- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Радужное настроение»
Тема: Радужное настроение.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с расположением цветов в цветовом спектре на примере радуги;
2.Развивать память, логическое мышление, сенсорные чувства, познавательный интерес детей;
3.Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, повышать интерес к экспериментированию.
Оборудование: цветные конверты с заданиями, разноцветные ленточки, солнышко, туча, цветные тучки, цветные капельки, зонты, краски, кисти, стаканчики.
Ход образовательной деятельности:
1.Вступительное слово педагога.
- Ребята, на улице стоит пасмурная, ненастная погода, часто идет дождь. Этот дождь смывает все краски, все вокруг становится серым и однообразным. Как же нам вернуть все краски, чтобы мир вокруг нас снова стал цветным и ярким?
- Я предлагаю вам смастерить…
- Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б достал рукой до звезд!
- Правильно, мы с вами будем мастерить радугу из цветных ленточек. Чтобы получить одну ленточку, нужно выполнить определенное задание. А задания находятся в семи разноцветных конвертах. А почему конвертов семь?
2.Красный конверт.
Загадки на летнюю тематику.
- Самый маленький жучок,
В черных крапинках бочок. ( божья коровка).
- Очень легкий, как пушинка,
Сам зеленый, как травинка,
На лугах, в лесах, у речек
В травах прячется… ( кузнечик).
- Кто смыл дождь и грязь с тропинки,
Напоил листы, травинки,
Отгадал загадку Ежик,
Он фырчит: «Пролился… (дождик).
- Изумрудные луга,
В небе радуга-дуга,
Солнце озеро согрето,
Всех зовет купаться… (лето).
- По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (солнце).
(Отгадав все загадки, дети получают красную ленточку и прикрепляют ее на доску).
3.Оранжевый конверт.
Игра «Солнце, земля, ветер».
(Педагог говорит «солнце» - дети поднимают руки вверх, «земля» - дети опускают руки и приседают, «ветер» - дети раскачивают руками. Можно путать детей, произнося слова в быстром темпе).
4. Желтый конверт.
Игра «Цветные капельки».
(Детям раздаются цветные капельки из картона, на полу лежат картонные тучки по цветам капелек. Звучит музыка – дети бегают, резвятся, музыка закончилась – дети бегут к тучкам своего цвета).
5.Зеленый конверт.
Дидактическая игра «Кто больше».
(Педагог показывает детям различные предметные картинки. Дети придумывают эпитеты к этим иллюстрациям).
6.Голубой конверт.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
(Несколько детей держат зонты, остальные гуляют по полянке. По сигналу «Дождик» играющие прячутся под зонтами).
7.Синий конверт.
Дидактическая игра «Что бывает синим цветом?».
8.Фиолетовый конверт.
Эксперименты по смешиванию цветов.
(Дети получают определенные цвета путем смешивания других цветов: оранжевый – желтый и красный, зеленый- желтый и синий, фиолетовый – синий и красный).
9.Подведение итогов.
- Ребята, посмотрите какая красивая радуга у нас получилась. Теперь даже в самую дождливую погоду мы не будем скучать, и настроение у нас будет радужным!.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582116-metodicheskaja-razrabotka-raduzhnoe-nastroeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.