Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2014

Конспект Интегрированной непосредственно образовательной и экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе по теме: «Незнайке опыты покажем, про воду вс ему расскажем»

Конспект занятия для подготовительной группы ДОУ «Незнайке опыты покажем, про воду всё ему расскажем». Включает опыты и эксперименты, которые систематизируют знания детей о свойствах воды: прозрачность, отсутствие вкуса и запаха, способность растворять вещества и менять состояние. Занятие направлено на развитие логического мышления, речи, любознательности, а также воспитание уважения к науке и культуры общения.

Содержимое разработки

Конспект

Интегрированной непосредственно – образовательной и

экспериментально-исследовательской деятельности

в подготовительной группе по теме:

«Незнайке опыты покажем, про воду всё ему расскажем».

Программное содержание:

- продолжать воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми: уметь выслушивать, не прерывая собеседника, предлагать помощь, благодарить за нее;

-воспитывать чувство уважения и восхищения к людям интеллектуального труда – учёным, прославивших нашу Россию своими открытиями;

-способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, анализировать результаты;

-продолжать развивать речь детей в форме доказательства или объяснения для Незнайки, отвечая на его вопросы, любознательность, наблюдательность;

-систематизировать представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, безвкусная, без запаха, вода растворяет, принимает форму любого сосуда, переходит в разные состояния (жидкое, твердое, газообразное).

Словарная работа:

активизировать в речи детей прилагательные, существительные, обозначающие свойства воды, названия предметов для опытов и др.;

- закреплять умения детей в употреблении разных типов предложений (простые, сложносочинённые, сложноподчинённые, в соответствии с содержанием высказывания.

Пособия:

- баночки с водой, ложки, сахарный песок – на всех детей;

-ваза, бутылка, банка, колба, стакан, воронка, игрушка Незнайка, портреты русских ученых, указка, термос, кусочек стекла, конфеты, поднос с чашками, кувшин с кубиками льда.

Ход занятия

Сидит довольный Незнайка с конфетами и кувшином.

Воспитатель: -Ребята, какой- то Незнайка у нас сегодня весёлый, довольный нарядный, и что-то принёс. Давайте подойдём к нему и спросим, чему он так рад?

- Незнайка, ты почему такой весёлый?

Незнайка :У меня сегодня день рождения, я вам конфеты принёс и водички попить.

Воспитатель:- Спасибо Незнайка, поздравляем тебя с днём рождения!

Незнайка: Сейчас я вас угощу и водички налью!(Незнайка хочет налить, но вместо воды из графина сыплются кубики льда).

Незнайка: А где же вода?

Воспитатель: А где ты её хранил, Незнайка?

Незнайка: В морозилке, в холодильнике. Хотел, чтобы вода была прохладной, освежающей. Опять я что- то перепутал…

Воспитатель:- Да, хотел Незнайка приятное нам сделать, но опять всё перепутал. Ты, Незнайка, не переживай.

Воспитатель:- Ребята, может - быть объясним Незнайке, почему вода в кувшине превратилась в лёд?

Дети: (да, объясним).

Воспитатель:- Присаживайтесь на стулья, и ты, Незнайка, садись и слушай внимательно.

Воспитатель:- Ребята, что же произошло с водой, когда Незнайка поставил её в морозилку?

Дети: (она замёрзла, стала твёрдой).

Воспитатель:- Когда вода превращается в твёрдое состояние?

Дети: (когда мороз, низкая температура, столбик термометра опускается ниже нуля градусов).

Н - Что-то я не понял.

Воспитатель:- Кто повторит для Незнайки?

Воспитатель:- Нужно поставить один магнитик на доску. Что он будет обозначать?

Дети: (первое свойство воды).

-Незнайка, вода это очень удивительное и загадочное вещество на земле.

У неё очень много особенностей и свойств.

Воспитатель:- Хочешь о них узнать?

Н - Да, очень. Я тоже хочу много знать и пойти с вами в школу.

Воспитатель:- Ребята, мы с вами много говорили о воде. Может быть, поможем Незнайке как можно больше узнать о мире воды, что бы он не попадал в неловкие ситуации?

Дети: (да поможем).

Воспитатель:- А вы- то много знаете о воде? (да).

Воспитатель:- Тогда я вас вместе с Незнайкой приглашаю сегодня в мир воды. Ребята, что вы видите у меня на столе?

Дети: (банку с водой, стакан).

Воспитатель:- В каком состоянии она сейчас находится? (в жидком).

Воспитатель:- А как это можно проверить?

Дети: (нужно перелить её в другой сосуд или ёмкость, попить).

Воспитатель:- Совершенно верно. Иди, перелей.

