- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Якутская национальная одежда» Аппликация с элементами рисования
КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «ЯКУТСКАЯ ОДЕЖДА» АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ Д/С 13 г. Мирный (Якутия) 2024г
ЦЕЛЬ:
Расширение представлений детей о национальном костюме жителей Якутии.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закрепить знания детей об государственной символике, коренных народах Якутии;
- познакомить с национальной одеждой народов Якутии.
Развивающие:
- совершенствовать навык работы с заготовками, умение пользоваться ножницами, клеем и салфеткой;
- работать над обогащением словарного запаса, развивать творческие способности, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать желание жить в дружбе и согласии с людьми разных национальностей.
Оборудование и материалы: презентация, государственная символика Якутии (герб, флаг), компьютер, музыкальный центр, ножницы, салфетки, клей, заготовка основной детали костюма из бархатной бумаги, «обувь», «варежки» для прорисовки узора цветной контур с тонким носиком, декоративные салфетки, кожа, мех, веревки кожаные, и возможные орнаменты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки.
Я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга.
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
-Сегодня мы с вами познакомимся с якутской национальной одеждой, узнаем из чего ее шьют и чем украшают.
-А сейчас послушайте стихотворение
Художественное слово.
Я - якут, он Якутянин. Русский он. Я россиянин.
И одни мы песни с ним поем.
Породнила нас работа. Подружила нас охота.
Мы в одной стране с тобой живем.
- Россия, это наша большая родина, в которой есть много Республик. В какой Республике мы с вами живем? (ответы детей)
- Якутия это наша малая родина.
(дети садятся на стулья)
- О чем было стихотворение? Кто помнит? (ответы детей)
- Мы с вами выяснили, что живем мы в Республике Саха (Якутия), посмотрите какая она большая. (дети смотрят на экран)
- Ребята, посмотрите на экран. Кто знает что это? (символы Якутии)
- А как называется главная торжественная песня, которую необходимо слушать стоя? (гимн)
- Давайте дружно встанем и прослушаем отрывок.
(дети стоя слушают отрывок и садятся на стулья)
- Мы с вами прослушали гимн Республики Саха (Якутия).
- Ребята посмотрите на экран, что изображено на экране? (флаг).
- Назовите цвета нашего флага (ответы детей).
- А что означает каждый цвет, я вам сейчас расскажу:
Дети: Герб республики Саха Якутия
Воспитатель: Герб нашей республики представляет собой круг. В центре этого круга изображение древнего всадника со знаменем. Этот всадник символизирует объединение всех людей и народов, живущих в нашей республике. Семь кристаллов ромбиков, украшающих наш герб, символизируют семь народов, которые издревле жили в нашем краю: (показ слайдов) якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов и юкагиров.
Россия-это наша большая родина, а Якутия малая родина.
-Якутию населяют много национальностей, коренными жителями Якутии являются Якуты.
-Ой…, чуть не забыла! Я же пришла к вам гости со своей подружкой, где же она? Ясно, спряталась значит, стесняется. Вот же она, Якутяночка моя!
(достает куклу из коробки)
-Ребята, посмотрите на нее какая она красивая. Скажите, что на ней надето?
-Это красивая шубка украшенная орнаментом и мехом пушного зверя, а зовут мою куклу «Сардаана», я ее назвала в честь вот такого цветка (показывает лилию), посмотрите у Сардааны шубка такого же цвета как цветок!
Сегодня мы познакомимся из чего шьют одежду чтобы не замерзнуть. Жители Якутии шьют себе теплую одежду из оленей шкуры. Одежду северян украшают лапки и хвосты животных, яркие лоскуты, меховые помпоны, металлические подвески. Яркими узорами расшиты не только теплая одежда, но и обувь, рукавицы. Национальная обувь – торбаса или унты.
- Ребята, нравятся вам костюмы народов Севера? Предлагаю изготовить для нашей гостьи Сардааны, друзей в теплом и нарядном костюме.
(Обратить внимание детей на структуру бархатной бумаги, её схожесть с оленьей шкурой: шершавая, ворсистая, «теплая» и т.д.) У детей трафарет основной детали костюма, декоративные салфетки, заготовки одежды «обувь», «варежки» и возможные орнаменты. Наша задача – украсить одежду орнаментом (узором), мех, бисер с клейкой основой. Дети обводят основной трафарет по выбору: варежки, шапка, обувь и т.д.
а затем вырезают силуэт одежды. Детям напоминаю о технике безопасности при работе с ножницами.
При работе внимательно следите за направлением резания.
Не держите ножницы лезвием вверх.
Не подходите к товарищу во время работы.
Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется
При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
(Фоном звучит якутская национальная музыка.)
Воспитатель: Посмотрите, как нарядны и красивы наши северяне! Давайте оформим выставку, чтобы все смогли полюбоваться нашими изделиями. (Оформление выставки детских работ.) Молодцы ребята, вы отлично потрудились.
Рефлексия
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
-А что именно понравилось вам? Что мы сегодня делали?
-Что интересного вы сегодня узнали?






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580970-konspekt-jakutskaja-nacionalnaja-odezhda-appl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Педагогика музыкального образования»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.