- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Готовый конспект логопедического занятия для старшей группы: развитие фонематического слуха
Конспект НОД старшая группа
«Путешествие в страну знаний»
Цель: формирование интереса к логопедическим занятиям через использование игрового метода и метода моделирования.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о транспорте.
Уточнить понятия: транспорт, виды транспорта: воздушный, водный, наземный.
Учить согласовывать числительные с существительными.
Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.
II. Развивающие задачи:
Активизировать и обогащать словарный запас по теме.
Упражнять детей в делении слов на слоги.
Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.
Развивать у детей смекалку, сообразительность.
III. Воспитательные задачи:
Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.
Воспитывать интерес к познавательным знаниям.
Методы:
-наглядные (картинка с изображением поезда, предметные картинки, опорная схема с обозначением видов транспорта: водный, воздушный, наземный), схема слова;
-словесные (беседа, вопросы, загадки);
-практические (массаж языка «Поезд», пальчиковая гимнастика «Транспорт», «Светофор», упражнение «Штриховка»).
Оборудование: столы стулья по количеству детей, картинка с изображением поезда, картинки с разными видами транспорта, опорная схема с обозначением видов транспорта, для игры «Светофор» 1 красный, 1 желтый, 1 зеленый круг, схема для образования грамматических форм.
Ход занятия
I. Орг. Момент.
Игра «Здравствуйте!»
Вводная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Кто такие путешественники?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем, вы скажите, посмотрев картинки на своих стульчиках.
- Я путешествую на велосипеде.
-Я путешествую на самолете….
Демонстрация картинки поезда с вагончиками.
II. Основная часть.
- Поезд готов к отправлению?
- А вы готовы к путешествию? Давайте подготовим наш язычок к путешествию. Массаж языка «Поезд»:
Едем мы по рельсам | провести верхними зубами от спинки к кончику 3-5 раз |
Едем мы по шпалам, | Покусать верхними зубами язык от спинки к кончику |
Едет поезд скорый, Мчится запоздало. | Провести верхней губой от спинки к кончику языка 3-5 раз |
-И пальчики потренируем. Пальчиковая гимнастика «Транспорт».
Соединяем поочередно пальчики с большим пальцем:
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай! (смена рук)
В морях – корабли, ледоколы, суда,
Они никогда не заходят сюда!
Первая станция "Загадай-ка".
Загадки о транспорте.
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
( автобус)
Едет он, усатый,
Полный и пузатый,
Люди в нем сидя
Смотрят и стоят
(троллейбус)
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это?… (машина)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит (поезд)
Стрекоза гудит большая,
Полетать нас приглашает.
Кресла мягкие для нас,
А пилоты – высший класс!
(вертолет)
Вот с крестом машина мчится,
Обгоняя всех, в больницу.
(скорая помощь)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
- Как назвать все слова-отгадки одним словом? (транспорт)
Наш поезд отправляется в путь и следующаястанция «Называй-ка»
Мы с вами говорили, что транспорт бывает, какой? (воздушный, водный, наземный, специального назначения). Показ опорной схемы с обозначением видов транспорта.
- У вас в руках картинки, назовите, что на ней нарисовано и прикрепите к подходящей схеме.
Дети называют транспорт и соотносят со схемой.
Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути станция «Нарисуй-ка».
- Посмотрите у вас на столах картинки. Что изображено на них? Надо сделать их красивыми – заштриховать по образцу.
- Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».
- Ребята выходите из поезда поиграть на полянке.
Физминутка «Светофор».
- Ребята, сейчас на светофоре будут зажигаться огоньки, давайте поиграем и повторим правила дорожного движения. Красный цвет – стоим, желтый – готовимся (хлопаем), зеленый – идем (шаг на месте).
- Садимся в вагончики, едем дальше, следующая станция «Посчитай-ка».
- Нужно назвать и посчитать любой транспорт используя схему, следите за окончаниями.
Например, одна лодка, две лодки, пять лодок, маленькая лодочка.
Аналогично со словосочетаниями: белая машина, красный автобус, резиновое колесо, корабль, новый велосипед, фара, колесо, кабина.
- Веселое путешествие продолжается, на пути станция «Помогай-ка».
Надо помочь нашему другу Хрюше определить место звука З в слове.
Какой фишкой обозначается звук З? (синей) Почему?( этот звук согласный, твердый).
Дети выкладывают фишкой место звука в слове. Картинки: зонт, роза, ваза, гнездо, замок, змей, коза, медуза.
- Наше путешествие продолжается, мы настанции «Шутил-ка».
- Здесь жители все перепутали, исправьте ошибки.
Транспорт воздушный мы полюбили, птиц всех быстрее автомобили.
На работу всех с утра нас развозят доктора.
К морю Черному мы в мае полетели на трамвае.
Итог. Мы с вами вернулись в детский сад.
- Какая станция вам понравилась больше всего? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58013-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.