Воспитатель:- Видите, как течёт вода?

Дети: (да).

Воспитатель:- Попробуй, можно её попить?

Дети: (да).

Воспитатель:- Значит, какое следующее свойство воды мы доказали? (она жидкая, текучая).

Воспитатель:- Повторим для Незнайки.

Дети: (Вода жидкая, текучая, её можно пить, переливать из одного сосуда в другой).

Воспитатель:- Нужно поставить ещё один магнитик на доску.

Воспитатель:- А теперь посмотрите сюда.

Воспитатель:- Что это, кто знает?

Дети: (термос).

Воспитатель:- Хотите узнать, что там?

Дети: (да).

Воспитатель:- Сейчас я открою термос. ( Воспитатель открывает крышку, из термоса идёт пар)

Воспитатель:- Ребята, что это?

Дети: (это пар).

Воспитатель:- Значит, какая вода в термосе?

Дети: (горячая).

Воспитатель:- А как вода становится горячей?

Дети: (её нагревают).

Воспитатель:- Как называют такое состояние воды, когда она парит?

Дети: (газообразное).

Н - Какое, какое? (газообразное).

Воспитатель:- Ну, это дома вода у нас кипит в чайнике. А в природе не бывает воды в газообразном состоянии?

Дети: (бывает, она испаряется с поверхности водоёмов и собирается на небе в облака…)

Воспитатель:- Значит, какое следующее состояние воды мы узнали?

Дети: (вода бывает газообразной).

Н - Какое трудное слово, я не запомнил.

Воспитатель:- Давайте повторим для Незнайки.

Воспитатель:- А как вы думаете, из чего состоит пар?

Дети: (из мельчайших капелек воды).

Воспитатель:- А давайте проверим. Я поднесу к пару холодное стекло и посмотрим, что получится.

Воспитатель:- Что мы видим на стекле?

Дети: (капельки воды).

Н - вот это да!

Воспитатель:- Видите как интересно. Вода из одного состояния превратилась в другое, из газообразного в жидкое.

Воспитатель:- Значит, в каком состоянии находится вода, когда она парит? Дети: (в газообразном).

Воспитатель:- Давайте повторим для Незнайки. Поставим ещё один магнитик.

Воспитатель:- Ребята, а нужна ли человеку вода и в жидком, и в газообразном, и в твёрдом состоянии?

Дети:да, жидкая нужна для питья, приготовления еды, чтобы мыться, стирать, поливать растения, купаться, является водной дорогой для речного транспорта и т. д.;

газообразная нужна для лечения горла, готовят еду на пару, гладят одежду утюгом с паром, используют барокамеры и т. д.;

твёрдая тоже нужна - зимой это дорога с одного берега на другой, снег защищает растения от мороза, в медицине используют лёд от ушибов, кровотечений, хранят продукты на холоде, делают ледовые скульптуры для украшений городов, на севере делают дома иглу, в жару делают напитки со льдом и т. д.).

Воспитатель:- Согласна, действительно человеку нужна вода в разном состоянии: и в жидком, и в газообразном, и в твёрдом.

Воспитатель:- А кто же сумеет объяснить, кто приказывает воде быть и в жидком, и в газообразном, и в твёрдом состоянии?

Дети: (солнце).

Воспитатель:- Совершенно верно, главный распорядитель изменений воды - это солнце.

Воспитатель:- Кто объяснит, как это происходит?

Дети: (если больше нуля градусов - вода жидкая, если ниже нуля градусов - вода твёрдая, а испаряется вода постоянно).

Воспитатель:- А теперь, ребята, я вас приглашаю вот сюда, в нашу лабораторию.

Воспитатель:- Кто работает в лабораториях и научно-исследовательских институтах?

Дети: (учёные, академики).

Воспитатель:- Что они там делают?

Дети: (проводят разные опыты, эксперименты).

Воспитатель:- А вы знаете каких-нибудь великих учёных, прославивших нашу Россию?

Дети: (Ломоносов, Менделеев, Вавилов, Тимирязев, Циолковский, Королёв, Попов, Ферсман, Павлов и др.)

Воспитатель:- Много знаете. Чем, например, занимался Менделеев?

Дети: (химией, открыл периодический закон химических элементов. А Тимирязев? И т. д.

Воспитатель:- Да, каждый учёный занимался своей наукой, так ведь?

Воспитатель:- Пошли в лабораторию. Выберите себе место. Может быть, кто-то из вас тоже когда-нибудь станет великим учёным?

Воспитатель:- Что стоит у вас на столе?

Дети: (вода в баночке, поднос с предметами, ложка, сахарный песок).

