- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Литр»
Цель: формирование представления о литрах.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с единицей измерения – литр;
2. Научить считать элементарные задачи с литрами.
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные навыки;
2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к друзьям, семье.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Отвечают на вопросы, касающиеся литров;
Метапредметные:
Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из слов учителя.
Личностные:
1. Высказывают свою точку зрения.
Конспект урока математики
Тема: «Литр. Деревня Простоквашино»
Дзержинск - 2021
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:формирование представления о литрах.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с единицей измерения – литр;
Научить считать элементарные задачи с литрами.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к друзьям, семье.
Планируемые результаты:
Предметные:
Отвечают на вопросы, касающиеся литров;
Метапредметные:
Регулятивные:оценивают свою деятельность на уроке.
Коммуникативные:активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока.
Познавательные:извлекают необходимую информацию из слов учителя.
Личностные:
Высказывают свою точку зрения.
Оборудование:учебник, презентация, средства ТСО.
План урока:
1) Орг. момент (1 мин)
2) Мотивация учебной деятельности (1 мин)
3) Актуализация имеющихся знаний. Фиксация индивидуальных затруднений. Создание проблемной ситуации (5 мин)
4) Определение темы урока. Целеполагание. Постановка задач урока (3 мин)
5) Открытие новых знаний (6 мин)
6) Физминутка (1 мин)
7) Первичное закрепление с проговариванием во внешней (8 мин)
8) Самостоятельная работа с проверкой по эталону (7 мин)
9) Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Этап | Задачи урока | Методы и приемы работы | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации учебной деятельности |
Огр. момент | Подготовить учащихся к работе на уроке | Беседа | Речь учителя | Здравствуйте, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Присаживайтесь. Ноги выпрямили, спинки ровно. | Приветствуют Слушают учителя | Фронтальная |
Мотивация учебной деятельности | Замотивировать учащихся к изучению нового | Беседа | Речь учителя, презентация | *Видеоролик с Дядей Федором* Доить корову – задача непростая. Но вы можете помочь нам посчитать, сколько мы получим молока от всех коров в деревне. | Слушают учителя - Белоснежка | Фронтальная |
Актуализация имеющихся знаний. Фиксация индивидуальных затруднений. Создание проблемной ситуации | Актуализировать знания учащихся. Активировать мышление | Беседа, упражнение | Речь учителя, видеоматериал, презентация | Для измерения жидкостей надо пользоваться одинаковыми мерками. - Правильно! Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку? - Значит, говорят, что она вмещает 3 литра. А если в емкости 4 таких банки; 5 банок? - Слово ЛИТР сокращенно пишут так: л | Слушают учителя. | Фронтальная, индивидуальная |
Определение темы урока. Целеполагание. Постановка задач урока | Определить тему урока. Сформулировать цель и задачи на урок | Беседа | Речь учителя, презентация | Ну, что ребята, готовы отправиться на экскурсию в Деревню Простоквашино? Кот Матроскин: Дядя Фёдор, хватит дурака валять, нам ещё Мурку доить да количество литров считать! | - Да | Фронтальная |
Открытие новых знаний | Обеспечить включение в учебную деятельность | Беседа, рассказ | Речь учителя, учебник, презентация | Задача от Матроскина: В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 2 литра молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 4 коров за 3 суток? Оказывается, молоко мы можем получить не только от коровы Ребята, помогите мне полностью заполнить все банки водой! А иначе Матроскин будет злиться, что у меня не получилось!
| Ответ: 24 л молока | Фронтальная |
Физминутка | Снять напряжение и эмоциональную усталость | Беседа | Речь учителя | Раз, два - выше голова. Три, четыре - руки, ноги шире. Пять, шесть - тихо сесть. | Делают физминутку | Фронтальная |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащимися нового способа действий | Беседа, упражнение | Речь учителя, презентация, | «Готовим суп для всех трудящихся» Чтобы накормить всех супом, необходимо 16 литров воды. В одну кастрюлю входит 4 литра воды. Мама принесла 2 такие кастрюли. Сколько литров воды не хватит для приготовления супа? Сколько кастрюль еще понадобится маме? «Поливаем грядки» В лейку налили 6 л воды, в ведро - в 2 раза больше, а в бочку – как в две лейки и два ведра вместе взятых. Сколько всего литров воды налили в бочку? | Слушают учителя Ответ: 8 л; 2 кастрюли Ответ: 36 л воды | Фронтальная |
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности | Организовать обобщение материала и самоанализ учащихся | Беседа | Речь учителя, презентация | Мы надеемся, вам понравилось у нас в деревне! Вот так мы и живем: работаем, чтобы наше Простоквашино было лучшим из лучших мест. Приезжайте к нам ещё, будем вас ждать! | Слушают учителя | Фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582295-konspekt-uroka-po-matematike-litr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.