- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Экскурсия в город «Здоровья»
Непосредственно – образовательная деятельность
«Экскурсия в город «Здоровья» с детьми старшего возраста.
Цель:Формировать представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
Закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека;
Развивать наблюдательность, любознательность, мышление, воображение, память, связную речь (через заучивание стихов);
воспитывать стремление к здоровому образу жизни
воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Ход НОД.
Воспитатель:Дети заходят и здороваются с гостями.
- А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу и нашим гостям частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!» это означает - Здоровья желаю.
- Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, что же нужно делать, чтоб защитить свой организм и быть здоровым! И я знаю, кто нам поможет, Доктор Пилюлькин, он все знает о здоровье. Он прислала нам аудизапись.
(Дети садятся на стулья)
Слайд 2
«Здравствуйте ребята! Я доктор Пилюлькин, я многое знаю о том как сберечь и сохранить здоровье. Ведь здоровье нужно беречь с малых лет. И мне в этом помогает одна мудрая пословица: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу», запомните эту пословицу.
Воспитатель: Повторите пословицу «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу», Чтобы лучше ее запомнить и понять, я приглашаю вас в город «Здоровья»
Слайд 3 - город «Здоровья»
Слайд 4 Улица «Витаминная»
Воспитатель:Первая улица Витаминная. А как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей)
- А витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к заболеваниям, способствуют росту нашему тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек может заболеть, становится вялым, слабым, грустным. Витамины содержатся во многих продуктах и обозначаются английскими буквами А, В, С, Д, Е, Р, К…
Слайд 5
- С некоторыми витаминами ребята знакомы, они сейчас расскажут стихотворения про них.
(Ева и Никита)
Витамин А
Расскажу вам я не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке и в томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня – и подрастешь,
Будешь ты во всем хорош!
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок!
(Султан и Денис)
Витамин В
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи –
Вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я,
Много пользы от меня.
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам –
И не только по утрам!
(Кира и Арина- Аня)
Витамин С
Земляничку ты сорвешь –
В ягодке меня найдешь.
Я в смородине, в капусте,
В яблоке живу и в луке.
Я в фасоле и в картошке,
В помидоре и в горошке.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съеть лимон
Хоть и очень кислый он!
(Арина и Илья)
Витамин Д
Я – полезный витамин,
Вам, друзья необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силен как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, сыре, молоке.
- Молодцы ребята.
Слайд 6
Воспитатель: - Посмотрите на этой улице стоит чудо-дерево, оно не простое волшебное, на нем растут полезные продукты.
Слайд Чудо-дерево (без картинок)
- Я вам предлагаю подойти к столу и выбрать тот или иной полезный продукт, а потом мы с вами проверим на Чудо - дереве правильно ли мы выбрали.
(Воспитатель подводит детей к столу, дети на столе выбирают картинки с полезными продуктами. На слайде появляется дерево с правильными картинками. Дети проверяют, так ли это)
Воспитатель: Продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу.
Слайд 7 Улица «Физкультурная»
Воспитатель:
Нет здоровья без движенья,
Это скажет вам любой!
Занимайтесь с наслажденьем
Спортом, танцами, ходьбой!
Воспитатель:Мы с вами на улице физкультурная, я предлагаю вам ребята сделать разминку.
Физминутка:
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз, два, три, четыре, пять!
Руки ставим перед грудью
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем при любой погоде.
Одну руку вверх поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами.
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как здорово у вас получилась, садитесь на стульчики.
Слайд 8 Улица «Чистоты»
Воспитатель: Мы попали на улицу чистоты.Какие правила личной гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?
Ответы детей: (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы, полощем рот после еды, моем руки после туалета, перед едой, после прогулки, моем фрукты и овощи.)
Воспитатель: Ребята, скажите можно ли делится предметами личной гигиены с кем то? Например: зубной щеткой или расческой, носовым платком, мочалкой?
Ответы детей: (нет)
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: (можно заразиться, заболеть если человек болеет и т.д.)
Правильно, поэтому они и называются предметы ЛИЧНОЙ гигиены, то есть индивидуальной. Посмотрите, нам доктор Пилюлькин оставил предметы, мы должны с вами выбрать один предмет для личной гигиены.
( Дети с воспитателем подходят к столу, на столе лежат предметы средства гигиены, дети должны выбрать один предмет и рассказать о нем, что это, для чего он нужен) Воспитатель: Молодцы, ребята. Соблюдение правил личной гигиены, поможет нам сохранить здоровье. Продолжаем дальше нашу экскурсию.
Слайд 9 Аллея «Чистый воздух»
Воспитатель:Мы попали на аллею «Чистый воздух», А почему аллея называется чистый воздух?
(ответы детей: на ней много растении, а растения выделяют воздух который называется кислород, он нам необходим при дыхании, для поддержания здоровья.)
Воспитатель: Правильно, нам нужно гулять на свежем воздухе, чтобы быть бодрыми и здоровыми.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышат все – и я, и вы!
Слайд 10 Воспитатель: Я вам предлагаю сделать дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика
Носом-вдох, (руки вверх)
А выдох ртом (руки опускаем)
Дышим глубже
А потом-
Марш на месте не спеша (маршируем на месте)
Коль погода хороша. (разводим руками)
Слайд 11 Улица «Настроения»
Воспитатель: Ребята, а эту улицу угадайте сами? Что вы видите? (картинки) А что на картинках?
(Ответы детей)
Веселые, грустные, удивленные лица – это настроение. И улица называется «Настроения»Ведь радостное, хорошее настроение помогает сохранить наше здоровье.
Слайд 12 Воспитатель:Вот наша экскурсия по городу здоровья завершилась. Кто запомнил какую пословицу говорил нам доктор Пилюлькин?
(Ответы детей: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Воспитатель:А вы поняли, о чем говорит эта пословица? Как мы можем сберечь свое здоровье?
(Ответы детей: правильно питаться; заниматься физкультурой; соблюдать правила гигиены; чаще бывать на свежем воздухе; быть в хорошем настроении)
Воспитатель: Доктор Пилюлькин оставил вам подарок. Выберите себе настроение.
(Дети подходят к столу выбирают «медальку» с настроением)
Воспитатель: Я смотрю, практически все выбрали веселое, хорошее настроение, ведь улыбка как защита от всех болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки. Будьте здоровы!
Уходят в группу.
Ева
Витамин А
Расскажу вам я не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке и в томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня – и подрастешь,
Будешь ты во всем хорош!
Никита
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок!
Султан
Витамин В
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи –
Вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я,
Много пользы от меня.
Демьян
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам –
И не только по утрам!
Кира
Витамин С
Земляничку ты сорвешь –
В ягодке меня найдешь.
Я в смородине, в капусте,
В яблоке живу и в луке.
Я в фасоле и в картошке,
В помидоре и в горошке.
Аня Ж. Арина Г.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съеть лимон
Хоть и очень кислый он!
Арина Т.
Витамин Д
Я – полезный витамин,
Вам, друзья необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силен как Геркулес!
Илья
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, сыре, молоке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578855-nod-jekskursija-v-gorod-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.