Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2014

КОНСПЕКТ для детей подготовительной группы ТЕМА: «Поведение детей в опасных различных ситуациях»

Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме «Поведение в опасных ситуациях». Урок из категории «Окружающий мир в ДОУ» помогает закрепить знания об опасных предметах дома и на улице. Дети научатся распознавать угрозы, обращаться за помощью в службу спасения и пожарную охрану, а также правильно действовать при их возникновении. В занятии используются наглядные материалы: электроприборы, инструменты, аптечка, что способствует развитию внимания, памяти и осторожности у дошкольников.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ для детей подготовительной группы

ТЕМА: «Поведение детей в опасных различных ситуациях»

Программное содержание: Продолжать закреплять знание об опасных предметах и ситуациях, возникающих дома и на улице. Учить детей вовремя распознавать опасность и принимать правильные меры предосторожности. Воспитывать внимание, сосредоточенность, память.

Словарная работа: электроприборы, служба спасения, пожарная охрана.

Материал к занятию: спицы, гвозди, кукла, машина, ложка, салфетки, йод, зеленка, перекись водорода.

Ход занятия

Дети сидят на стульях. Стук в дверь, приносят посылку. На посылке адрес: д/с №7 «Полянка», детям подготовительной группы. Посылаю вам игрушки. Незнайка.

Воспитатель- давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней лежит.

Какие-то странные предметы (показывает), Света и Сережа подойдите, ко мне даю вам задание: разобрать эти предметы. В одну сторону опасные, в другую безопасные, а кто что будет выбирать договоритесь сами.

дети договариваются и выполняют задание.

Воспитатель - Что можете сказать об этих предметах?

Ребенок- Это опасные предметы, ими можно уколоть, порезать руку, во время работы с ними нужно быть очень осторожным, и детям без взрослых их трогать нельзя.

Воспитатель - Молодец, правильно. Где должны храниться эти опасные предметы?

Ребенок - Хранить опасные предметы нужно в специальных местах, в коробочках, шкатулках.

Воспитатель - Что ты скажешь о своих предметах?

Ребенок - Это предметы, которыми можно играть спокойно, опасности в них нет.

Воспитатель - Правильно, а сейчас послушайте стихотворение, которое расскажет вас Аня (чтение стихотворения)

Воспитатель - Скажите, почему гость больше не приходит в гости?

Ребенок - В доме был беспорядок, все вещи были разбросаны в разных местах и гость ушел избитый и исколотый.

Воспитатель - Так для чего нужно наводить порядок?

Ребенок - Порядок нужен не только для красоты, но и для того чтобы не случилось беды.

Воспитатель- Незнайка нам прислал магнитофон. Я поставлю его шкаф, он будет красиво смотреться под этим зеленым цветком. Я правильно выбрала для него место?

Ребенок- Ставить под цветок магнитофон нельзя, при поливе вода попадет на магнитофон и произойдет замыкание, а еще нельзя протирать все электроприборы влажной тряпкой они могут перегореть. Уходя из дома нужно выключить приборы из сети (розетки).

Воспитатель - А вдруг кто-то допустил ошибку и начался пожар. Что нужно делать?

Ребенок - Звонить в пожарную охрану, звать на помощь соседей, нельзя прятаться в укромные места, т.к. пожарные в дыму не найдут.

Воспитатель - Какой номер телефона пожарной охраны?

Ребенок - Номер телефона пожарной охраны - 01

Воспитатель - Молодцы! Вы ответили правильно, а теперь давайте отдохнем.

(В это время подозрительный человек подбрасывает игрушку)

Воспитатель - Ребята, смотрите какая красивая игрушка (Пытаюсь поднять)

Ребенок – Н. Ф., трогать незнакомый предмет нельзя.

Воспитатель - Почему, ведь игрушка новая и красивая, МЫ могли бы ей поиграть в детском саду?

Ребенок - Хорошие игрушки на улицу не бросают. В нутрии у них может быть взрывчатка. Их нельзя бросать в огонь.

Воспитатель - Что же теперь делать?

Ребенок - Нужно позвонить в милицию по номеру 02, и все рассказать об этой игрушке, или позвать взрослых.

Воспитатель - Милиция приедет и все сделает, а мы идем дальше Дети, а ВЫ знаете где можно гулять и играть детям?

Ребенок - Для игр детям отведены специальные места, - детские площадки, стадионы, спортивные площадки.

Воспитатель - Чтобы попасть на площадку нужно перейти через дорогу. Какие правила нужно соблюдать при переходе через проезжую часть?

Ребенок - Переходить на зеленый свет светофора, убедиться, что нет машин, посмотреть налево, дойдя до середины - направо. Переходить улицу спокойно, не бежать, не толкать прохожих.

Воспитатель- Что означают сигналы светофора?

Ребенок 1 - Если свет зажегся красный, Значить двигаться опасно

Ребенок 2- Желтый свет – предупрежденье. Жди сигнала для движенья

Ребенок З - Свет зеленый говорит «Проходите, путь открыт!»

Воспитатель - Все правильно, вы молодцы . Мы пришли на площадку, поиграть, размяться (физкульт. минутка) Гуси на прогулке:

Гуси - не простые птицы,

Ходят чинно, вереницей (ходьба в вперевалочку)

- Гуси, гуси! - Га-га-га!

Хорошо вам? да-да-да!

- Ну, летите веселей.

На лужок, да поскорей! (бег, размах рук)

Прилетели, пошагали (ходят)

Травку клювом пощипали (наклон)

Крыльями встряхнули, (махи руками)

Шею потянули (потягивание шеи)

Воспитатель - Молодцы! дети, а на площадке что-то случилось . Куклы играли в мяч и поранились . Поглядите, у одной течет из носа кровь, А другая поранила руку. Как им помочь? Что делать?

Ребенок- нужно оказать медицинскую помощь.

Воспитатель- нам покажут и расскажут об этом девочки.

Ребенок - Кукле надо вымыть руки, т.к. они грязные, затем рану обработать перекисью водорода, а потом смазать ранку зеленкой или йодом.

Ребенок- Куклу нужно умыть, а на нос положить салфетку или ватку, т.к. кровь попадет в горло (все свои действия дети показывают на кукле)

Воспитатель- А если кровь течет и не останавливается, что тогда?

Ребенок - Нужно вызвать скорую помощь по номеру ОЗ

Воспитатель - Куклам мы помогли, Молодцы! А вот друга ситуация (комната -2 детей и мама)Мама - дети, я пошла в магазин, закройте дверь (появляется незнакомец) Звонок в дверь.

Ребенок 1 - Кто там?

Незнакомец- Откройте, мне нужна ваша мама

Ребенок 2 - Мама ушла в магазин, ее нет.

Незнакомец- Откройте! дайте мне воды попить

Ребенок 2- Мама посторонним дверь открывать не разрешает, ждите, она скоро придет.

Незнакомец- Я привез вам посылку от бабушки. Как ваша фамилия?

Ребенок 1 - Где у вас посылка?

Незнакомец- Вот она в сумке. А как ваша фамилия?

Ребенок 2 - Мы не скажем.

Незнакомец- Возьмите посылку, а то я ее заберу себе

Ребенок 1 - Мама не велит открывать дверь чужим людям.

Незнакомец - Откройте скорее и забирайте посылку (дергает дверь)

Ребенок 2 - Мы сейчас позовем соседей и позвоним в милицию. Почему вы все звоните в нашу дверь?

Ребенок 1 - Набирай скорее номер милиции - 02 (раздается звонок) (Незнакомец испугался и быстро уходит, дети присоединяются к остальным)

Воспитатель - дети, правильно ли вели себя ребята без мамы?

Ребенок - Правильно, человек был плохой и задумал злое (украсть, убить)

Воспитатель- Но он привез посылку от бабушки?

Ребенок- Он обманывал т.к. фамилию не знал и маму не дождался. Он хотел попасть в квартиру, когда взрослых нет дома

Воспитатель - Ребята, вы правы, и дети молодцы, что дверь не открыли. Вот так и нужно вести себя в данной ситуации давайте на доске выложим все номера службы спасения:

дети - 01 - пожарная

02 - милиция

03 - скорая

04 - газ

Воспитатель - Молодцы! Мы повторили сегодня разные ситуации, которые могут произойти с вами, но мы разбирали много и других случаев правильного поведения. Вы все о них помните и не забывайте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58000-konspekt-dlja-detej-podgotovitelnoj-gruppy-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки