- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка к уроку «Слитное-раздельное написание НЕ с прилагательными». 5 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПРЕДМЕТ - РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА - «СЛИТНОЕ – РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ»
5 КЛАСС
Учитель – Квасникова Е.Ю.
МАОУ «СОШ №36» г.Перми
Урок «Слитное – раздельное написание НЕ с прилагательными».
5 класс
Предмет:Русский язык.
Место урока в системе уроков:урок объяснения нового материала в процессе изучения раздела «Морфология. Имя прилагательное».
Тип урока:комбинированный (урок изучения нового материала с элементами повторения).
Цель урока: продолжить изучение темы «Прилагательное как части речи»; на основе повторения ранее изученных сведений о прилагательном, ранее изученного правила «Слитное/раздельное написание НЕ с существительными и глаголами» познакомить с новым орфографическим правилом «Слитное/раздельное написание НЕ с прилагательными».
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция);
- познавательные(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).
Форма урока: урок-исследование.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский
Технология:технология вопросно-ответного единства и обратной связи; групповая
Форма организации учебной деятельности:коллективная, групповая, индивидуальная
Учебные материалы урока: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2013.
Оборудование:персональный компьютер (программа Power Point), мультимедийный проектор, экран для проектора.
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока, мотивировать учащихся на применение исследовательских способностей.
Слово учителя об уроке, о важности изучения нового материала, о способах его применения в дальнейшей школьной практике.
Выбор учащимися пути знакомства с новым материалом: традиционный (по учебнику), нетрадиционный (самостоятельный вывод правила).
2 этап. Подготовительный этап.
Цель этапа: создать условия для самостоятельной формулировки учащимися темы урока и целей урока; формировать умения находить прилагательные, отличать их от других самостоятельных частей речи.
Приложение 1.
На экране появляются словосочетания, в каждом из которых есть слово с НЕ.
Учащиеся должны объяснить, как пишутся данные слова и почему (словосочетания с прилагательными учащиеся объяснить не могут или затрудняются). Выход на проблему.
Ученики формулируют тему, учитель записывает ее на доске. Вместе с учителем учащиеся формулируют цели урока, достижение которых поможет справиться с проблемой.
Тема урока – «Слитное – раздельное написание НЕ с прилагательными».
Цель урока: познакомиться с правилом, сформировать умение находить данную орфограмму в тексте, выработать навык правильного написания подобных слов.
Примечание:самостоятельный вывод, а не получение «готового правила» помогает лучше понять орфограмму и усвоить ее.
3 этап. Изучение нового материала.
Цель этапа: сформулировать правило и алгоритм (возможность) его применения на практике.
Учитель предлагает ученикам разделиться на группы, каждой группе выдает лист с заданием. Учащиеся должны сформулировать правило написания НЕ с прилагательными.
Приложение 2.
После этого ученики (представители групп) выступают со своими предложениями, объясняют, как и почему они пришли к таким выводам. После выводов, сделанных учащимися, на экране появляются условия выбора написания (правило).
Приложение 3.
4 этап. Закрепление полученной информации.
Цель этапа: проверка усвоения изученного материала, применение его на практике.
Приложение 4.
Учащиеся объясняют, почему в предложенных словосочетаниях НЕ с прилагательными пишется слитно или раздельно.
Приложение 5.
Учащиеся списывают предложенные словосочетания, объясняя свой выбор слитного/раздельного написания НЕ с прилагательными, существительными и глаголами (кто-либо из учащихся комментирует).
5 этап. Контроль знаний
Цель этапа: контроль знаний, проверка усвоения изученного материала.
Приложение 6.
Учащиеся выполняют небольшой тест по теме урока, работают самостоятельно (задача – выбрать верный вариант написания), затем проверяют.
6 этап. Подведение итогов урока.
Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, определяют, все ли цели достигнуты.
7 этап. Вариативное домашнее задание
1. Упражнение из учебника (Списать, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и запятые, у слов с НЕ указать части речи и объяснить написание).
2. Незнайка прислал письмо, вам нужно написать ответ.
