчик, Кошечка.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да! Да!
Воспитатель: Я очень рада, и мне тоже очень понравилось, а сейчас мы поедем в нашу группу и посмотрим, что же за волшебные лучики подарило нам Солнышко?. Рассаживаемся по вагончикам.
Дети с воспитателем изображают поезд и двигаются под музыку по залу и выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578734-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.