Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2024

Движение — это жизнь: конспект внеурочного занятия для 3 класса и ученика категории 4.2

Разработан конспект к внеурочному занятию по теме «Движение есть жизнь» для учащихся 3 класса и для ученика категории 4.2
Цель занятия: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

Конспект адаптированного внеурочного занятия на тему «Рукотворный мир»

Студент:____________________________

Группа:32

Методист:Меньщикова С.В.

Учитель:____________________________

Класс:3

Оценка: ____________________________

Курган 2024

Класс:3

Тема: «Рукотворный мир»

Цель: формирование у учащихся представления о художественно-эстетической ценности изделий рукотворного мира и уважительного отношения к результатам человеческого труда.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомити и закрепить умение правильно называть предметы рукотворного мира через выполнение заданий. 

Развивающая:

  • Развивать умения сравнивать объекты природы и предметы рукотворного мира и называть отличительные черты каждого из них, выделять главные признаки, формировать выводы.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность;

  • Воспитывать эстетический вкус, креативное мышление.

Коррекционно-развивающая:

  • Развить зрительное восприятие.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1 - развивать этические чувства и эстетические потребности, эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира природы и произведений искусства;

Л2 - развивать способности к саморазвитию и самовыражению;

Л3 - понимать связь каждого предмета с тем окружением, в котором он находится.

Метапредметные: 

Познавательные:

П1 - извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

П2 - перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

П3 - осуществлять анализ и синтез;

П4 - устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения;

П5 - формировать понятие о природном пространстве и среде разных народов.

Регулятивные:

Р1 - проговаривать последовательность действий на уроке.

Р2 - учиться работать по предложенному учителем плану;

Р3 - учиться отличать, верно, выполненное задание от неверного;

Р4 - учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.

Коммуникативные:

К1 - договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, оценки и самооценки и следовать им;

К2 - уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения;

К3 - адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.

Материально – техническое оснащение: ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Коррекционная работа (слабовидящий)

Мотивационный

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Вспомните как правильно сидеть за партой. Не забывайте держать спинки прямо, ведь от осанки зависит наше здоровье!

- Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

- Тогда попробуйте отгадать мои загадки, справитесь?

1. В дверь, в окно стучать не будет, а войдёт и всех разбудит.

2. В нашем городе стоит волшебный дом. Всё необходимое продается в нем. Корзинку в руки мы возьмём и по рядам пройдем. По списку нужно что купить, там с лёгкостью найдём!

3. Был я жёлтым, стал я белым - поседела голова. Ветер дунул - всё слетело. Одним словом я - трава.

4. Этот дом огромен, не стоит он на земле, а плывет по морю!

5. Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

6. Далеко живёт твой друг но его услышал вдруг. Звук бежит по проводам - скажешь здесь, а слышно там…

Сл. 2-3

-





Молодцы, посмотрите на экран, здесь все ваши отгадки, рассмотрите их и скажите на какие две группы мы можем их разделить.

Сл. 4

- Давайте вспомним, что же такое природа?

- А как же называется то, что сделал человек своими руками?

- Верно, ребята вы догадались о чём мы будем сегодня говорить?

- Какую цель мы перед собой поставим?

Сл. 5

- Цель мы поставим себе такую: узнать, что такое рукотворный мир.

План:

1. Узнать, что такое рукотворный мир.

2. Научиться видеть красоту рукотворного мира.

- Напомню, что мы сказали, что Рукотворный мир - это всё, что человек создаёт своими руками или с помощью инструментов.

- Попробуем привести примеры рукотворного мира, которые нас окружают сейчас здесь.

Приветствуют учителя.

- Солнце, магазин, одуванчик, корабль, вода, телефон.

- Природа и то, что сделано руками человека.

- Природа - всё то, что нас окружает и не сделано руками человека.

- Рукотворный мир.

Ответы детей.

Реебёнок седит на первой парте второго ряда. При необходимости он может подойти к доске, чтобы лучше рассмотреть записи/картинки в течении всего занятия.

При необходимости обратить на себя внимание учитель обращается к ребёнку по имени, чтобы привлечь внимание в течении всего занятия.

- Алиса, на какие две группы ты разделишь эти картинки?

- Алиса, что такое природа?

Основной

Сл. 6

- Часто предметы рукотворного мира очень красивы. Человек, который их делает вкладывает в них весь свой талант и всю душу. Такой человек называется мастером. И без мастеров окружающий нас рукотворный мир был бы не так прекрасен.

- Кто такой мастер, как вы думаете?

- А какими качествами должен обладать мастер? Сейчас мы это выясним. Предлагаю вам поработать индивидуально. Вам необходимо выбрать из списка качеств только те, которыми должен обладать мастер. Каждый называет по одному слову!