Текст письма
Здравствуйте, дорогие пятиклассники! Пишет вам герой книги Николая Носова Незнайка. Вы обо мне читали? Живу я в Цветочном городе на улице Колокольчиков вместе со своими друзьями. Очень скоро мы хотим отправиться в путешествие, но Знайка сказал, что вокруг света отправятся только грамотные коротышки, и попросил меня объяснить правописание частицы и приставки НЕ с существительными, глаголами и прилагательными. Мне это не удается, потому что в Цветочном городе есть только начальная школа, а эти орфограммы изучаются в 5-ом классе. Прошу вас помочь. Напишите мне, какие правила нужно знать, чтобы выполнить задание?
До свидания. Жду с нетерпением ответа. Ваш Незнайка.
8 этап. Рефлексия.
Цель этапа: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.
Перед учениками лист, на котором они выполняли тест, и цветные ручки, карандаши или фломастеры (черный, зеленый, красный). Учащиеся на листочке должны нарисовать «яблоко», каждый цвет показывает их уровень знаний, как они сегодня усвоили материал. Если учащиеся считают, что их знания остались на прежнем уровне, то рисуют «черным» контур яблока; если узнали что-то новое, начали «зреть», то – «зеленое яблоко»; а если «созрели», «расцвели», получили новые знания, то – «красное яблоко». Листы с тестом сдать учителю.
Литература
1. Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2013.
2. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. – М.: Издательский дом «Оникс 21 век»: Мир и Образование, 2002.
3. Г.И. Канакина, В.М. Петрунина. Трудные вопросы русского языка. Учебное пособие для учащихся старших классов школ с углубленным изучением русского языка, гимназий, педагогических лицеев и колледжей, Пенза, 2000.
4. Иванова Т.Б., Баженова Е.А., Дускаева Л.Р. Орфографические, пунктуационные, речевые нормы русского языка в таблицах и тестах. – Пермь, 2000.
5. Интернет-ресурсы.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1.
Почувствовал (не)домогание, (не)было причин, дом (не)каменный, сказал (не)правду, забор (не)ниже нашего, (не)дорогой костюм, (не)может расплатиться, далеко (не)интересный фильм, это (не)сон, а явь.
Приложение 2.
1. Некрасивый дом1. Дом не каменный
Недорогой костюм Нож не стальной
2. Нелепый вид2. Не богатая, а бедная семья
Незлобивый характер Лицо не веселое, а печальное
3. Дом не выше прежнего
Забор не ниже нашего
4. Далеко не интересный фильм
Вовсе не кислый фрукт
Приложение 3
НЕ с прилагательными
СЛИТНОРАЗДЕЛЬНО
1. Без НЕ не употребляется.1. Отрицание (нет синонима)
2. Синоним (без НЕ).2. Противопоставление с А.
3. Сравнительная степень
4. Усиление отрицания.
Приложение 4
Недобрый взгляд; небольшая заминка; ненавистный враг; он вовсе не плохой человек; непрерывный шум; необходимая мелочь; неизвестный автор; недорогой подарок; не дорогой, а дешевый подарок; необыкновенное чудо; птичка не больше ладошки; далеко не большое расстояние; ничуть не расстроен; невзрачный на вид; ягоды некрупные, но сладкие; небрежный почерк; неглубокая речонка.
Приложение 5
(Не)красивый склон; это (не)рисунок; (не)умный ответ; (не)уклюжий ребенок; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)шире нашей; (не)опытный юноша; (не)исправный прибор; далеко (не)единственный; (не)приятель, а враг; (не)лепый поступок; (не)большой, но уютный; шел и (не)оглядывался; (не)точность в ответе; мне (не)здоровится.
Приложение 6
1.НЕ с прилагательными пишется раздельно:
1) если слово не употребляется без не-;
2) если прилагательное с НЕ может быть заменено синонимом без не-;
3) если в предложении есть противопоставление с союзом а.
2.Слово с НЕ пишется слитно:
1) (Не)приятельская армия отступила.
2) Эта книга далеко (не)проста.
3) Нам продали (не)мороженое, а лед.
3.Слово с НЕ пишется раздельно:
1) Мы ждали (не)большой корабль.
2) Он (не)взлюбил меня.
3) Этот нож (не)стальной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58060-metodicheskaja-razrabotka-k-uroku-slitnoe-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.