Воспитатель:- Возьмите баночку с водой и понюхайте и понюхайте её. Вода чем-то пахнет?

Дети: (нет).

Воспитатель:- Значит, какое следующее свойство воды мы узнали?

Дети: (вода не имеет запаха).

Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Поставим ещё один магнитик.

Воспитатель:- А какого же цвета вода?

Дети: (бесцветная).

Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Можно ставить ещё один магнитик.

Воспитатель:- Теперь попробуйте воду, какая она на вкус?

Дети: (безвкусная).

Воспитатель:- Да, чистая вода безвкусная.

Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Ещё один магнитик поставим.

Воспитатель:- А теперь положите в стакан с водой ложку.

Воспитатель:- Видно, что там лежит ложка или нет?

Дети: (видно).

Воспитатель:- Значит, какое свойство воды мы еще узнали?

Дети: (она прозрачная).

Воспитатель:- Да, что хочешь положи в воду – все будет видно.

- Воспитатель:- Повторим для Незнайки.

Воспитатель:- Еще ставим один магнитик.

Воспитатель:- А теперь насыпьте в стакан сахарный песок и размешайте его ложкой.

Воспитатель:- Что с ним произошло?

Дети: (он растворился).

Н- Ничего себе..где же песок?

Дети: (он растворился).

Воспитатель:- Ребята, а какие вещества еще растворяются в воде?

Дети: (соль, марганцовка, кофе, какао, сода, стиральный порошок).

Воспитатель:- Значит, какое свойство воды мы еще узнали?

Дети: (вода растворяет другие вещества).

Воспитатель:- Повторим для Незнайки.

Воспитатель:- Поставим еще один магнитик.

Воспитатель:- Ребята, понравилось вам экспериментировать с водой, как настоящим ученым?

Дети: (да).

Воспитатель:- Молодцы, все справились.

Воспитатель:- А сейчас я вас приглашаю в наш «конференц-зал».

Воспитатель:- Посмотрите на мой стол. Что вы видите?

Дети: (банка с водой, бутылка, ваза).

Воспитатель:- Сейчас я перелью воду из банки в бутылку.

Воспитатель:- Какую форму приняла вода?

Дети: (форму бутылки).

Воспитатель:- А теперь я перелью ее в вазу.

Воспитатель:- Какую форму приняла вода теперь?

Дети: (форму вазы)

Воспитатель:- А теперь перелью опять в банку

Воспитатель:- Какую форму приняла вода теперь?

Дети: (форму банки).

Воспитатель:- Что доказывает нам этот опыт?

Дети: (что у воды нет своей формы, она принимает форму того сосуда, в который ее налили).

Н – Что- что- что ?

Воспитатель:- Объясним Незнайке еще раз.

Воспитатель:- Поставим еще один магнитик.

Воспитатель:- Молодцы ребята.

Воспитатель:- Понравилось вам путешествовать в мире воды?

Дети: (да).

Воспитатель:- Сколько же свойств воды мы сегодня узнали? Давайте сосчитаем.

Воспитатель:- Ребята, как вы считаете, ВСЕ ли вы узнали о СВОЙСТВАХ воды?

Дети: (да, нет, все знать нельзя).

Воспитатель:- Действительно, можно еще узнать.

Воспитатель:- А где можно узнать?

(Дети:в книгах, интернете, по телевизору).

Воспитатель:- А зачем же надо еще что-то новое узнавать о воде?

Дети: (чтобы быть умными, не попасть в беду).

-Незнайка, почему нельзя хранить воду в морозилке?

Н - Её нельзя хранить в морозилке потому что, она становится твёрдой.

Воспитатель:- Молодец. Какую же воду можно пить?

Н – Э…как её…

Дети - жидкую, текучую.

Н – Да, да жидкую, вот!

Воспитатель:- Запомнил?

Н – Да, спасибо вам, ребята.

Воспитатель:- Пожалуйста, Незнайка. Приходи ещё к нам заниматься.

Воспитатель:- А что же нам нужно сделать с водой, которую принёс Незнайка?

Дети: (подогреть, чтобы лёд растаял).

Воспитатель:- Светлана Владимировна, будьте добры, сходите на кухню, попросите повара подогреть для ребят воду.

Воспитатель:- В каком же мире мы сегодня с вами побывали?

Дети: (в мире воды).

Воспитатель:- Понравилось вам?

Дети: (да).

Воспитатель:- А сейчас давайте все вместе прочитаем стихотворение о воде.

Берегите воду

Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода.

Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

Воспитатель:- Вот и воду нам принесли, давайте угощаться конфетами, которые принёс Незнайка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57896-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno--ob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки