Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
16.06.2024
Конспект итогового занятия во 2 младшей группе «Как мы краски искали»
Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему «Как мы краски искали»
Цель. Способствовать развитию творческой активности, умение мыслить, анализировать, сопоставлять.
Образовательная задача:
-закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
- закреплять умение понимать обобщающие понятия;
- согласовывать слова в роде и числе;
- закреплять знания цветов, форму, величину;
- продолжать развивать речь детей;
- развивать память, воображение;
-активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающая задача: Развивать внимание, память, зрительное восприятие, самостоятельность, логическое мышление, сообразительность;
Воспитательная задача : Воспитывать любознательность, познавательный интерес. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи,
Методы и приёмы: художественное слово, игровая ситуация, вопросы, объяснения воспитателя, упражнения детей, показ, использование наглядности, индивидуальная работа, объяснение, создание проблемной ситуации.
Предварительная работа: проводились игры, ориентированные на сенсорное развитие детей. Разучивались пальчиковые игры и дыхательные упражнения. Были организованы настольно печатные игры и беседы на темы: «Времена года», «Четвертый лишний», «Дикие и домашние животные и их детеныши» и др.
Словарная работа: дикие и домашние животные, приметы, геометрические фигуры, цвета, обобщающие понятия и др.
Материалы и оборудование: карточки с изображением детенышей диких и домашних детенышей; иллюстрации на каждое время года; коробочка для волшебства; книга «Петух и краски» В. Сутеева в цветном и черно-белом варианте; иллюстрация с изображением леса и фермы; карточки для пальчикового твистера «Геометрические фигуры» и «Четвертый лишний» на каждого ребенка. Гимнастическая палка.
Музыкальное сопровождение: для игр «Как мы здороваемся» и «Путешествие по лесу».
Ход занятия.
Дети входят в группу парами.
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Доброе утро.
- Давайте вспомним как мы здороваемся для хорошего настроения. (Музыкальное сопровождение). Игра «Здравствуйте», дети здороваются за руку (как взрослые, спинками (как медвежата, хвостиками (как утята, носиками -как мышата, обнимаются как добрые друзья.
- Настроенье каково?
-Во!
-Отгадайте загадку.
Ходит важно по дорожке,
У него висят серёжки,
Кукарекает он вслух,
Потому, что он ...-Петух!
-Правильно. Мы с вами читали сказку про петушка Владимира Сутеева. Как называется сказка
- «Петушок и краски».
Воспитатель показывает книгу В.Сутеева «Петух и краски» в черно-белом варианте.
- Посмотрите какая красивая наша книга, яркая, красивая.
Дети замечают, что книга не цветная.
- Мы сможем найти краски мы сможем взять у времен года. Все времена года спрятались в нашей группе. Какое сейчас время года.
-Весна.
- Правильно. Какие времена года вы еще знаете
-осень, зима, лето.
- найдите, пожалуйста, где в нашей группе спряталас
Цель. Способствовать развитию творческой активности, умение мыслить, анализировать, сопоставлять.
Образовательная задача:
-закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
- закреплять умение понимать обобщающие понятия;
- согласовывать слова в роде и числе;
- закреплять знания цветов, форму, величину;
- продолжать развивать речь детей;
- развивать память, воображение;
-активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающая задача: Развивать внимание, память, зрительное восприятие, самостоятельность, логическое мышление, сообразительность;
Воспитательная задача : Воспитывать любознательность, познавательный интерес. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи,
Методы и приёмы: художественное слово, игровая ситуация, вопросы, объяснения воспитателя, упражнения детей, показ, использование наглядности, индивидуальная работа, объяснение, создание проблемной ситуации.
Предварительная работа: проводились игры, ориентированные на сенсорное развитие детей. Разучивались пальчиковые игры и дыхательные упражнения. Были организованы настольно печатные игры и беседы на темы: «Времена года», «Четвертый лишний», «Дикие и домашние животные и их детеныши» и др.
Словарная работа: дикие и домашние животные, приметы, геометрические фигуры, цвета, обобщающие понятия и др.
Материалы и оборудование: карточки с изображением детенышей диких и домашних детенышей; иллюстрации на каждое время года; коробочка для волшебства; книга «Петух и краски» В. Сутеева в цветном и черно-белом варианте; иллюстрация с изображением леса и фермы; карточки для пальчикового твистера «Геометрические фигуры» и «Четвертый лишний» на каждого ребенка. Гимнастическая палка.
Музыкальное сопровождение: для игр «Как мы здороваемся» и «Путешествие по лесу».
Ход занятия.
Дети входят в группу парами.
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Доброе утро.
- Давайте вспомним как мы здороваемся для хорошего настроения. (Музыкальное сопровождение). Игра «Здравствуйте», дети здороваются за руку (как взрослые, спинками (как медвежата, хвостиками (как утята, носиками -как мышата, обнимаются как добрые друзья.
- Настроенье каково?
-Во!
-Отгадайте загадку.
Ходит важно по дорожке,
У него висят серёжки,
Кукарекает он вслух,
Потому, что он ...-Петух!
-Правильно. Мы с вами читали сказку про петушка Владимира Сутеева. Как называется сказка
- «Петушок и краски».
Воспитатель показывает книгу В.Сутеева «Петух и краски» в черно-белом варианте.
- Посмотрите какая красивая наша книга, яркая, красивая.
Дети замечают, что книга не цветная.
- Мы сможем найти краски мы сможем взять у времен года. Все времена года спрятались в нашей группе. Какое сейчас время года.
-Весна.
- Правильно. Какие времена года вы еще знаете
-осень, зима, лето.
- найдите, пожалуйста, где в нашей группе спряталас
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Интерактивная методика работы в ДОУМетодическая разработка: «Особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
Курсы переподготовки
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.