Прочитайте слова. Подчеркните только те качества, которыми должен обладать мастер.

Терпение, усидчивость, ленивость, аккуратность, жадность, старательность, безответственность.

- Вы все умнички, вы все справились с заданием.

- Нужно ли бережно относиться к предметам рукотворного мира и с уважением к людям, которые их делают? Почему?

- Послушайте старую сказку: 

«Жила-была в одном селе Марья-Искусница. Была она большой мастерицей: и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами расписывать умела - залюбуешься. Решил Кощей Бессмертный ее заполучить, схватил и понес в свое царство. Но Марья-Искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки. Куда попало перышко, там и появлялись новые мастера, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир».

- Одно перышко упало в город Павловский посад. Чем славятся павловопосадские мастера? Чтобы это узнать, предлагаю вам поработать разгадать ребус.

Сл. 7

Сл. 8

- Посмотрите, какие красивые платки делают павлопосадские мастера.

- Я вижу вы уже устали сидеть, давайте разомнёмся, вставайте со своих мест.

Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

Раз присесть, достать до пятки.

И плечами покачать.

А затем, как на зарядке,

Прямо и красиво встать.

Руки вытянуть по шире И на месте поскакать. На носок, потом на пятку.

- Садитесь на места, продолжим.

Другое перышко упало в городе Гусь-Хрустальный. Чем славятся там мастера? Сам ответ кроется в названии города. (Стеклянными изделиями, хрусталем)

Сл. 9

-

Рассмотрите изделие из хрусталя.

Третье перышко упало в деревне Жостово. Чем прославились жостовские мастера? Они расписывали подносы.

Сл. 10

И еще одно перышко упало в село Дымково. И там появились мастера на все руки. Чем они знамениты? Игрушками. Давайте посмотрим видео (Русское народное творчество. История дымковской игрушки. Развивающие видео "Лучик света"https://yandex.ru/video/preview/17330359235105597426).

Сл. 11

- Посмотрите какие красочные, интересные дымковские игрушки.

- Мастер - это человек который чтото создаёт своими руками.

Каждый индивидуально на карточке подчёркивают чем должен обладать мастер. После читают по одному слову.

- Да.

Слушают сказку.

-Платок.

Выполняют физминутку.

- Алиса, как ты думаешь, кто такой мастер?

Карточка с крупным, специально подобранным размером шрифтом.

Выполняет физминутку.

Заключительный

- Эх, ребята. Кощей Бессмертный все же напакостил нашей Марье Искуснице. Он перепутал все изделия и города, в которых их делают. Давайте поможем Марье-Искуснице. Для этого вы будите работать на интерактивной доске.

- Ребята не забываем, что при работе с интрерактивной оборудованием есть правила, назавите их.

- Вам необходимо соединить название города с изделием, которое там делают. Для этого вы по очереди будете выходить к доске, а остальные будут выполнять задание на карточках, помогая я тому, кто у доски.



Село Дымково



Павловский посад



Гусь Хрустальный

Гусь Хрустальный

Городец

Село Дымково

Городец

Гусь Хрустальный

Павловский посад

- Давайте и мы создадим красоту рукотворного мира и раскрасим подносы своими руками.

- Ктото хочет показать какой поднос у него получился?

Называют правила при работе с инт. доской:

Человеку, работающему у доски нельзя смотреть прямо в луч проектора;

Нельзя стоять под проектором при работе с интерактивной доской. От интерактивной доски стоитоять на расстоянии вытянутой руки. Руки должны быть чистыми и сухими.

По очереди выходят к доске и соеденяют название с картинкой.



Разукращивают подносы.

Желающие показать свою работу выходят к доске.

Название городов и изделий проговаривается вслух чётко, со скоростью разговорной речи.

Рефлексия

- Молодцы! Мы с вами выполнили все задания и теперь переходим к заключительной части.

- Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия.

- Какую цель мы ставили для себя в начале занятия? Достигли ли мы этой цели?

- Что мы узнали?

- Как надо относиться к предметам рукотворного мира?

- Чему научились?

- А теперь, оценим себя! Оцените свою работу на уроке, подняв большой пальчик вверх - если вы работали активно, если вам было все понятно, вы со всем справились. Если вам было не все понятно, допускали ошибки - поверните палец набок. Опустите большой пальчик вниз - если вам было не понятно, вы допустили много ошибок.

- На этом наше занятие подошло к концу, до свидания.

- Цель была: узнать, что такое рукотворный мир.

Достигли.

- Какие изделия создали люди.

- Уважительно.

Ответы детей.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579487-rukotvornyj-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки