- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Решение тригонометрических уравнений»
Открытый урок по теме: Решение тригонометрических уравнений
МБОУ «Школа №54» Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани Алюшина Н.Н., учитель первой категории
Цели урока:
Повторение значений тригонометрических функций;
Повторение формул корней тригонометрических уравнений;
Повторение формул приведения;
Закрепление навыков нахождения корней на промежутках различными способами;
Ход урока:
Объявление темы урока. Постановка целей урока вместе с учащимися;
Устные упражнения. Повторение значений арксинусов (arcsin) и арккосинусов (arccos), расположение углов по четвертях;
Работа в группе. Определения арксинуса и арккосинуса, их значения. Решение уравнений вида sinx =a,cosx=aс различными значениями a;
Тест №1. Индивидуальная работа. Значение арксинуса и арккосинуса. Решение простейших тригонометрических уравнений и выражений;
Решение уравнений. Повторение формул приведения. Проверка у доски;
Тест №2. Индивидуальная работа.
Решение тригонометрических уравнений на промежутках различными способами. Работа в группе. Проверка у доски.
Домашнее задание:
из учебника стр.303 №11.12 (а-г), 11.13 (г-е);
задания на отдельную оценку:
- sin x + cos x = 1
- sin x – cos x = 1
- sin x + cos x = -1
- sin x – cos x = -1
Рефлексия деятельности и содержания учебного материала. Личная оценка учащихся своих знаний и умений по теме урока.
Приложения
Устные упражения:
Работа в группе по карточкам:
Тест №1
1 вариант
Выберите верный ответ
; 2) ; 3)не имеет смысла.
=
+ 2 , n ; 2) + 2 ; 3) + 2 ;+ 2
Вычислите:
- + -
1; 2) ; 3) -
2 вариант
Выберите верный ответ
1)не имеет смысла; 2) ; 3) не табличное значение
2.=-
1) - + 2 2)+ 2 ; 3)х= + 2 ;
3. Вычислите:
+ - +
1; 2)0; 3)
3 вариант
Выберите верный ответ
; 2) ; 3)
=- 0,6
+ 2 2) х=-+ 2
х=+ 2 4) х= + 2
Вычислите:
- + -
; 2) ; 3)
4 вариант
Выберите верный ответ
1) ; 2) ; 3)
2.=
1)+ 2 2)+ 2 ; 3) не имеет смысла;
3. Вычислите:
-+-
; 2) ; 3)
Решение уравнений
1 группа = ; -1=- | 2 группа = ; = |
3 группа = ; 3 = - | 4 группа =1; = |
5.Тест №2
Выберите верный ответ
I вариант
А)) =
Б)
В)
Г)
1) n ;
2) n ;, n
3) n
4) n ; n ;
II вариант
;
Б)
В)
Г)
1) n;
2) n;, n
3) n;, n
4) n
III вариант
А)
Б)
В)
Г)
1) n;, n
2), n
3) n;
4) n;
IV вариант
А)
Б)
В)
Г)
1) n;
2) n;
3) n
4) n;, n
6,Решение тригонометрических уравнений на промежутках различными способами
1 вариант
= ; [0; ] по окружности.
= ; [0; ] по окружности.
2 вариант
= ; [- ;2 ] по графику.
= ; [- ] по графику.
3 вариант
= ; [- ] по графику.
= ; [ ] по окружности.
4 вариант
=1; [- ; 2 ] двойное неравенство.
=0; [ ] двойное неравенство.
7.Рефлексия деятельности и содержания учебного материала.
всё понял, могу помочь другим;
всё понял;
могу, но нужна помощь;
ничего не понял;
интересный;
хороший;
отличный;
запомню надолго;
однообразный;
неинтересный;
скучный
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58081-otkrytyj-urok-po-teme-reshenie-trigonometrich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация и проведение классного часа»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.