- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по обучению грамоте. Тема: «Звуки ж з, ж ш , буквы Ж, Ш, З»
Материал: Предметные картинки, индивидуальные зеркала, панно букв, пластилин.
План-конспект по образовательной области «Речевое развитие»
Обучение грамоте
Составил:Пархоменко Е.С.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие.
Тема: «Звуки [ж - з], [ж - ш ], буквы Ж, Ш, З».
Задачи:Формировать умение дифференцировать звуки [ж - з], [ж - ш] в словах; развивать речевые умения по подбору однокоренных слов, синонимов и антонимов; закрепить умение работать с мнемотаблицей.
Материал: Предметные картинки, индивидуальные зеркала, панно букв, пластилин.
Ход образовательной деятельности
1Орг. момент
Дети стоят возле своих стульчиков.
Задание: Сядут дети, правильно назвавшие первый звук в слове, которое я произнесу. Слушайте внимательно. Уточка, мороз, живот, нотки, куница, иволга, икра, воздух, доктор, калина, зубр, кошка. Дети отвечают по очереди и садятся.
2. Подача нового и закрепление пройденного материала
Восп-ль: Послушайте песенку одного насекомого.
Зу-зу-зу! - пол внизу...
Я ползу по потолку в гости к черному крючку...
Зы, как жарко, зу-зу-зу! Ах, как чешется в глазу!
Вы догадались, кто это? (муха).
Восп-ль: А вот еще одно стихотворение.
Шмель шмелю жужжит: «Друж-жище! На тебе ж-ж пылинок тыщи!
Ты ж-ж пыльцою даж-же вот перепачкал весь ж-живот».
Поправляя свой жилет, шмелю шмель жужжит в ответ:
«Это ж-ж вовсе не пыльца, это ж-ж пудра для лица.
На боках и на спине я несу ее ж-жене!»
- Какие звуки повторяются в песенках шмеля и мухи? Звуки [ж] и [з].
- Сегодня на занятии мы будем говорить именно о них. Что у них общего? Эти звуки согласные, звонкие.
- Чем они отличаются? ( При произнесении звука [з] язык оказывается внизу, [ж] – вверху).
Выделение звуков на слух. Работа проводится в виде соревнования двух команд. Команда «жуков» должна ловить звук [ж] (хлопать в ладоши), а команда «мух» - звук [з].Восп-ль диктует слова: незабудки, абажур, зоопарк, стрекоза, ужи, животное, зубр, журавли, этажерка, зажатый, кожа, закат, жасмин, гвоздики, железо.
Составление предложений из заданных слов
- Ворона-почтальон принесла нам письма. Но все слова в них перепутались, и я ничего не понимаю. Помогите, ребята!
Жук, жужжать, цветок, над.
Пиджак, висеть, вешалка, на.
Зоя, собирать, сад, незабудки, в.
Жить, в, обезьяны, зоопарк.
Упражнение «Допиши букву»
- Смотрите-ка, а ворона нам еще что-то принесла.
На доске выставляются карточки с изображением букв, имеющих недостающие элементы. Дети дописывают буквы.
Сравнение букв
Восп-ль (показывает буквы и картинки). Ребята, посмотрите на что похожи буквы Ж и З?
Стала снежинка буквою Ж,
Солнце ее не растопит уже.
Эта буква широка
И похожа на жука,
И к тому же, словно жук,
Издает жужжащий звук.
З - простая завитушка,
Как пружинка или стружка.
На букву З ты посмотри,
Она совсем как цифра три.
Игра «Необычный конструктор»
Дети делятся на две команды и занимаются конструированием букв Ж и З из деталей Физкультминутка: Упражнение «Проделки Буквоеда»
- Ребята, я составила для вас слова с буквами З и Ж. Но что это? Буквы исчезли. Чьи это проделки? Я догадалась! Это злой-злой - злющий, голодный - голоднющий Буквоед слопал их на обед. Помогите мне восстановить слова. Как мы узнаем, где стояли буквы З и Ж? (Обращает внимание детей на магнитную доску со словами.)
КО..А, ..АБА, РО..А, ..УБЫ, ..АМОК, ..УК, ЛУ..А, МИМО..А, ..ИВОТ.
Работа в тетради. Закрепление правописания ЖИ - ШИ
Логопед. Сейчас мы с вороной расскажем вам сказку. (Использует фигурки букв-человечков из картона.) «Как буквы поссорились».
Жили-были буквы, жили не тужили, все друг с другом дружили и никогда не ссорились. Но вот однажды встретились на узенькой тропинке две буквы Ш и Ж с буквой Ы. Та недавно ногу сломала и ходила с палочкой. А Ж и Ш были ужасно важными и твердыми в своих убеждениях, никогда и ни при каких обстоятельствах не проявляли мягкость и уступчивость. Не захотели они уступать дорогу бедной букве Ы, столкнули ее с тропинки, да еще зашипели, недаром же они шипящие!
Буква Ы зарыдала, обиделась и поклялась никогда не стоять рядом с этими злючками. Узнали об этом буквы Ж и Ш и запаниковали: кто же с ними дружить будет вместо буквы Ы? Стали искать ей замену и уговорили улыбчивую тихую букву И встать вместо Ы. Поэтому в словах шило, ежи, живот, груши мы слышим звук [ы], а пишем всегда И. В. Волина
Работа в тетради. Копирование фраз.
Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581743-konspekt-po-obucheniju-gramote-tema-zvuki-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Этические основы социальной работы»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.