Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2024

Конспект ООД в старшей группе «Приведем планету в порядок»

Цель: обобщение экологических знаний детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №12 с углублённым изучением отдельных предметов"

Конспект ООД в старшей группе

«Приведем планету в порядок»



Подготовил: Гаврилова А.В,

воспитатель

Бийск, 2020

Цель: обобщение экологических знаний детей.

Задачи: 

Образовательные:

  • формировать навыки экологически грамотного поведения в природе;

  • способствовать осмыслению разных аспектов взаимодействия человека и природы;

  • выявить источники мусора в быту;

  • познакомить детей с понятиями «сортировка мусора», «вторичное использование»;

Развивающие:

  • способствовать развитию речи, умения строить грамматически правильные предложения;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать воображение, наблюдательность;

Воспитательные:

  • воспитать заботу об окружающей среде.

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно - эстетическое

Физическое развитие

Использованные технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.

Предварительная работа: беседа «Очистим Землю сообща», рисование «Наша планета».

Материал и оборудование:

Телефон, иллюстрации с изображением планеты, зеленые эмблемы на каждого ребенка, атрибуты для игры «Сортируем мусор», материал для продуктивной деятельности (карандаши, шаблоны для табличек), пластиковая бутылка, картонная коробочка из – под чая, стеклянная бутылка.

Музыкальное сопровождение: звук телефонного звонка, озвучка планеты.

Ход ООД

Воспитатель собирает детей в круг

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас, давайте порадуемся новому дню и поприветствуем друг друга (встают в круг)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

(дети присаживаются на стульчики)

Экологическая игра

«Почему солнышко перестало улыбаться?».

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем.

Посмотрите на эти картинки и сравните их. Почему на одной из них солнышко улыбается, а на другой грустит? (Здесь река чистая, небо голубое, в реке много рыбы, зеленая трава, цветы, на деревьях поют птицы, а здесь разлита нефть, небо затянуто дымом, трава пожелтела, почернела, погибли рыбы).

Сравнивают, находят отличия, делают умозаключения.

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку

Каждый день мы собираем

Банки, склянки и картон,

А машина приезжает

Забирает все потом

И стекло, и целлофан,

Баночки от пепси-колы

И надкушенный банан.

Что это такое? (мусор)

Дети: варианты ответов

Воспитатель: Вы правы, это мусор.

( внезапно раздается звук телефона)

Воспитатель: Ой, кто-то звонит. Алло, детский сад слушает?

Голос: Здравствуйте, это старшая группа №6?

Воспитатель: Все верно.

Голос: Это я….Ваша планета! Я молю о помощи! С каждым днем на мне пребывает мусор, я задыхаюсь! Кхе-кхе… Мои реки не пригодны для питья. Мои леса не успевают очищать воздух. Моя почва отравлена тоннами мусора, на ней не растут цветы и трава…. Прошу, остановите все это! Ведь чистая планета – залог здоровья всех проживающих на ней людей!

Воспитатель: Посмотрите, к чему привела людская бессознательность.

(картинки с горами мусора на планете)

Ребята, наша планета в опасности! А виной всему мусор!

Но откуда он берется?

Игра – викторина «Причины возникновения мусора».

Если скушал ты конфетку, фантик надо…….(выбросить в мусорное ведро)

Выпил банку «Пепси – колы» - унеси ее (в урну, ведро)

На природе шашлыки очень даже хороши! После сытного обеда….(надо убрать за собой мусор)

Щелкать семечки – полезно, шелуху кидай (в ведро)

Ты на речке. Солнце светит. Урна очень далеко. Ты мороженое отведал, упаковку… (сложить в пакет, забрать с собой и выкинуть в урну)

Мусор вынести из дома – очень важная забота. Оставляй не у подъезда (а неси в мусорный контейнер)

Так кто же мусорит? А что нужно делать людям, что бы наша земля оставалась чистой? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы все правильно сказали! Самое главное – вывозить мусор в специально отведенное место.

Но как же нам спасти планету… (предположения детей)

Думаю и мы сможем спасти свою планету от мусора.

Ребята, я знаю, как нам поступить!

Вы готовы к спасению планеты? (да)

Предлагаю вам стать «Чистым десантом», чтобы спасти планету от мусора.

Ребята, как вы думаете чем занимается «Чистый десант»?

Правильно, он спасает нашу планету от мусора.

Вы согласны стать «Чистым десантом»? (да).

Тогда надевайте эмблемы. Отправляемся в путь!

Физминутка.

Наш дом родной – наш общий дом,

Земля, где мы с тобой живем.

(круговые движения руками, одновременно маршировать)

Тут – речка, там – зеленый луг.

(поворот вправо, поворот влево, маршировать)

Но горы мусора вокруг…

(маршировать, обхватить голову руками)

Чистый десант к нам на помощь спешит

Планету от мусора вмиг защитит!

(маршировать и прислонить правую руку к виску)

Воспитатель: Ребята, наш «Чистый десант» высадился в лесу.

Наверно люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Представьте ребята, что получится, если мы не научимся убирать за собой мусор, к чему это может привести? А сколько будет за целый год? Даже подумать страшно! Целые горы старых ненужных вещей.

Давайте представим, что на поляне поднялся ветер и весь мусор перемешался. Что вы можете предложить? Нужно собрать мусор и разложить его по контейнерам «Бумага»«Пластик»,«Стекло».

Дети, определяя материал, из которого изготовлена ненужная вещь, называют его и выбрасывают в контейнер в соответствии с картинкой на нем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой чистой стала полянка! И дышится легко!

Дыхательная гимнастика «Чистый воздух».

Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко

(медленный вдох-выдох на 4 сек).
Подыши одной ноздрей,

Подыши другой ноздрей –

И к тебе придет покой
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю).
«Насос» (глубокий вдох - руки вверх, продолжительный выдох – руки через стороны вниз).

Ребята, что же делать с мусором, который мы собрали? (предположения детей)

Оказывается, его можно переработать, то есть использовать в другом направлении. Вот пластиковая бутылка.

(демонстрирует пластиковую бутылку)

Давайте подумаем, как можно использовать пластиковую бутылку? (цветочный горшочек, подставку для карандашей)

А можно ли дать вторую жизнь коробке из – под чая? (кормушку для птичек, шкатулку для украшений)

А как применить стеклянную бутылку?(сделать вазу для цветов)

Как видите, ребята, у каждой вещи может быть вторая жизнь. Тогда мусора на планете станет гораздо меньше. А то, что нельзя использовать второй раз, необходимо выбрасывать в мусорные контейнеры.

Ребята, я предлагаю совершить еще одно доброе дело и создать таблички с напоминаем о том, что не нужно оставлять мусор где попало.

Продуктивная деятельность «Мусору – НЕТ».

Воспитатель: Вот и завершил свою деятельность наш «Чистый десант». Мы славно поработали, давайте посмотрим, какой стала наша планета.

(картинки с чистой планетой).

Воспитатель: Ребята, планета благодарит вас за помощь. С вашей помощью она стала чище: реки стали пригодны для питья, леса успевают очищать воздух, а почва очищена от мусора и на ней растут цветы и трава.

Рефлексия

Воспитатель:

Ребята, какой вывод мы можем сделать по итогам нашей работы? (надо очищать планету от мусора, не мусорить в лесу, убирать за собой итд)

Как сделать так, что бы было меньше мусора? (использовать вторично).

Спасибо за вашу доброту и стремление помочь нашей планете! Ведь если каждый задумается о последствиях и станет выбрасывать мусор в положенное место, то наша планета станет чище, зеленее, а значит комфортнее для жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579686-konspekt-ood-v-starshej-gruppe-privedem-plane

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки