- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения по финансовой грамотности с элементами сюжетно-ролевой игры для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) «Приключение волчонка»
Задачи:
- Формировать названия основных потребностей и что к ним относится
- подвести к пониманию того, что человек не может купить все, что хочет
- способствовать воспитанию нравственных качеств
- развивать речь, обогатить словарный запас детей
Оборудование: герой волчонок, овощи (муляжи), летняя одежда, сюрприз для детей - бумажные кошелечки
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект развлечения
по финансовой грамотности с элементами
сюжетно-ролевой игры
для детей младшего дошкольного возраста
(3-4 года)
«Приключение волчонка»
Выполнил: Пантелеева Е.А.
высшая квалификационная категория
г.о.г Выкса, 2024год
Цель:Формирование знаний о потребностях человека
Задачи:
- Формировать названия основных потребностей и что к ним относится
- подвести к пониманию того, что человек не может купить все, что хочет
- способствовать воспитанию нравственных качеств
- развивать речь, обогатить словарный запас детей
Оборудование: герой волчонок, овощи (муляжи), летняя одежда, сюрприз для детей - бумажные кошелечки
Ход мероприятия
Вводная часть:
1. Организационный момент 2. Приветствие
Доброе утро зверям и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым! Пусть доброе утро продлится до вечера!
Основная часть:
Сюрпризныймомент
Воспитатель: к нам в гости пришел волчонок. Ребята давайте с ним поздороваемся
Совместная деятельность
Волчонок: Ребята я приглашаю вас в удивительное путешествие, в страну, где много узнаем интересного о деньгах и для чего они нужны.
Звучит музыка. Дети выстраиваются «паровозиком»
Волчонок: Мы должны взять ……, а что вы узнаете, когда разгадаете загадку.
Бывают они медные, блестящие, бумажные, но для любого из людей, поверьте очень важные. Что это?(деньги).
А для чего нужны деньги?(ответы детей). Деньги нужны в нашем мире для удовлетворения наших потребностей. А потребность — это то, что человеку требуется для жизни, что ему нужно. Без денег прожить в современном мире нельзя.
«Поезд» трогается. Первая остановка.
Волчонок:Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?
(Лето, июнь, жарко). И чтобы отправится в путешествие, мне нужно купить летнюю одежду. Где я могу купить вещи?
Дети:В магазине.
Волчонок:А что для этого мне надо?
Дети:Деньги!
Волчонок с детьми идут в магазин одежды. Очень важно, чтобы у человека была одежда, и чтобы он одевался по времени года, по погоде. «Едем»
дальше.
Волчонок: ой, ребята у меня забурчало в животике, я захотел кушать. Что же делать? Куда мы должны сейчас с вами пойти?
Дети:В магазин продуктов
(Дети с героем идут в магазин продуктов и называют важные продукты в магазине.) Дети совершают покупки продуктов для волчонка, используя игрушечные деньги.
Также педагог подводит детей к понятию того, что сладости не жизненно необходимая потребность.
Динамическая пауза:
Раз, два, три, четыре, пять, будем денежки считать. Одну монетку одежду купить,
Другую монетку поесть и попить.
Ну, а остальные пока,
Спрячем на донышке кошелька!
И вот наше путешествие подходит к концу, и мы «возвращаемся» в группу
Осмысление результата.
Волчок: Ребята смотрите у нас остались еще денежки. Что же с ними делать?(ответы детей)
Волчонок: Ребята запомните: деньгами надо распоряжаться правильно.
Впервую очередь, тратить деньги на жизненно важные потребности и нужды(еда, одежда, лекарства). И главное, невозможно купить, все что хочется. А на прощание я подарю вам кошелечки. Вы можете хранить ваши денежки.
Волчонок прощается с ребятами.
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Что было интересного? Что узнали нового? Кому было трудно путешествовать? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580052-konspekt-razvlechenija-po-finansovoj-gramotno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.